В богатом традициями СПК «Прогресс-Вертелишки» Гродненского района делают ставку на сплав опыта и молодости

Инженер знает каждую гайку


В СПК «Прогресс-Вертелишки» Гродненского района хватает и квалифицированных кадров, и современной техники, и качественных семян, удобрений. И именно эти важные составляющие лучше всего говорят о том, что, как и в прежние годы, к середине марта здесь готовы к весенне-полевым работам. Рассчитано все до мелочей.

На мехдворе центральной усадьбы одного из самых успешных хозяйств Гродненщины беседуем с агрономом по кормопроизводству Владимиром Романовичем. Специалист говорит, что тон на посевной и уборочной по-прежнему задают опытные механизаторы. Однако в последнее время выросла целая плеяда молодых да ранних трактористов-машинистов, за которыми будущее. И один из самых ярких представителей новой волны — 30-летний Иван Козич. Агроном говорит, что руководство сразу обратило на него внимание:

 — Парень приехал к нам из соседнего Щучинского района. Не нарадуемся! Молодой, толковый, позитивный. Он не только любит свою работу и умело управляется с любой сельхозтехникой, но уже зарекомендовал себя настоящим мастером по ее ремонту. Никогда не считается со временем, постоянно совершенствует навыки. У парня три образования! И, что очень важно, золотые руки. На таких неравнодушных людях и держится наше предприятие.

 О себе Иван, заметно смущаясь, рассказывает кратко. Родился в деревне Куриловцы Щучинского района. Рос в трудолюбивой крестьянской семье и уже с ранних школьных лет знал, что свяжет судьбу с сельским хозяйством. Поэтапно окончил Скидельский сельскохозяйственный лицей (слесарь по ремонту автомобилей и водитель категорий «В», «С») и Гродненский электротехнический колледж имени Ивана Счастного (специальность «техник-механик»).

 — На этом не остановился, — улыбается Иван. — Поступил в Гродненский госуниверситет имени Янки Купалы, получил диплом инженера-механика. Летом несколько сезонов кряду работал помощником комбайнера, поэтому взгляну на гаечку и сразу могу сказать, какая у нее резьба… Хотел еще добавить, что любой двигатель разберу-соберу с закрытыми глазами, но… Есть еще тонкости, и иногда приходится обращаться за помощью к коллегам.



Иван Козич признается, что хотел бы получить экономическое образование. Как вариант — академия в Горках. Но пока ребенок в семье маленький, придется повременить. К слову, супруга работает воспитателем в детском саду. Хозяйство предоставило молодой семье комфортабельную двухкомнатную квартиру, так что корни в Вертелишках пущены, а карьерный рост еще впереди.

 — Счастлив, что родился и живу в Беларуси, — не скрывает эмоций собеседник. — Западные политики несут чушь и убеждают, что они спасители мира. Но мы в их игры не играем. Спокойно работаем, развиваемся и растим детей. Прекрасно осознаем, что весенний день год кормит. Трудимся в связке, каждый досконально знает свой участок. Об этом ежедневно думаю с удовлетворением, когда бодрящим морозным утром иду на любимую работу.





Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter