Инжиниринг XXI века: робот упростит задачу

Эволюция роботизированной техники продолжается. Перед нашими глазами новые открытия и разработки, впечатляющие технологии и уже существующая классификация роботов, поскольку они невероятно отличаются по внешности и функционалу. Машины с интеллектом и «врожденными» талантами, определенными созданной программой, бывают промышленными, медицинскими, бытовыми, специализированными и даже, как обещают ученые, в скором будущем персональными.

Научный сотрудник Артем Чернышевич и младший научный сотрудник Владислав Пекаревич

Ученые лаборатории роботизированных систем ­ГНПО «Оптика, оптоэлектроника и лазерная техника» ведут любопытные научные исследования, находящиеся на стыке IT и робототехники.

— Мы занимаемся разработкой принципов и архитектуры построения аппаратно-программных средств для распределенных роботизированных систем. По сути, это создание специфических роботов, которые отличаются от стандартных (монолитных андроидов, заранее сконструированных для определенных функций) тем, что состоят из ряда специальных модулей, связанных единой сетью. 

Их преимущество в гибкости — эти системы легко трансформировать, приспосабливать к выполнению разноуровневых задач. 

Например, такой, как интеллектуальная автоматизация производственных линий. Система будет обеспечивать сортировку продукции, контроль качества и другие необходимые функции, — поясняет заведующий лабораторией кандидат физико-математических наук Сергей Бушук. — Еще один плюс новации — в экономической эффективности. Если сравнить закупку новой стационарной роботизированной линии с проведением модернизации уже существующей при помощи распределенной системы, это обойдется в разы дешевле. Поскольку ее модули — отдельные элементы — относительно недорогие. Функционируя как целостная структура, части этой системы, к примеру, блок роботизированного зрения, модули исполнения, управления и другие, могут находиться как в одном месте, так и на удаленном друг от друга расстоянии.
Сергей Бушук

Высокая надежность — следующее преимущество системы модульной конструкции. Так как изначально в нее заложена способность самоидентификации. И когда специалист включает новый модуль, он сразу дает о себе знать всей системе. Если же какой-то элемент выходит из строя, достаточно оперативно провести его замену, не ремонтируя робота «с головы до пят», как это случается в монолитной конструкции, где даже небольшая неисправность парализует выполнение работы.

Перспективы создания распределенных роботизированных систем? Это широкое практическое применение в различных областях: системах типа «умный дом», производстве роботов для спасательных работ, отказоустойчивых систем автоматизации производственных процессов, распределенных систем наблюдения, интеллектуальных сенсорных и других. В том числе в создании уникальной техники — сканера для автоматизированной баллистической идентификационной системы (­АБИС).

— В сотрудничестве с Государственным комитетом судебных экспертиз Республики Беларусь мы ведем разработку аппаратно-программного комплекса лазерно-оптического сканирования для ­АБИС в рамках Государственной научно-технической программы «Эталоны и научные приборы» на 2016–2020 годы, — продолжает Сергей Борисович. — Создаем уникальное оборудование для баллистической идентификации пуль и гильз со следами выстрела из огнестрельного оружия. Для этого избрана технология регистрации трехмерного микрорельефа их поверхности с высоким разрешением. Это качественно значительно более высокий уровень экспертизы в сравнении с существующей системой двумерных цифровых изображений.

Инженер Роман Тавтын

Новая идентификационная система поможет более точно установить схожесть изображений специфических следов выстрела на исследуемых образцах с изображениями, прежде занесенными в базу данных. Очевидно: такая информация очень важна в проведении криминалистических исследований, она облегчит работу экспертам и поможет более оперативному расследованию уголовных преступлений.

УНП 191692762  
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter