Ипатов сравнил манипулирование массовым сознанием с борьбой за ресурсы, территории и рынки

Об этом директор Национального центра законодательства и правовых исследований Вадим Ипатов заявил на заседании постоянного действующего семинара при Парламентском Собрании «Состояние и основные направления развития информационной безопасности Союзного государства в условиях современных вызовов и угроз».

иллюстративное фото

По мнению эксперта людям все сложнее разобраться, где правда, а где ложь и провокация. Необходимо с раннего возраста учить ребенка серьезно задумываться над тем, что он видит и слышит:

-- В условия развития информационных технологий мы видим, как активно дети пользуются гаджетами. У многих формируется клиповое мышление. Сегодня ребята сложно усваивают школьную программу, потому что они привыкли знакомиться с информацией 20--30 секунд. За это время в ленте пролистывается достаточно информации. Многие, прочитав новость, не задумываются о ее правдивости. Перепроверяют прочитанное только 15--20 процентов. Информационно-психологическое воздействие, которое реализуется через СМИ, может создавать ситуацию социальной напряженности, нестабильности общества, а также спровоцировать конфликты.

По мнению эксперта, вопросы национальной безопасности, прежде всего Союзного государства, непосредственно связаны с информационной безопасностью. В наших странах приняты документы стратегического планирования, которые помогают поставить заслон недостоверным фактам. В России это Доктрина информационной безопасности, в Беларуси -- Концепция информационной безопасности.

-- В обоих документах отмечено, что государственное реагирование на вызовы и угрозы в информационной сфере является одной из основных задач при обеспечении национальной безопасности. Нам важно действовать на опережение. Ведь деструктивный механизм информационно-психологического воздействия на общество и государство постоянно совершенствуется. Масштабное манипулирование массовым сознанием принимает такую же остроту, как борьба за ресурсы, территорию и рынок, -- рассказал Вадим Ипатов.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter