Источник: Знамя юности
Знамя юности

ИП Творогова: молодая мама открывает магазины в сельской местности

ИП Творогова

В марте прошлого года в агрогородке Олехновичи Молодечненского района 23-летняя Мария Творогова открыла магазин бытовой химии. Казалось бы, вот так новость. А для местных жителей появление такой точки стало настоящим праздником. Ведь, чтобы купить тушь для ресниц, побаловать себя новым парфюмом или пополнить запасы моющих средств, приходилось ехать за 30 километров.

Теперь жителям Олехновичей не нужно ездить в Молодечно за хозтоварами

Бизнес на семейной почве

Маша родилась и выросла в Олехновичах. После школы поступила в Минский колледж предпринимательства, а потом – в Бело­русский государственный экономический университет. Когда познакомилась с будущим мужем Сашей, переехала жить в Минск. Вот только быть домохозяйкой не захотела, возникла идея начать свое дело:

Маша и Саша не только муж и жена, но и бизнес-компаньоны
– Мои родители – предприниматели: на протяжении 20 лет открывают продук­товые магазины в сельской местности. Мне всегда хотелось заниматься чем-то подобным. Помню, в детстве с радостью раскладывала товар по полкам и выдавала сдачу поку­пателям.

Маша рассказала о своей задумке родителям. Те идею дочери под­держали:

– Мама спросила, где планирую открывать магазин. Немного подумав, решила, что на селе: в Минске слишком большая конкуренция. Только в нашем микрорайоне два торговых центра, три сетевых супермаркета и четыре ларька.

Первый опыт – трудный самый

Так появился первый магазин Твороговых – в городском поселке Радошковичи Молодечненского района супруги открыли точку по продаже секонд-хенд вещей. Вышли на рынок ребята быстро – за месяц сделали косметический ремонт в помещении, заказали тонну одежды и уже встречали первых посетителей, вспоминает Маша:

– В первое время людей было очень много. Мы старались закупать разно­образные товары, поэтому каждый мог  что-то да выбрать. И цены установили невысокие: каждая вещь стоила до 30 рублей. Даже зимнюю куртку можно было купить по цене футболки из масс-маркета.

Спустя год молодая семья столкнулась с первыми трудностями:

– Мы не успевали подстраиваться под предпочтения покупателей. Было сложно предугадать, какой товар окажется популярным, а тратить деньги на вещи, которые месяцами будут пылиться на полках, не хотелось. До­полнительные проблемы подбросила панде­мия, люди стали меньше заглядывать в магазины. Взвесив все за и против, мы распродали остатки одежды и закрылись.

Главное – не сдаваться!

Неудачный опыт не лишил Машу надежды вернуться в бизнес. И вот однажды ей позвонила мама и рассказала, что в Олехновичах освободилось помещение. Предприниматель решила, что дома и стены помогут, и открыла промтоварную торговую точку на малой родине:

– У нас такого еще не было. Сама постоянно ездила в Молодечно за косметикой, а мама – за моющими средствами. Но это же так неудобно! Население агрогородка растет, потребностей у жителей становится все больше.

В ассортименте – бытовая химия, детские игрушки, есть повседневные одежда, обувь, перечисляет Маша:

– Стараемся всех услышать. Бывает, кто-то закажет определенную марку туши или тонального средства, а кто-то попросит отложить вещи до зарплаты. Всегда идем людям навстречу.

Недавно у Маши и Саши родился сын Миша. Свободного времени стало меньше, поэтому супруги, которые до этого вели дела вдвоем, взяли на работу продавца:

– Подобрали хорошего специалиста, так что теперь в нашей команде три человека. Я пока работаю из дома: заказываю товары, оформляю доставку. А муж почти каждый день ездит на работу в магазин из Минска. 40 минут на машине – и он на месте.

На вопрос, тяжело ли быть женой, мамой и бизнесвумен в одном лице, Маша с улыбкой отвечает:

– Мое вдохновение – в семье. Обожаю, когда мы собираемся за большим столом и рассказываем друг другу последние новости. В такие моменты понимаю, что все делаю правильно.

gorbatko@sb.by

Фото из личного архива Марии Твороговой.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter