Инженеры будущего

В БНТУ высококвалифицированных специалистов готовят с помощью практико-ориентированного обучения.

В вопросах развития инновационной экономики и укрепления национальной безопасности не обойтись без инженерных знаний. Это строительство качественных дорог, транспортная логистика, внедрение цифровых технологий на промышленных предприятиях, создание инновационной техники для строительного комплекса и многое другое. Главный технический вуз страны устремлен на практико-ориентированную подготовку и поиск новых форматов и видов образовательной деятельности, эффективное взаимодействие с научно-инновационной и предпринимательской сферами.


Цифровые технологии

В БНТУ убеждены, что переход к новой образовательной реальности, сформированной под влиянием IT‑технологий, цифровых систем коммуникации, должен быть поступательным. В главном техническом вузе страны совершенствуются методики преподавания, учеба дополняется современными производственными и информационными технологиями. Так, исходя из потребностей рынка, только за последние два десятилетия в университете открылось более 70 новых специальностей и специализаций.

С полной уверенностью можно сказать, что большинство созданных в Беларуси жилых комплексов, мостов, дорог, автомобилей строится и производится с участием выпускников БНТУ. В одном из старейших вузов страны и единственном в Беларуси, который имеет статус национального, абитуриентов ждут на 17 факультетах: энергетическом, машиностроительном, факультете информационных технологий и робототехники, факультете маркетинга, менеджмента, предпринимательства и многих других. Прием будет осуществляться по 85 специальностям. Из года в год результаты вступительной кампании показывают, что ребята со всей страны заинтересованы в получении образования в Белорусском национальном техническом университете.

В этом году БНТУ в очередной раз откликнулся на вызовы времени и предложил абитуриентам новую специализацию. Кафедра «Экономика и право» факультета технологий управления и гуманитаризации впервые в стране осуществит набор инженеров-экономистов по направлению «Экономика и организация производства (цифровые технологии на промышленном предприятии)».

– За четыре года студенты получат экономические, проектные, производственно-технологические, информационно-аналитические и другие навыки, необходимые для создания умного промышленного производства, развития сопутствующих цифровых услуг и перехода промышленного предприятия к цифровым бизнес-моделям. Специальность «Цифровые технологии на промышленном предприятии» – это фундаментальная инженерная подготовка в области информационных технологий и робототехники. Выпускники с такой профессией будут востребованы в различных отраслях промышленности, – рассказал первый проректор Белорусского национального технического университета Георгий Вершина.

Реалии показывают, что цифровизация – это не дополнительная опция, а жизненная необходимость любого преуспевающего предприятия. Компании, не справляющиеся с цифровым разрывом, пытаются адаптироваться к новым условиям, в то время как те, кто воспользовался случаем и добился значительных успехов в «Индустрии 4.0», активно развиваются. Сегодня необходимо быть амбициозным, гибким, ставить большие цели и настраиваться на постоянные изменения – только в этом случае есть возможность быть востребованным и конкурентоспособным.

В БНТУ гибко реагируют на все изменения рынка. Точно определяют, кто нашей стране нужен завтра, через год, пять лет. Ведь специалиста за один день подготовить невозможно. Все это планируется стратегически. Например, сегодня много внимания уделяется заботе об окружающей среде и ресурсосбережению. «Зеленые стандарты» активно внедряются в строительстве и других отраслях, определен целый комплекс альтернативных источников, которые довольно быстро развиваются. Также в планах БНТУ на ближайшие годы – начать подготовку сити-менеджеров и урбанологов. Знания таких специалистов пригодятся в различных сферах: градостроительстве, архитектуре, логистике, экологии. Перспективные профессии связаны с разработкой и реализацией мер по рациональному использованию природных ресурсов и их воспроизводству, предотвращению загрязнения окружающей среды, восстановлением нарушенных ландшафтов и т.д.


Энергия с положительным зарядом

Выпускников БНТУ ждут на различных предприятиях Беларуси. Свои навыки, знания и умения молодые специалисты применяют на МТЗ, МАЗе, «Амкодоре», МЗКТ, БЕЛАЗе и других предприятиях. Также выпускники вуза работают в области разработки современных компьютерных систем и информационных технологий.

Инженерное дело подразделяется на множество направлений. Например, инженер-строитель занимается планированием, организацией и координированием строительных работ. Инженер-конструктор разрабатывает детали и механизмы, а также целые узлы и изделия в целом. Это могут быть двигатели, автомобили, вагоны и многое другое. Горный инженер может принимать участие в планировании, управлении горными работами: разрабатывать месторождения полезных ископаемых, проектировать и создавать рудники и подземные сооружения.

Вуз активно откликается на новые научно-технические направления, которые появляются в нашей стране. Например, на энергетическом факультете ведется планомерная работа по формированию системы подготовки кадров, необходимой для ядерной энергетики.

В ближайшей перспективе одним из приоритетных направлений в промышленности определено развитие электротранспорта. Формирование новой подотрасли машиностроения должно придать импульс развитию производства как транспортных средств на электротяге, так и комплектующих к ним. Уже несколько лет Белорусский национальный технический университет проводит набор на специальность «Электрический и автономный транспорт».

Да и любая производственная линия – это не просто «железо», а технологически сложное производство с электронными системами управления. Каждый ремонт и обслуживание оборудования – это поиск улучшения технологических процессов и повышения их надежности. Потому промышленные предприятия сегодня буквально встают в очередь за профессиональными специалистами.


Стартап прилагается к диплому

Сегодня информатизация становится драйвером инновационного роста. Безусловно, любая профессия в эпоху информационных технологий получает новое звучание. БНТУ – не просто университет. Это образовательный и научно-инновационный комплекс, сочетающий систему многоуровневой подготовки специалистов и эффективно функционирующую инфраструктуру научно-технической и инновационной деятельности.

Это и есть «Университет 3.0» – сочетание образования, науки и инновационного предпринимательства. В Беларуси такую модель одним из первых взял на вооружение БНТУ. На базе Научно-технологического парка БНТУ «Политехник» у студентов и молодых ученых БНТУ есть возможность создать собственное предприятие. Запатентованы десятки изобретений: разработки в области травматологии и ортопедии, сосудистой и кардиохирургии, протезирования, модификации и высокоточной обработки поверхностей деталей, литейного производства, энергетики, робототехнических комплексов, материалов для дорожного строительства и многое другое.

Важный элемент в данном процессе – производственная лаборатория FABLAB, в которой осуществляется обучение навыкам, необходимым для разработки и производства новых продуктов. Так, был изготовлен макет БНТУ, приуроченный к 100-летию со дня основания университета, макет государственного учреждения образования «Специализированная общеобразовательная школа № 188 для детей с нарушениями зрения г. Минска», а также карта Беларуси, посвященная Дню народного единства.

Также в БНТУ реализуется проект «Старт», в рамках которого молодые ученые посещают школы города Минска и представляют научную деятельность на личном положительном примере в неформальном общении со школьниками.

Кроме того, в вузе ежегодно проводится более 100 мероприятий, направленных на привлечение студентов к научно-исследовательской работе, инновационной и проектной деятельности, среди которых Международный молодежный форум «Креатив и инновации», который включает более 35 республиканских и международных конференций, олимпиад, форумов, Белорусско-Китайский молодежный инновационный форум «Новые горизонты» и конкурс молодежных научно-исследовательских и инновационных проектов, Молодежная секция форума вузов инженерно-технологического профиля Союзного государства и конкурс «Лучший молодежный стартап Союзного государства». Перед студентами и научными сотрудниками вуза открываются большие перспективы, ведь география международного сотрудничества БНТУ включает различные страны: Россию, Китай, Узбекистан, Таджикистан, Казахстан и другие.


Труд с гарантией

В БНТУ выстроена система обеспечения занятости молодежи. Молодому специалисту гарантируют рабочее место – трудоустройство стопроцентное. Для выпускников это привлекательно, ведь не только студенты-бюджетники, но и платники заинтересованы в распределении.

Без обратной связи с потенциальными работодателями невозможно подготовить высококлассного специалиста. Работа по распределению строится в тесном взаимодействии с заказчиками. Скажем, на территории МАЗа создан филиал кафедры «Автомобили» автотракторного факультета. Обучение проходит прямо в цехах завода. Знакомство с техникой позволяет студентам уже во время учебы приобрести навыки по работе с ней, познакомиться с новым, усовершенствованным модельным рядом. У учащихся есть доступ к конструкторским бюро, вычислительным центрам –обучение максимально приближено к реальным условиям работы.


Поступай правильно

Универсального рецепта по выбору профессии нет. Кто-то полагается на случай, кто-то говорит о призвании. Не ошибиться с выбором профессии поможет профориентация. Уже в начале учебного года руководство университета, профессорско-преподавательский состав выезжают в школы, гимназии, лицеи и колледжи, рассказывают о факультетах, специальностях и жизни университета в целом.

Для школьников и их родителей организовывают Дни открытых дверей, где рассказывают о факультетах, специальностях, необходимых документах для поступления, социальных гарантиях студентов и перспективах трудоустройства.

Для предоставления достоверной и полной информации по вопросам подготовки к поступлению, правилам приема в университет организована работа горячей телефонной линии. Также всю актуальную информацию можно найти на портале вуза bntu.by, в том числе проходные баллы прошлых лет.

Отправить запрос и получить консультацию по выбору специальности можно и в чате Telegram @abitur_bntu_chat.

Также на базе университета проходят мероприятия: «Один день из жизни студента», еженедельные профориентационные субботы, где у школьников есть возможность пообщаться с преподавателями, студентами, познакомиться с профессиями и заранее определиться с выбором.

Для привлечения талантливой молодежи ежегодно на базе БНТУ проводятся конкурс научно-технического творчества учащейся молодежи «ТехноИнтеллект» и открытая олимпиада «Шаг к инновациям».

   

Являясь основоположником и лидером высшего технического образования в Беларуси, БНТУ представляет собой современный динамично развивающийся вуз, где инновации сопряжены с лучшими традициями отечественного технического образования. За вековую историю университет выпустил более 200 тысяч специалистов и по праву является одним из самых крупных и старейших вузов Беларуси. Образовательный процесс функционирует в рамках модели «Университет 3.0», которая представляет тесную связь образования, науки и инновационного предпринимательства.

БНТУ – это 32 научно-исследовательские лаборатории. Научно-исследовательский политехнический институт и Научно-технологический парк БНТУ «Политехник» проводят фундаментальные и прикладные исследования в различных областях, а также разрабатывают и выпускают инновационную продукцию. Современная лаборатория 3D-моделирования, прототипирования и производства необходимых деталей.

Всем иногородним первокурсникам, поступившим на дневную форму обучения, предоставляется место в общежитии в течение первого года учебы. К столетию вуза проведены масштабные ремонтные работы, преобразился главный корпус, отремонтирована значительная часть аудиторного и лабораторного фонда. Большое внимание уделяется оздоровлению, санаторно-курортному лечению в студенческом санатории-профилактории. Также в БНТУ проводят профилактико-диагностические мероприятия по охране здоровья, медицинские осмотры, вакцинации против гриппа и коронавируса, Дни донора и многое другое. В университете развиваются 30 видов спорта, 22 из которых – олимпийские. Спортивная база насчитывает более 35 объектов: бассейн, стадионы, спортивные и тренажерные залы.



Мария Игнатенко.

УНП 100354447

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter