Инженеры, медсестры, повара: какие еще работники наиболее востребованы в Минске в декабре

Служба занятости Минска обновила перечень профессий, наиболее востребованных на рынке труда белорусской столицы.


Согласно информации комитета по труду, занятости и социальной защите Мингорисполкома, по состоянию на 1 декабря среди рабочих специальностей наиболее востребованными рабочими профессиями были повар (653 вакансии), уборщик производственных и служебных помещений (616), а также водитель автомобиля (534). За ними следуют продавец (486) и маляр (412). В топ-10 входят также каменщик (404), штукатур (356), санитар (311) рабочий по комплексному обслуживанию и ремонту зданий и сооружений (274) и подсобный рабочий (262).

Среди наиболее востребованных специалистов и служащих вне конкуренции инженеры и специалисты (без указания направлений деятельности). В следующую за ними пятерку входят медицинская сестра (731 вакансия), директор (595), фельдшер (208), воспитатель (186) и начальник отдела (тоже без указания направления, 132). Во второй пятерке — бухгалтер (128), менеджер (113), помощник воспитателя (108), фармацевт (106) и провизор (93).

Учитывая скорое окончание 2019 года, предлагаем читателям sb.by сравнить реальную ситуацию на рынке труда Минска с прогнозами, которые в начале года озвучили представители комитета по труду, занятости и социальной защите Мингорисполкома. Тогда предполагалось, что в десятку наиболее востребованных профессий на рынке труда города в 2019 году войдут: из числа специалистов — врач, медицинская сестра, инженер, бухгалтер и фармацевт; из числа квалифицированных работников — водитель автомобиля, монтажник, маляр, повар и продавец.

Эксперты также прогнозировали рост спроса на технических специалистов и руководителей среднего звена, специалистов по продвижению товаров и маркетингу, особенно цифровому. В свою очередь, профессии юристов, психологов, экономистов в чистом виде должны стать менее востребованными: наниматели отдают предпочтение работникам, владеющим интегрированными, смежными, взаимодополняемыми профессиями и квалификациями.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter