ИП в Беларуси могут разрешить нанимать на работу не только родственников

ИП в Беларуси могут разрешить нанимать на работу не только родственников
Индивидуальным предпринимателям могут разрешить нанимать работников, которые не являются членами их семей. Этот вопрос обсуждали сегодня на встрече премьер-министра Михаила Мясниковича с белорусскими предпринимателями.

предприниматели

«Правительство согласилось с предложением деловых союзов о введении наемных работников для индивидуальных предпринимателей, - рассказал после заседания председатель Белорусского союза предпринимателей Александр Калинин. 

В проекте компромиссного документа указано, что ИП в Беларуси могут нанимать трех работников, вне зависимости от того, являются ли эти люди членами их семьи, родственниками. 

Стороны обсудили также налоговое регулирование, документооборот, сертификацию продукции на территории Таможенного Союза.

Выяснилось, что более 50% ввезенных в последнее время сертификатов на товары легпрома не соответствуют правовым нормам, отсутствуют в государственном реестре подобных документов.  «Но наши предприниматели не должны нести за это ответственность, - уверен Александр Калинин. - Над тем, как это закрепить законодательно, сейчас и идет работа".

На доработку указа должен уйти месяц. Поэтому работа идет ежедневно. В обсуждении участвуют заинтересованные министерства и ведомства, совет по предпринимательству, ведущие бизнес-ассоциации, предприниматели.

Президент Беларуси Александр Лукашенко поручил правительству вместе с предпринимателями доработать проект указа "О некоторых вопросах реализации товаров индивидуальными предпринимателями и иными физическими лицами". Документ должен учитывать интересы сторон, создавать равные для всех условия работы и способствовать развитию цивилизованной торговли в Беларуси.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter