Инженер по стандартизации БелГИМ рассказала о том, какая косметическая продукция может быть опасной

В наше время большинство людей так или иначе пользуются косметикой. Многие из них не особо задумываются о том, является ли состав выбранного средства безопасным для кожи. Шампунь, пена для бритья, гель для душа, крем или помада – ежедневно мы обрабатываем себя десятками химических соединений. Ведущий инженер по стандартизации БелГИМ Татьяна Королькова в эфире канала СТВ объяснила, все ли косметические средства являются безопасными по составу.

Фото: pixabay

По словам Татьяны Корольковой, косметика, которую реализуют в магазинах, априори должна быть безопасна:

– Она проходит подтверждение соответствия требованиям технического регламента безопасности парфюмерно-косметической продукции. Установлены требования к составу по физико-химическим, микробиологическим показателям, а также нормы по содержанию ртути, мышьяка, свинца в продукте. Вся косметика проходит токсикологические и клинические испытания для реализации на рынке.

Существует распространенное заблуждение, что косметическая аллергия – исключительно проблема людей с чувствительной кожей. Однако стресс, сезонные факторы, болезнь или изменение диеты увеличивают риск появления аллергических реакций.

– У очень многих людей есть аллергическая реакция на какие-то растения, поэтому если косметика натуральная или органическая – это отнюдь не значит, что она абсолютно безопасна для использования. Кроме того, надо обращать внимание на срок годности средства. По его истечении продукт не должен быть использован.

Ранее заместитель начальника отдела РУП «Центр испытаний и сертификации ТООТ» рассказала, какую обувь следует приобретать для комфортного ношения. Читайте об этом здесь.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter