Ионный удар по смогу.

Современные приборы способны спасти жилище от городского угара.

Какими бы глобальными ни казались мировые экологические задачи, все они достижимы, если начать с себя и экологии в своем доме. К примеру, нас часто беспокоит загрязненный воздух в городе. Однако мы даже не задумываемся о том, чем дышим дома. А ведь в каждой квартире всего лишь на 50—70 квадратных метрах есть компьютер, телевизор, микроволновая печь и другие электроприборы. Все это — источники так называемого электронного смога, который угнетает наше здоровье. Домашний воздух может быть чистым, благо сегодня на рынке бытовых приборов есть очистители, ионизаторы, мойки, увлажнители воздуха, а также климатические комплексы, которые объединяют все способы улучшения домашней атмосферы. Что собой представляют эти устройства, какая роль лежит на них и сколько стоит сегодня чистый воздух, разберем подробнее.

“Электронная” уборка

Для насыщения воздуха свободными радикалами, которые помогают в дезинфекции помещения, применяются ионизаторы воздуха. Они вырабатывают отрицательно заряженные ионы, в то время как застоявшийся воздух содержит преимущественно положительные. В горах, лесах, у моря большая концентрация первых. Вот почему так легко дышится на курортах. При использовании ионизатора загрязнители воздуха “заряжаются” отрицательно и оседают на полу и стенах. Безусловно, чтобы смыть всю “нечисть”, потребуется частая влажная уборка.
Сегодня производители предлагают приборы нескольких типов (в зависимости от метода ионизации): ультрафиолетовые, термические, коронные, водяные, электроэффлювиальные. Специалисты утверждают, что последние — самые перспективные и результативные.
— Приобретая аэроионизатор, следует обращать внимание на основной показатель — концентрацию отрицательных ионов кислорода на один кубический сантиметр, — рекомендует старший научный сотрудник лаборатории гигиены труда Республиканского научно-практического центра гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья Галина Тишкевич. — Чем она выше, тем эффективнее прибор. Ионизатор необходим не только в квартире, но и в офисе. Как на работе, так и дома мы очень часто испытываем ионное “голодание”, что негативно отражается на нашем здоровье.

Фильтр для воздуха

Название прибора говорит само за себя. Его обязанность — очистить воздух от вредных для здоровья веществ. Принцип работы достаточно прост: пыль, шерсть, пыльца и другие мелкие частицы проходят через систему специальных фильтров.  Все чаще встречаются модели очистителей с ионизатором.

Квартирная засуха

Проведите у себя дома эксперимент: поставьте у батареи глубокую тарелку, наполненную водой. Если в течение суток она осушится на треть или больше, то в помещении низкая влажность. В этом случае вам необходим увлажнитель воздуха. Оптимальная влажность для человека 40—60 процентов. Но чаще, особенно зимой, она не превышает 20 процентов. Принцип работы увлажнителей воздуха основан на испарении воды. Сегодня наряду с традиционными устройствами существуют ультразвуковые увлажнители. Они способны поддержать влажность воздуха в больших пределах, вплоть до 80 процентов.

Климатический комплекс

Именно его посоветовали нам в крупнейшем столичном магазине бытовой техники. Гидрофильтрация, ионизация, воздушная фильтрация, антибактериальное воздействие — это все под силу одной системе. Как раз таким комплексом обзавелась семья Юрия и Ольги Жуковых после рождения первенца. Молодая мама дала свою оценку покупке:
— Нам было принципиально важно жить в здоровой атмосфере и экологии. Надо признать, что прибор внес в это свою лепту. Малыш находится с нами в одной комнате, к тому же прибавились мебель и дополнительные вещи. Сейчас, как только возникают посторонние, неприятные запахи, мы их устраняем за считаные минуты. Еще заметили, что чистый воздух улучшил наш сон. К тому же ощущение того, что живешь в чистоте — улучшает настроение и самочувствие.

Цена чистоты

Набор возможностей в каждом приборе, а также его дизайн определяют стоимость. Надо признать, что рынок “чистого воздуха” достаточно демократичен. Можно найти очиститель воздуха за 300 тысяч белорусских рублей. Высший предел цены, конечно, намного больше. Многофункциональные климатические комплексы известных производителей обойдутся в 750—900 тысяч рублей.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter