Дмитрий Шершань - борец со стальным характером

Иппон с бронзовым отливом

Первый же день чемпионата Европы по дзюдо, который проходит в Тель–Авиве, принес белорусским спортсменам медаль: бронзу в категории до 66 кг выиграл 29–летний Дмитрий Шершань! Дмитрий, который в нынешнем молодом составе считается ветераном команды, потерпел на турнире лишь одно поражение, минимально уступив в 1/4 финала в дополнительное время Марко Гусичу из Черногории. А в схватке за бронзу Шершань уверенно победил Орхана Сафарова из Азербайджана — иппон, чистая победа!


Прежде всего отметим стальной характер нашего спортсмена и его волю. Дмитрия часто преследуют травмы, ему часто приходилось вновь и вновь возвращаться на татами и начинать все сначала, но он никогда не сдавался. В 2014–м Шершань уже был третьим на чемпионате Европы, который проходил в Монпелье. Тот год для него вообще выдался насыщенным: Дмитрий выдвинулся на роль лидера в сборной, заявил о себе на международном топ–уровне и с надеждой смотрел в будущее, где маячили медали Игр в Рио. В итоге Дмитрий туда отобрался, но травмы буквально стали преследовать его по пятам. На олимпийском татами Шершань уступил в первой же схватке, хотя боролся отчаянно (победивший его с минимальным преимуществом Ришод Собиров в итоге взял бронзу). А прошлый год воспитанник новополоцкой школы «гибкого пути» и вовсе пропустил полностью. Причина та же — серия тяжелейших травм. И вот — новый виток карьеры! Шикарная борьба в Тель–Авиве и возвращение в строй дзюдоистов элитного уровня. Наши поздравления!

А вот 21–летний Дмитрий Миньков, который считался в этом весе одним из фаворитов, не сумел совладать с эмоциями и уступил в первой же схватке. Неприятно, но послужит уроком. Зато можно порадоваться, что в этом весе у нас наметилась очень серьезная конкуренция, а она, как известно, двигатель прогресса. Сегодня вновь болеем за наших. На татами в супертяжелой весовой категории выйдет действующая чемпионка Европы Марина Слуцкая, а также мужчины: Егор Воропаев (90 кг), Никита Свирид и Даниэль Мукете (100 кг), а также Александр Ваховяк (+100 кг).

s_kanashyts@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter