Какие новые образовательные технологии применяют в БНТУ для подготовки высококвалифицированных специалистов инженерного профиля

Инженер: проекция в будущее

Окончание школы — самое время определиться с выбором будущей профессии. Как правило, те, кого завораживают сложные механизмы, интригует алгоритм их действий и внутреннее устройство, кто хочет создавать удобные и функциональные дома, мосты и дороги, мечтают о профессии инженера. Что ж, за дипломом, который высоко котируется у нас в стране и не требует подтверждения за рубежом, далеко ходить не надо — за ним следует отправиться в Белорусский национальный технический университет. БНТУ десятилетиями снабжает предприятия квалифицированными специалистами. Полученным образованием и открывшимися благодаря ему перспективами гордятся выпускники, а студенты стремятся брать новые высоты и совершенствоваться.


Диплом не нуждается в подтверждении 

«Горное дело в равнинной Беларуси?» — удивитесь вы. И совершенно напрасно, потому что эта специальность имеет отношение ко всему, что находится в недрах земли — ниже глубины саперной лопаты. Разработка месторождений и добыча полезных ископаемых, метростроение, производство необходимой техники и оборудования — выпускники факультета горного дела и инженерной экологии БНТУ находят себя в этих областях. В их числе Александр Романович, генеральный директор УПП «Нива» — управляющая компания холдинга «НИВА-Холдинг». Его предприятия производят горно-шахтное и обогатительное, подъемно-транспортное и вспомогательное оборудование — в общем, все, что нужно для работы под землей и ее организации на земле, от инжиниринга до эксплуатации и сервисного сопровождения. Работает на предприятии более 2500 человек. 

— Родом я из города шахтеров Солигорска, поэтому над выбором специальности долго не раздумывал, — рассказывает Александр Сергеевич. — Очень хотел работать на «Беларуськалии», но тогда вакансии для горного инженера-механика там не нашлось. Распределили меня на производственное предприятие «Нива». Знания, приобретенные в университете, мне очень пригодились. Придя на работу, я прекрасно понимал, с чем мне предстоит иметь дело, а уж тонкости и нюансы постигал на практике. С тех пор довелось поработать на многих предприятиях «НИВА-Холдинга». В 26 лет я стал руководителем крупного предприятия «ЛМЗ Универсал». Это большие полномочия, но и огромная ответственность. Представьте — на предприятии работает 900 человек, у всех этих людей семьи, и благосостояние их зависит от решений руководителя. Все мы участники рыночных отношений, должны выпускать технику, которая востребована, которую нужно и можно продавать. Так что руководитель любого предприятия становится продавцом товаров или услуг. Из инженера может получиться и продавец, и маркетолог, и менеджер. Это не становится неожиданностью, ведь инженеры изучают и экономические дисциплины. 

БНТУ, недавно отметивший вековой юбилей, — один из престижнейших вузов страны.

БНТУ — университет с историей, сложившимися традициями, хранящими фундаментальные навыки и основы. Сейчас активно рекламируется образование за границей, но наш вуз по своему потенциалу не уступает западным. Диплом БНТУ не нуждается в подтверждении в других странах. В модных зарубежных вузах бюджетных мест очень мало, а стоимость учебы запредельно высока, и это не считая проживания. Удаленное же обучение имеет огромный минус — отсутствие навыков командной работы. Каким бы гениальным ни был специалист, его работа — лишь фрагмент системы, а конечный результат выдает команда. 

Есть у Александра Сергеевича как крупного работодателя и соображения по совершенствованию обучения и популяризации инженерной специальности:

— Думаю, необходимо более тесное взаимодействие вузов и предприятий, активизация производственной практики. Считаю плодотворной идею выездных дней открытых дверей: посещение школьников, гимназистов с рассказом о работе инженера, демонстрацией плакатов, 3D-моделей техники. 

Универсальные бойцы

Маркетинг, менеджмент и предпринимательство — самые подходящие дисциплины для экономического вуза. Однако факультет под таким названием есть и в БНТУ, причем выпускники его являются инженерами. Оказывается, наряду с экономикой, иностранными языками студенты изучают основы инженерного дела и конструкторско-технологического обеспечения производства. Такое сочетание дисциплин делает их многопрофильными универсальными специалистами, а факультет — одним из престижнейших. 

Елена Комиссарова получает специальность инженера по торговому оборудованию и технологиям. Ей предстоит заниматься организацией пространства, обслуживанием оборудования во всех зонах общественного питания, торговли, гостиничного и выставочного бизнеса.

Фото из архива Елены Комиссаровой

— Мы — универсальные бойцы, — смеется девушка. — И технологи, и строители, и дизайнеры. Считаю, что у меня многопрофильное образование. Это, во-первых, изучение на протяжении всей учебы иностранного языка. Во-вторых, теория машино-механизмов — ее обязательно должен знать любой инженер. Это преподавание дизайна, который необходим как при организации пространства, так и при расстановке оборудования. Это 3D-моделирование, которое можно применить вообще во всех областях. И, конечно, экономика: в БНТУ экономисты изучают технические дисциплины, а инженеры — экономические. 

Обслуживание и ремонт холодильного, нагревательного, механического оборудования, кассовых аппаратов и всех подразделений кассовых, весовых систем — если придется, со всем этим Елена справится. Правда, программным обеспечением цифрового оборудования будут заниматься специалисты, но инженеры ее профиля должны понимать, как работает автоматизация в самой своей сути, чтобы умело совмещать техническую и цифровую стороны вопроса. Но больше девушке нравится организация пространства с точки зрения технологий. Это значит, в зависимости от предназначения помещения, будь то кафе, ресторан или обычная столовая, гостиница, выставочный комплекс или складское помещение, специалист должен уметь создать технологическую карту, в 3D или на чертеже создать дизайн, расставить мебель и оборудование с учетом коммуникаций, соблюдением всех санитарных норм и мер пожарной безопасности. 

Преподаватели не просто обучают, но и стимулируют мышление студентов.

— Инженер — это творец! — считает Елена. — Любые инженерные расчеты — это всегда создание чего-то нового. Мы же должны организовать работу так, чтобы она была удобной, эргономичной и бесперебойной.

Для максимального погружения в трудовую реальность на факультете создана внушительная материально-техническая база: лаборатория 3D-моделирования, станок лазерной резки, аудитории, где установлено торговое и выставочное оборудование, например, контрольно-кассовые аппараты. Кроме того, практикуются выездные занятия на предприятиях. К слову, там можно проходить практику, а потом даже устроиться на работу. 

Елена предполагает, что с окончанием университета ее обучение не закончится:

— Мы обязательно должны быть в курсе всех новинок в этой области, а технологии очень быстро изменяются. Следовательно, через несколько лет знания придется обновлять и совершенствовать. А для самообучения нужно иметь базовые знания, а также уметь учиться. Наши преподаватели не просто обучают, но и стимулируют мышление студентов, учат думать, самостоятельно получать навыки. А это в жизни самое главное!

КОМПЕТЕНТНО

Сергей Харитончик, ректор БНТУ:


— История Белорусского национального технического университета неразрывно связана с развитием национальной промышленности и инженерной мысли. За годы своего существования университет подготовил более 210 000 специалистов, и с учетом своих достижений в области научно-инновационной деятельности он входит в мировую элиту высшего технического образования. Исходя из потребностей рынка, только за последние два десятилетия в университете открылось более 70 новых специальностей и специализаций. Буквально недавно были открыты такие специальности, как «Проектирование и эксплуатация атомных электрических станций» (энергетический факультет), «Электрический и автономный транспорт» (автотракторный факультет), «Инновационная техника для строительного комплекса» (факультет транспортных коммуникаций) и др. При этом вуз интенсивно расширяет свое зарубежное присутствие. К примеру, сегодня у нас создан Международный учебный центр в Шри-Ланке, открыт совместно с Таджикским техническим университетом имени академика М. С. Осими инженерно-технический факультет, а с 2020 года заработал Белорусско-Узбекский межотраслевой институт прикладных технических квалификаций в Ташкенте.

Важным стратегическим направлением развития БНТУ является продвижение университета в международных рейтингах. Так, по данным авторитетного рейтинга QS (от агентства Quacquarelli Symonds) мы являемся 88-м университетом в регионе Восточной Европы и Центральной Азии и входим в категорию #800—1000 лучших вузов мира. Радуют достижения и нашей Научной библиотеки. Так, в мировом рейтинге репозиториев «Transparent Ranking of Repositories» от 11-й редакции за май 2021 года репозиторий Белорусского национального технического университета улучшил позиции. В общем списке (All REPOSITORIES), включающем 3224 репозитория, электронных архива, электронные библиотеки, репозиторий БНТУ поднялся на 41 место, в списке институциональных репозиториев – на 30 место среди 3102 других ресурсов.

Постоянно развивается материально-техническая база БНТУ: мы много работаем над улучшением условий проживания и обучения наших студентов. К столетию вуза проведены масштабные ремонтные работы в общежитиях, преображен главный корпус, проведен ремонт значительной части аудиторного и лабораторного фонда вуза, в санатории-профилактории БНТУ «Политехник» появилась тропа с уютными дорожками для комфортного пешеходного отдыха и тренировок на велосипедах и лыжероллерах.

Дальнейшее развитие нашего вуза и инженерного образования Республики Беларусь мы видим в цифровизации образования, развитии новых форм и методов получения высшего образования, взаимодействии с реальным сектором экономики, улучшении инфраструктуры и создании материально-технической базы, которые будут способствовать, в свою очередь, развитию предпринимательского потенциала обучающихся и реализацию их прорывных идей и предложений.

Мы уверены, что положительный результат от реализации вышеперечисленных мероприятий проявится очень скоро и сфера образования получит новые возможности для развития. А это является основой и для дальнейшего процветания нашей страны.

nevmer@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter