В БНТУ ведут подготовку специалистов технического профиля 17 факультетов

Инженер-строитель – это звучит гордо!

Чтобы по достоинству оценить труд строителей, достаточно совершить экскурсию по городам нашей страны. Ведь недаром говорят «лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать»

Чтобы по достоинству оценить труд строителей, достаточно совершить экскурсию по городам нашей страны. Ведь недаром говорят «лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать».


Сердце страны – город-герой Минск. Мегаполис растет, развивается и хорошеет с каждым годом. Проспект Независимости, Троицкое предместье и Верхний город, проспект Победителей, Национальная библиотека, Дворец Республики, Минск-Арена, Театр оперы и балета, Музей Великой Отечественной войны, высотные дома и пятиэтажки, парки и скверы – столица не оставляет равнодушных. А сделали наш Минск таким строители, архитекторы и все те, кто своим творческим трудом, помноженным на любовь к родному городу, десятки лет созидает, благоустраивает и украшает его.

Но мало построить дом или предприятие, нужно, чтобы там были вода, тепло, газ, электричество. И все это нужно проектировать, создавать, эксплуатировать для того, чтобы всем нам жилось и работалось комфортно. Именно поэтому стране нужны высококвалифицированные специалисты, предприимчивые бизнесмены, управленцы и ученые.


Кадры решают многое

В Белорусском национальном техническом университете ведут подготовку специалистов технического профиля 17 факультетов более чем по 100 строительным специальностям и специализациям.

Строительный факультет (СФ) был и остается одним из самых престижных и динамично развивающихся в БНТУ. Сформирован он в 1920 году при организации первого в Белоруссии технического вуза и на протяжении 94-летней истории университета страны занимает ведущие позиции в подготовке инженерных кадров и проведении научных исследований для строительного комплекса.

Сегодня СФ – это более 3500 студентов, 17 докторов и более 65 доцентов и кандидатов наук, а это 60 % от числа всех преподавателей вуза. Это девять кафедр и две научно-исследовательские лаборатории, научно-исследовательская и испытательная лаборатория бетонов и строительных материалов, а также Центр научных исследований и испытаний строительных конструкций, оснащенных современной научно-технической базой, в том числе шестью специализированными компьютерными классами, объединенными локальной вычислительной сетью со скоростным выходом в интернет.

На факультете обучаются студенты из многих стран мира. СФ развивает активное международное сотрудничество и участвует в работе международных образовательных организаций, в числе которых Ассоциация европейских строительных факультетов и строительных факультетов неевропейских стран AECEF, Международная ассоциация строительных вузов России и стран СНГ (ACB). Факультет активно сотрудничает с Белостокским и Плоцким политехниками в Польше, с фирмами и вузами Чехии, Словакии, Германии и Австрии, где преподаватели и студенты СФ проходят стажировку и практику.

Подготовку будущих инженеров-строителей, инженеров-строителей-технологов и инженеров-экономистов ведут на семи профилирующих кафед-рах: «Геотехника и экология в строительстве», «Железобетонные и каменные конструкции», «Металлические и деревянные конструкции», «Организация строительства и управление недвижимостью», «Технология бетона и строительные материалы», «Технология строительного производства», «Экономика строительства», и двух общетехнических: «Инженерная графика строительного профиля» и «Строительная механика».


Архитектурный факультет (АФ) был и остается ведущей белорусской архитектурной школой, история которой восходит к 1946 году, когда на строительном факультете Белорусского ордена Трудового Красного Знамени политехнического института (БПИ) была создана кафедра «Архитектура».

Сегодня АФ – это около 1000 студентов, 80 преподавателей, в числе которых 8 докторов архитектуры и 26 кандидатов наук (преподавание здесь ведут и известные белорусские зодчие). Это 6 кафедр, а также архитектурно-инновационный и вычислительный центры. Это единственный в нашей стране Совет по защите диссертаций на соискание ученых степеней доктора и кандидата архитектуры. Кроме того, АФ выполняет головные функции, обеспечивая научно-методической литературой учреждения высшего и среднего специального архитектурного образования республики.

На факультете готовят грамотных специалистов, соответствующих международным требованиям, способных решать творческие, познавательные, исследовательские и практические задачи архитектуры. Обучение студентов связано с учебным архитектурным проектированием и выполнением реальных заказов проектных организаций, государственных органов, общественных организаций, с освоением исследовательских методик в рамках учебных дисциплин, а также привлечением наиболее способных студентов к научной работе кафедр.

Подготовку будущих архитекторов и реставраторов ведут на четырех выпускающих кафедрах: «Архитектура жилых и общественных зданий», «Градостроительство», «Архитектура производственных объектов и архитектурные конструкции», «Дизайн архитектурной среды», а также двух, обеспечивающих общую базовую подготовку: «Теория и история архитектуры» и «Рисунок, живопись и скульптура».


Факультет энергетического строительства (ФЭС) образован в 1986 году, но по корням своих специальностей ровесник БНТУ.

Основные направления деятельности факультета – гидроэнергетика, гидротехника, водный транспорт и судостроение, тепло- и газоснабжение, водоснабжение и водоотведение – связаны со строительством и эксплуатацией объектов энергетики, водного хозяйства, с грамотным использованием природных и энергетических ресурсов Беларуси. В экономике нашей страны эти направления в числе приоритетных.

Сегодня ФЭС – это свыше 2000 студентов. Это шесть кафедр и две научно-исследовательские и испытательные лаборатории с профессиональными кадрами, современной учебно-лабораторной базой и обширными деловыми связями как в республике, так и за рубежом.

На факультете готовят грамотных специалистов по перспективным и престижным направлениям. По отдельным специализациям, а именно: «водохозяйственное строительство», где ведется подготовка студентов по гидротехнике, в том числе и для зарубежных стран, «строительство тепловых и атомных электростанций», «водоснабжение, водоотведение и охрана водных ресурсов», «кораблестроение и техническая эксплуатация водного транспорта» – ощущается острая потребность кадров в стране.

Подготовку будущих инженеров, инженеров-строителей и инженеров-экономистов ведут на четырех выпускающих и двух общеобразовательных кафедрах, обеспечивающих общую базовую подготовку: «Гидротехническое и энергетическое строительство», «Водоснабжение и водоотведение», «Теплогазоснабжение и вентиляция», «Кораблестроение и гидравлика», «Физика» и «Английский язык № 2».


Факультет транспортных коммуникаций (ФТК) образован в 1998 году. Его корни уходят в 1958-й, когда в связи с острой потребностью инженеров-дорожников в Белоруссии на базе БПИ была открыта кафедра «Дорожное строительство».

За 56 лет работы факультет подготовил для народного хозяйства страны 4 доктора технических наук, 15 кандидатов технических наук, более 6000 специалистов, в том числе более 300 инженеров для зарубежных стран.

Сегодня ФТК – это около 2000 студентов, высококвалифицированный профессорско-преподавательский состав, в числе которого 8 докторов наук и 48 кандидатов. Это семь кафедр, две научно-исследовательские лаборатории, отдел информационного и технического обеспечения образовательного процесса, а также Центр научных исследований и испытаний дорожно-строительных и гидроизоляционных материалов – одна из ведущих организаций республики в области исследования конструкций дорожных одежд и диагностики материалов дорожных покрытий.

На факультете готовят кадры по всему дорожно-транспортному комплексу страны, в том числе по строительству дорог и аэродромов, мостов и тоннелей, метрополитенов, дорожно-строительным машинам, лифтам и грузоподъемному оборудованию, а также геодезии.

Подготовку будущих инженеров, инженеров-строителей и инженеров-экономистов ведут на пяти выпускающих и двух общеобразовательных кафедрах: «Строительство и эксплуатация дорог», «Проектирование дорог», «Мосты и тоннели», «Строительные и дорожные машины», «Сопротивление материалов и теория упругости», «Инженерная геодезия» и «Высшая математика № 3».

К слову, успешно занимающиеся студенты всех специальностей факультета по желанию проходят обучение на кафедре БНТУ «Военно-инженерная подготовка» по программе офицера запаса инженерных войск.


Наука в действии

На факультетах вуза возможно получение постдипломного образования, предусматривающего подготовку магистров технических наук, магистров архитектуры, а также специалистов высшей квалификации – кандидатов и докторов.

Учебный процесс постоянно совершенствуется на основе инновационных методов обучения и современных информационных технологий. В университете студенты получают основательную теоретическую и практическую подготовку по всем дисциплинам, приобретают необходимые знания и навыки по специальностям и специализациям, а также проходят ознакомительные, учебно-технологические и производственные практики, в том числе за рубежом.

Студенты активно занимаются научной работой в лабораториях и центрах вуза, участвуют в различных конференциях, олимпиадах и конкурсах – как республиканских, так и международных.


Востребованы во все времена

Строительство – одно из самых почетных занятий для достойных и талантливых людей, известное с давних времен. Это непрерывное создание, поиск новых решений, не-устанная творческая работа на благо страны и ее жителей. А еще это большая ответственность за результаты своего труда и активная гражданская позиция. Овладеть знаниями и навыками одной из самых нужных и важных профессий вам помогут в престижном вузе страны – Белорусском национальном техническом университете, широко известном за пределами нашей Родины.

Сегодня выпускники БНТУ востребованы на рынке труда как в строительной отрасли, так и во всех областях народного хозяйства. Многие из них стали ведущими учеными и преподавателями в строительной отрасли, успешно работают архитекторами, инженерами, реставраторами, руководителями среднего и высшего звена на крупных предприятиях, в проектных и научно-исследовательских организациях, в учреждениях и компаниях, министерствах и ведомствах. Среди выпускников альма-матер – председатель Минского городского исполнительного комитета Николай Ладутько, заместитель министра архитектуры и строительства Дмитрий Семенкевич и многие другие.


Главный капитал строительной отрасли – это грамотные кад-ры, творческие, добросовестные, ответственные, самоотверженные труженики. Такими были, остаются и будут строители на протяжении всей истории нашей страны.

Уважаемые ветераны строительной отрасли, дорогие выпускники и студенты вуза, а также все, кто причастен к строительному комплексу Беларуси! В преддверии профессионального праздника примите сердечные поздравления от ректората и коллектива Белорусского национального технического университета с профессиональным праздником – Днем строителя!

Искренне желаем всем доброго здоровья, творческих успехов, достижения новых профессиональных побед на благо нашей страны.

Мира, добра, благополучия, стабильности и счастья вам и вашим семьям.

И главное – никогда не утрачивайте чувство гордости за одну из самых прекрасных, мирных и нужных профессий на земле.

Ольга ХОВС
УНП  100354447   

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter