БНБК обрела свою сырьевую зону в Глусском и Бобруйском районах и рассчитывает на стабильные поставки зерна

Инвестзасевки с видом на уникальный проект

Необычные засевки прошли в среду в Глусском районе. Из ярового клина в этом году в сельхозпредприятиях колосовые исключены в пользу кукурузы. На весь до последнего зернышка урожай есть заказчик, он же инвестор — Белорусская национальная биотехнологическая корпорация. ЗАО «БНБК» в соответствии с указом Президента реализует масштабный инвестпроект по организации высокотехнологичного агропромышленного производства полного цикла. А развитие сырьевой базы — одно из слагаемых успеха проекта.


Перед обрядом первой борозды руководители, главные агрономы и инженеры всех сельхозорганизаций Глусского района собрались на семинар. Мастер-класс по настройке сеялки точного высева — от представителя завода-изготовителя «Лидагропроммаш». Именно их агрегаты нового поколения будут работать на этой посевной. Двадцать сеялок уже пришли в «БНБК-Агро» — дочернее предприятие ЗАО «БНБК», еще столько же поступит позже.

Сеялка точного высева белорусского производства прямо с конвейера отправилась в поле, по пути на машинном дворе провели мастер-класс.

В начале марта между корпорацией и Могилевским облисполкомом подписано соглашение о стратегическом партнерстве по финансово-экономическому оздоровлению сельхозорганизаций Глусского и Бобруйского районов. В Бобруйском в доверительное управление сроком на три года БНБК переданы акции трех сельхозпредприятий, в Глусском — всех шести.

Площадкой для инвестзасевок стало поле ОАО «Глусский райагропромтехснаб». В новую сеялку засыпали семена кукурузы, их по обычаю освятил священник, и энергонасыщенный трактор двинулся в поле. Механизатор Олег Ломако в Глусском районе в командировке — трудовой десант от БНБК. До этого трудился вместе с районными аграриями на вспашке и внесении удобрений. Чтобы уложиться в агротехнические сроки, в помощь подоспел и мехотряд ОАО «Заднепровский межрайагросервис». Объем работ внушительный: в двух районах нужно посеять 20 тысяч гектаров кукурузы на зерно и еще 5 тысяч — на силос.


Механизатор ЗАО «БНБК» Олег ЛОМАКО на севе кукурузы.

Александра Ласицкого только на прошлой неделе назначили руководителем «Глусского райагропромтехснаба», до этого возглавлял «Бобруйский мясной комплекс». «Есть над чем работать», — корректно отвечает он на вопрос о финансовом состоянии сельхозпредприятия. До его прихода обязанности директора исполнял 22-летний главный экономист Никита Беляцкий, приняв бразды правления после того, как бывший руководитель не продлил свой контракт.

— В прошлом году сработали с отрицательной рентабельностью, — констатирует молодой специалист. — Но с начала марта инвестор стал помогать комбикормами. Также оказывают консультативную ветеринарную и зоотехническую помощь. Результат — выросли надои, сортность молока.

Директор ОАО «Глусский райагропромтехснаб» Александр ЛАСИЦКИЙ и главный экономист Никита БЕЛЯЦКИЙ.

Александр Ласицкий считает одной из главных своих задач замотивировать людей на высокопроизводительную работу:

— Все есть, чтобы провести посевную в сроки и с соблюдением технологии. Инвестор помог с запчастями для ремонта техники. Есть у нас тракторы, которым по 10 и по 20 лет, но стараемся по-хозяйски привести их в порядок. Удобрениями, семенами, топливом тоже обеспечили. От нас требуется эффективная работа в команде: задача всех сельхозпредприятий — вырастить хороший урожай кукурузы на зерно.

Вырастить хороший урожай.

Соседнее сельхозпредприятие ОАО «Агрофирма «Славгородский» возглавил Дмитрий Ласицкий, брат директора «Глусского райагропромтехснаба». Он тоже сменил прописку, до этого руководил «Пуховичским райагросервисом». Дмитрий Александрович говорит о еще одной важной задаче, которую местным сельхозпредприятиям необходимо решать оперативно, — о прочном запасе кормов:

— В нашем хозяйстве 4000 голов КРС, из них полторы тысячи — дойное стадо. В последние годы отмечался спад в животноводстве. Когда только пришел сюда, надои были на уровне 3 килограммов от коровы, сейчас — 5, а ведь еще лет пять назад надаивали по 12—13 килограммов. Причина — дефицит кормов, а также негативно сказывались человеческий фактор, нерациональное использование материальных ресурсов. Главное, люди настроены работать и зарабатывать.

Директор ООО «БНБК-Агро» Надежда Котковец пожелала всем участникам символических засевок, чтобы новый проект на землях района в результате вырос до полноценного агробизнеса. Кабинет Надежды Николаевны напоминает Центр управления полетами: по одному телефону решается, как доставить в сельхозпредприятия прибывшие в вагонах семена кукурузы, по второму ведутся переговоры с фирмой, готовой купить рапс, выращиваемый глусскими аграриями. Директор «БНБК-Агро» акцентирует внимание на значимости кадрового потенциала:

Директор ООО «БНБК-Агро» Надежда КОТКОВЕЦ.

— Руководители и специалисты — это золотой запас, мы на них рассчитываем. Они на местах, все же речь идет о девяти хозяйствах в двух районах. И в первую очередь они должны работать с людьми, доводить до них, что соблюдение трудовой и технологической дисциплины — основа основ. Считаю, что до любого человека можно достучаться, но это должно быть каждодневной, планомерной работой в трудовых коллективах. Мы приглашаем агрономов, инженеров, ветврачей, трактористов, операторов машинного доения — достойную зарплату гарантируем. Чтобы успеть с севом в агротехнические сроки, нам нужно хорошо технически укрепиться. Серьезные финансовые ресурсы направлены на приобретение запчастей, в первую очередь шин. На всей площади внесен калий: по 250 килограммов на гектар. Половину площадей удобрили фосфором, а новые сеялки позволяют его вносить вместе с семенами. Пришла первая партия семян кукурузы из Краснодарского края. Хорошо поработали по органике, вывезли на поля. А кукуруза, к слову, очень хорошо реагирует на органические удобрения. И все это залог хорошего урожая.

Проект БНБК направлен на глубокую переработку зерна по современным методам биотехнологии с получением незаменимых аминокислот для производства высокопродуктивных, сбалансированных комбикормов и премиксов. А для этого требуется стабильная сырьевая база.

— Вот цель, с которой БНБК выходит участвовать в сельскохозяйственном производстве, — подчеркивает Надежда Котковец. — Свободных земель практически нет, поэтому мы работаем с сельхозпредприятиями, решая задачи трудовых ресурсов, техники, животноводства. ЗАО «БНБК» зашло в сельхозорганизации значительно раньше посевной. Уже на 2 миллиона рублей поставлено комбикормов согласно группам и рациону. Результатами гордиться рано, но мы рады, что молоко и привесы плюсуют. Есть дефицит грубых кормов, поэтому ждем, что где-то через неделю основное стадо выведут на пастбище, и это тоже даст прибавку к объемам производства. В растениеводстве пока идут затраты, но эффективность инвестиций можно будет подсчитать осенью. Планы, которые ставим перед собой, достижимы. Нам нужен результат. И сейчас наша команда должна собрать все силы в кулак и все сделать для того, чтобы получить хороший урожай и выполнить поручение Президента.

Инфографика Елены ЧЕРНОЙ, «СГ»

kukshinskaya@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter