Инженеров ждут, а от экономистов прячутся

В этом году на ЦТ зарегистрировалось более 141 тысячи абитуриентов...

Школьные экзамены и выпускные балы позади. На носу — новые испытания. Второй уровень — покорение вузов и ссузов. В этом году на ЦТ зарегистрировалось более 141 тысячи абитуриентов. На 8,6 тысячи меньше, чем в прошлом. Значит ли это, что поступить станет легче? А проходной балл — ниже?


В самих вузах делать прогнозы не спешат, предлагая дождаться результатов тестирования. Но в БГУ, например, считают, что там, где проходные баллы в минувшем году были более 300, ситуация не поменяется. На тех специальностях, где нужно было набрать около 250, — проходной балл немного уменьшится, как и на специальностях, где достаточно было и 200 баллов. В принципе, прошлогодние показатели должны сохраниться и в других вузах, с небольшими вариациями.


В Гродненском госуниверситете им. Я.Купалы абитуриентов с сертификатами ниже 7 баллов — именно это сегодня нижний предел для поступления в вуз — и раньше не встречали в приемной комиссии, так что нововведение, полагает ректор Евгений Ровба, никак не отразится на общей картине. Но и на «стобалльников» рассчитывать не приходится. Ребята с высокими результатами уезжают в столицу.


— Хотя и в нашем вузе много возможностей: студенты могут учиться по включенному образованию в самых разных университетах. Мы отправляем наиболее способных на семестр обучения и в БГУ, и в МГУ, и в университет прикладных наук в Германии, — отмечает Евгений Алексеевич.


Прогнозы многих приемных комиссий совпадают: правоведение и экономика будут, как всегда, вне конкуренции. «Международные отношения» и «Туризм»? Конкурс был и будет даже на платное отделение. Об этом можно судить и по регистрации участников ЦТ. Математика плюс два языка — самое популярное сочетание.


Не скрывает надежд на хороший набор на химико–технологические специальности проректор по учебной работе БГТУ Сергей Касперович: «Хотя и химию нынче выбрали на тысячу ребят больше, чем в прошлом. Тем более в вузе открывается новая специальность — «Технология лекарственных препаратов». А вот на профессии, связанные с физикой, по всей видимости, нынче очередь не выстроится и самых сильных физиков перетянут БГУИР, БНТУ, БГУ. Так что высоких проходных баллов ожидать не приходится. Особенно на «Конструирование и производство изделий из композиционных материалов» или «Автоматизацию технологических процессов и производств» — самые сложные специальности в университете. Абитуриенты предпочитают более легкий путь к диплому. Хотя инженеры по автоматизации у работодателей на вес золота. Это высококвалифицированные специалисты, которые работать могут в разных отраслях!» Но все крупные предприятия — химические, нефтеперерабатывающие, деревообрабатывающие — находятся не в столице. Видимо, и это аргумент при выборе вуза не из последних...


— Все думают, что будут заниматься мировой экономикой и строить международные отношения, — с иронией замечает ответственный секретарь приемной комиссии БНТУ Евгений Трофименко. — А в итоге даже дипломатами становятся выпускники с инженерным образованием, потому что у них большой опыт и исключительные знания в узких областях.


В БНТУ сейчас на пике спроса энергетический и строительный факультеты. Но представления о популярности у абитуриентов и работодателей не всегда совпадают.


— На самом деле у нас все инженерные специальности востребованы, независимо от моды, — говорит Евгений Трофименко. — Когда–то с самыми высокими баллами шли на «Робототехнику» и «Лазерные технологии», а на стройфак набирали послабее. Потом пришла мода на IT–специальности. Сейчас конкурсы и тут не зашкаливают. При выборе будущей профессии важно не за модой гнаться, а руководствоваться личными интересами. А при виде суеты последнего дня, когда документы перебрасывают с факультета на факультет, напрашивается один вывод: абитуриенту главное поступить, а куда — уже второстепенное. В итоге отчисляются. Раньше никогда не было, чтобы первокурсники забирали документы, даже не дожидаясь первой сессии.


Нынче в вузах говорят даже не о том, с какими баллами сертификатов они надеются увидеть абитуриентов, а об их целеустремленности. «Для нас важно, чтобы хотели учиться, — суммирует мнение ректоров Евгений Ровба. — А уж мы постараемся научить».


Компетентно


Сергей Маскевич, министр образования:


— В этом году 54 вуза готовы принять 91,6 тысячи новых студентов, что на 14 тысяч меньше по сравнению с прошлым годом. Из них 51,7 тысячи — на дневную форму обучения и 39 тысяч — на заочную. Сокращены бюджетные места на юридические специальности на 15 процентов (175 мест) и на экономические на 20 процентов (518 мест). А вот нанотехнологов будут набирать вдвое больше, количество же первокурсников IT–специальностей увеличится на 11 процентов.


Что касается правил приема, то они остаются без изменения. Единственной новинкой стало введение для участия в конкурсе 7–балльного порога по ЦТ на всех предметах. Изначально планировали по каждой дисциплине отсеивать 10 процентов слабейших абитуриентов, но в этот промежуток, скажем, по физике попадают те, кто набрал всего пару баллов, в то время как по «Обществоведению» — набравшие 30, а то и больше. Продолжится эксперимент с электронным зачислением. В новой редакции — в БГУИР, а параллельно с традиционной системой — в БНТУ, БГТУ и некоторых региональных вузах. А со следующего года мы планируем расширить круг тех, кто может получить целевое направление, ведь это в первую очередь решение кадровых вопросов. Например, возможно, дадим такую привилегию абитуриентам из всех районных центров, а не только из населенных пунктов, где 20 тысяч и менее жителей, как сейчас.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter