Ипатов: парламентские выборы запомнились терпимостью организаторов и беспрецедентным наблюдением

Прошедшие выборы в Палату представителей седьмого созыва запомнились, в частности, терпимостью организаторов и беспрецедентным наблюдением. Об этом в программе «Марков. Ничего личного» на телеканале ОНТ заявил заместитель Председателя ЦИК, директор Национального центра законодательства и правовых исследований Вадим Ипатов.


— Прежде всего эта избирательная кампания запомнилась терпимостью организаторов выборов к происходящим процессам. Ведь с самого начала сбора подписей, в период предвыборной агитации проходили мероприятия, которые выходили за рамки избирательного процесса. И организаторы выборов все терпели, понимая, что это политический электоральный процесс.

— Выходили за рамки права или морали?

— И права, и морали. Можно было реагировать жестко, в соответствии с законодательством. Но все понимали, что не нужна картинка. Нужен нормальный открытый процесс. Это раз. Второе — беспрецедентное наблюдение. Более 39 тысяч национальных наблюдателей, 1030 международных наблюдателей. И мы видели, как проходил этот процесс. Все участки были открыты. Пожалуйста, посещайте любой участок. Ну и, кроме того, отмечу, что кандидаты в депутаты использовали современные информационные технологии, различные модные среди нашей молодежи элементы. Вот, скажем, ролик Игоря Марзалюка впечатлил всех. Он буквально за несколько минут изложил свою предвыборную программу. Это очень интересно, позитивно и побуждает к тому, чтобы человек пришел и проголосовал за этого кандидата.


Комментируя предварительные выводы миссии БДИПЧ ОБСЕ, заместитель Председателя Центральной комиссии Республики Беларусь по выборам и проведению республиканских референдумов отметил шаблонность действий: 

— Я ознакомился уже с промежуточным отчетом. И одна из позиций связана с предыдущим законодательством. Может, это техническая ошибка, но о чем она говорит? Конечно, проще взять стандартный отчет, который был раньше. При этом почему-то в отчетах не пишется, что с 2010 года проведена достаточно большая работа. Большое количество рекомендаций БДИПЧ ОБСЕ вошли в наше законодательство и являются его нормами. Это не отмечается. Но нужно ведь говорить и о положительных вещах.

Фото: ОНТ
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter