Санкции бьют бумерангом по европейцам

IPhone в обмен на хлеб?

Говорят, кризис — лучшее время, чтобы, воспользовавшись моментом, стать богаче. Может, и мне замутить бизнес-схему? Простую как три копейки, но прибыльную. Такую, что позволит (как в том анекдоте) «на эти два процента» жить. Делюсь — не жалко. 

Надо взять продукты питания, что в дефиците на Западе, и отправить своему контрагенту в Европу. В обмен же получить, скажем, телевизор(ы), ноутбук(и), смартфон(ы). «Обменный курс» пока не позволяет говорить о серьезном профите. Но это дело времени. Если на eBay бутылка подсолнечного масла уже выставляется за 200 евро, то кто знает — может, скоро и в обычных европейских магазинах столько стоить будет? При таком раскладе каждый из нас может озолотиться.

Конечно, я ехидничаю. А поводом стали уже проявившиеся результаты санкций — проявившиеся в отношении тех, кто их ввел.

Моя приятельница Ольга после замужества давно уехала из России в Нидерланды. Владеет фирмой с о-о-очень серьезным уставным капиталом. Семья, дом, бизнес — все вроде, рассказывает, в шоколаде. Но вот стоит ей заглянуть в свой магазин — и настроение тут же портится. 
Булка хлеба уже стоит от 3,5 до 4 евро. И это не предел — ждут, что стоимость буханки взлетит до 10 (!) евро. 
Ведь пшеницу кто поставит? Украина, где в этом году не до посевной? Или Россия, которая утвердила перечень государств, совершающих в отношении РФ недружественные действия, и Нидерланды в этом перечне? 

Цену на подсолнечное масло прогнозируют до 7 евро за литр. Пока в самых дешевых магазинах стоит 2,40. Но в продаже его скорее нет, чем оно есть. Потому как стоит ему появиться, покупатели чуть ли не дерутся за бутылку. Мука стоит один евро за 700-граммовый пакет — купить невозможно. Может, народ раскупает накануне Пасхи? 
По оценке приятельницы, рост цен на продукты питания у них за последнее время составил 50 (!!!) процентов. 
Это в среднем. 

А по отдельным позициям гораздо больше. Например, 250 граммов мелких помидоров на веточке стоили раньше 1,69 евро, сейчас — 3 евро.

Не лучше ситуация и в других сферах. Бензин стоит 2,40 евро за литр. Газ подорожал вдвое, электроэнергия — на 30 процентов. На улице пока не очень тепло (это мягко сказано), но приходится ограничивать себя. На первом этаже своего дома Ольга с супругом держат температуру 18—19 градусов, на втором — до 17. Зябнут и ждут перерасчета. Полагают, доплатить придется 1000 евро, если не больше.

Из-за роста цен на энергоносители сворачивают работу цветочники. Это в Нидерландах-то! Стране, которая является абсолютным мировым лидером по продаже цветов. Причем некоторых пытаются финансово «наказать» за… сотрудничество с Россией, ведь большую часть продукции туда продавали. На инакомыслие даже намека нет — только бизнес, но охота на ведьм уже идет. Ладно, если бы нечто подобное происходило в Украине. Но в благополучных (по крайней мере, до недавнего времени) Нидерландах?..

…В голосе Ольги то и дело проскакивает отчаяние. И это у достаточно обеспеченного человека! А что говорить о тех, у кого достаток ниже? Значительно ниже. 

Положил трубку, задумался… Жена просит в магазин съездить — слушаю и повинуюсь. 

Захожу в торговый зал, и рука тянется за смартфоном — хочется послать фото полок в Нидерланды. И подсолнечного масла хватает, и гречки, и макарон. Про муку вообще отдельный разговор — на российскую акция, стоит 90 копеек за килограмм. И никто не пытается вырвать у «конкурента» товар из рук. Все чинно, спокойно, благопристойно. 

Когда впервые в нашей стране прозвучал термин «продовольственная безопасность», некоторые от смеха чуть по полу не валялись. Мол, зачем о такой ерунде думать? Рынок же большой, выбирай, что душе угодно, — хоть в Польше, хоть в Аргентине. И зачем сельхозпредприятия финансировать? Ведь молоко, мясо, фрукты, овощи — все ж за рубежом купить можно. А деньги лучше не на модернизацию, к примеру, ферм расходовать, а на что-нибудь более прогрессивное…

И где бы мы сейчас были при таком раскладе, чем занимались? Пришли бы в магазины, чтобы зубы на пустые полки положить? Решил все-таки фото Ольге не отправлять — зачем лишний раз расстраивать человека? 

minchenko@sb.by

P.S. А нам, к счастью, голод не грозит — это видно невооруженным глазом.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter