Ипатов рассказал активу МГЛУ, что такое ВНС и как будут избираться его делегаты

Всебелорусское народное собрание высший представительный орган нашей страны. Суть определения, которое предлагается закрепить в Конституции страны, разъяснил студентам Минского государственного лингвистического университета директор Национального центра законодательства и правовой информации Вадим Ипатов на прошедшей сегодня в вузе диалоговой площадке. Встреча по обсуждению законопроектов «О Всебелорусском народном собрании» и «Об изменении Избирательного кодекса Республики Беларусь» собрала около 100 активистов.


  – Название ВНС предполагает максимально широкий охват разных слоев населения, – сказал Вадим Ипатов. – Но что значит «всебелорусскость»? Мне часто задавали вопрос: как каждый гражданин может прийти на это народное вече? Но белорусов 10 миллионов. Если даже отминусовать тех, кто не владеет избирательным правом, то логично, что 7 миллионов не смогут собраться в одном месте. Возникает вопрос представительства. Причем это не должен быть съезд депутатов. В СССР уже был съезд депутатов. В Китае и сегодня есть Всекитайское собрание народных представителей, депутатов. Но нам не нужен еще один парламент. ВНС не принимает и не будет принимать законов.

Предлагается следующий порядок формирования состава ВНС. Он выделяет три группы представителей: делегаты по должности (законодательная, исполнительная и судебная власть), депутаты местных Советов и гражданское общество. Причем обеспечивается паритет состава: на каждую группу – одинаковое число представителей, по одной трети. Всего –  около 1190 человек.


Вадим Ипатов уточнил, как в законопроекте прописан порядок избрания представителей от гражданского общества:

Что такое гражданское общество? Это широкий слой населения. Каждый из нас гражданское общество, но нужно чем-то выделиться, чтобы попасть на собрание. Часть делегатов избирается. А кто это все организует? Центризбирком. Определено, что выдвигать делегатов будут объединения по интересам, общественные объединения, которые больше связаны с жизнью людей. Но таких у нас более 2,5 тысяч сейчас. Все участвовать не могут. Будут только субъекты, которые отвечают определенным требованиям. Во-первых, нормам по численности – в их рядах должно быть не менее 100 тысяч членов. Во-вторых, это должно быть республиканское общественное объединение, имеющее структуры в областях и Минске. В-третьих, объединение должно иметь цели и задачи, не противоречащие целям и задачам государства. То есть не заниматься деструктивной деятельностью и разваливать государство, а служить людям и обществу. Таким критериям сегодня отвечают 5 субъектов.

Отвечая на вопрос о материальном поощрении делегатов, Вадим Ипатов сказал, что «плюшек» за участие в народном вече не предусмотрено.

  – Работать все будут без отрыва от производства. На время ВНС за ними будет сохраняться средний заработок по месту работы, – пояснил эксперт.


Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter