IPO — от “ай!” до “о!”.

Из вкладчиков рядовые белорусы могут “переквалифицироваться” в инвесторов.

Что принесет народу народная приватизация?

Из вкладчиков рядовые белорусы могут “переквалифицироваться” в инвесторов. Несмотря на прогнозы скептиков, интерес к народному IPO растет. На финише пилотного проекта, в рамках которого продаются акции Минского завода игристых вин, за один из июньских дней было продано ценных бумаг больше, чем за весь предыдущий месяц. Станет ли такая приватизация массовой и кто от этого выиграет?

Выгода в вине?

Отечественным предприятия нужны ресурсы для развития, а гражданам — дополнительный источник дохода, альтернатива депозитам и “подматрацным” инвалютным накоплениям. Для решения обеих задач в Беларуси планируется развивать фондовый рынок. Народное IPO, пилотный проект которого реализуется в Беларуси, стало индикатором настроений населения. Исходя из полученного опыта можно сделать выводы, по каким направлениям необходимо работать, чтобы покупка-продажа акций стала катализатором притока в нашу страну инвестиций, а для населения — такой же привычной операцией, как, например, получение кредита или открытие вклада.

Пилотный проект IPO, то есть публичной продажи акций широкому кругу лиц, стартовал в начале мая. До 15 июня на Белорусской валютно-фондовой бирже любой житель нашей страны может купить до 1 тысячи акций Минского завода игристых вин (цена каждой — около 170 тысяч рулей). Предприятие рассчитывает продать 240 тысяч акций, получить свыше 40 миллиардов рублей и направить их на модернизацию производственных линий. Покупатели же акций, как планируется, благодаря обновлению предприятия и росту объемов продаж его продукции смогут рассчитывать на ежегодное получение дивидендов.

“Мы в первую очередь хотим отвлечь средства с валютного сегмента. Граждане ведь вкладывали средства в иностранную валюту, работая, таким образом, на те государства, которые эмитировали эти деньги”, — объясняет вице-премьер Сергей Румас важность проекта. По его словам, если все пройдет удачно, правительство будет выходить с инициативой продажи акций и других госпредприятий на бирже.

Приватизация по-британски

В конце 70-х годов минувшего века правительство Великобритании стало проводить политику приватизации госкомпаний — выводить их на биржу и активно предлагать акции простым людям. Это были, пожалуй, первые массовые народные размещения в истории. Не все IPO порадовали инвесторов, но бумаги девяти корпораций, среди которых были такие известные бренды, как British Telecom, British Airways, British Tobacco, British Gas, с тех пор выросли в цене более чем на 400 процентов. Как говорили эксперты, до Маргарет Тэтчер в Британии был широкий класс домовладельцев, она же создала класс инвесторов.

Вторая зарплата

Рост интереса к IPO обусловлен несколькими причинами. С одной стороны, правительство, которое обожглось на эмиссионном кредитовании инвестпроектов в минувшие годы — это привело к всплеску инфляции и проблемам на валютном рынке, ищет новые источники привлечения ресурсов. С другой стороны, население Беларуси располагает определенными сбережениями, но из-за скудности вариантов вложения эти деньги зачастую лежат мертвым грузом. Между тем, например, в США почти каждая домохозяйка владеет акциями, которые приносят прибавку к зарплате или пенсии.

 На что обращать внимание рядовым покупателям акций?

  • Проанализировать размер дивидендов, как ранее выплачиваемых, так и предполагаемых в дальнейшем.
  • Оценить экономические перспективы предприятия, сравнить рыночную стоимость ценной бумаги с акциями аналогичного пред-приятия.
  • Изучить экономические показатели отчетности предприятия.
  • Узнать, как данную компанию оценивают профессиональные аналитики.

Дорогая услуга

“То, что IPO приносит дешевые деньги, — миф. И это нужно учитывать, — обращает внимание российский эксперт Андрей Могин, автор книги “IPO от I до O: пособие для финансовых директоров и инвестиционных аналитиков”. — К такому источнику финансирования чаще всего прибегают компании, которые достигли определенного потолка в получении кредитов, либо прогнозируют бурный рост рынка, который с лихвой покроет все затраты”.

Такое привлечение средств имеет много плюсов. Благодаря выходу на биржу можно получить значительные ресурсы инвесторов из разных стран. Если акции какой-то компании успешно продаются, их стоимость растет, то и банки могут выдать этой компании кредиты с большей охотой. К тому же у работников, которые владеют акциями, есть стимул работать лучше, улучшать показатели предприятия, стимулировать рост спроса на акции и тем самым получать больше дивидендов.

Продажа на бирже — это только начало

“Публичное размещение акций — это не самоцель, а очередной этап в финансовой стратегии компании, которому должна предшествовать серьезная подготовительная работа, — объясняет Андрей Могин. — IPO — это высший финансовый пилотаж, и чтобы подойти к нему подготовленной, компания должна наработать кредитную историю, выстроить качественные процедуры корпоративного управления”.

Однако и после проведения IPO работа не должна заканчиваться, коммуникациям с инвесторами  нужно уделять большое внимание, своевременно информировать о значимых событиях, иначе инвесторы начнут продавать акции и стоимость ценных бумаг может упасть, считают эксперты.

 Топ-5

Крупнейшие IPO в мире, млрд долларов

  • General Motors 23,1
  • Сельскохозяйственный банк Китая 22,1
  • Индустриальный банк Китая 21,9
  • American International Assurance 20,5
  • Visa inc 19,6

Учите финансовую грамоту!

Помимо предприятий к IPO нужно готовить и население. “Необходимо повышать уровень финансовой грамотности граждан в сфере обращения ценных бумаг”, — считает аналитик Александр Муха. Кроме того, следует усилить защиту миноритарных акционеров, то есть владельцев небольшого количества акций. “Нужно шире публиковать информацию о котировках акций отечественных ОАО и тем самым формировать спрос населения на ценные бумаги”, — добавляет он. По его словам, предстоит преодолеть и психологический барьер населения, возникший в связи с тем, что в недавнем прошлом на несколько лет был введен мораторий на операции по покупке-продаже значительного числа акций бывших госпредприятий.

Организаторы публичного размещения акций Минского завода игристых вин отчасти испытали на себе неготовность граждан к участию в покупке-продаже ценных бумаг. Возможно, именно поэтому за первый месяц размещения акций удалось продать менее 10 процентов запланированного пакета.

С учетом полученного опыта в дальнейшем к народному IPO можно будет подходить еще более подготовленными. И это очень важно. Ведь в перспективе, полагают эксперты, на биржу могут выйти отечественные предприятия автопрома, пищевой промышленности, представители сектора банков и связи.

 В тему

  • Из-за проблем в зоне евро на международных биржах IPO-бум, который наблюдался в последние годы, сменился спадом. И белорусские пред-приятия должны это учитывать.
  • Если белорусские предприятия планируют проводить IPO на зарубежных биржах, в Нью-Йорке или Лондоне, то за это придется заплатить миллионы долларов. В Варшаве, Москве и Минске затраты меньше, но и круг потенциальных инвесторов там более узкий.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter