Инвестпроектом по антисанитарии…

КГК, установил, что Лидскому ветсанутильзаводу требуется модернизация

Операция «Модернизация» требуется Лидскому ветсанутильзаводу, считают специалисты межрайонного комитета государственного контроля

Плановую проверку одного из четырех действующих в Беларуси предприятий, специализирующихся на утилизации биологических отходов животного происхождения, – Лидского ветеринарно-санитарного утилизационного завода провели специалисты межрайонного комитета государственного контроля. Поверка выявила ряд проблем в деле сбора и переработки отходов мясоперерабатывающей промышленности, которые, как считают в контролирующем органе, характерны и для других аналогичных предприятий страны.

— ГОУП «Лидский ветсанутильзавод» относится к предприятиям режимного типа, так как перерабатываемое им сырье считается неблагополучным в ветеринарно-санитарном отношении, — пояснил председатель Лидского межрайонного комитета государственного контроля Иван Климович. — Функционирует он без длительных перерывов с 1986 года, поэтому проведение ремонта и модернизации здесь назрело. Бизнес-план на техническое перевооружение предприятия стоимостью инвестиционного проекта 15 миллионов евро был разработан, но пока не реализуется, поскольку источники инвестирования не определены.

По этой причине возникают вопросы с соблюдением санитарных норм, правил и стандартов. В сырьевом цехе крупные туши животных и кости измельчают вручную, отходы складируются непосредственно на полу. Холодильные камеры, предназначенные для хранения сырья, не работают c момента открытия завода. Срочного ремонта и модернизации требует приемное отделение.

Есть и другие производственные сложности: в замене нуждается теплоизоляция технологических трубопроводов, изношены воздуховоды, не работает станция стерилизации.

Капитальный ремонт необходим в санитарно-бытовых помещениях (душевых, гардеробных для чистой и рабочей одежды) и заводской прачечной, технологическое оборудование которой морально устарело.

Предприятие не разработало и не утвердило на время проверки инструкцию по обращению с отходами производства, которая должна определять порядок его деятельности (срок действия инструкции истек в 2009 году). Не подготовлена рабочая программа производственного контроля качества воды, а лабораторный контроль качества воды выполняется не в полном объеме.

Кроме того, предприятие реализовывало белково-жировой обогатитель кормов без наличия документов на соответствие качеству.

По результатам контрольных мероприятий на предприятие наложен административный штраф в размере 34,993 миллиона рублей, на должностных лиц — 4,025 миллиона рублей.

— Предприятие в Лиде перерабатывает около 10 процентов от 30 тысяч тонн отходов, образующихся в среднем за год в Гродненской области, — заключает Иван Анатольевич. — При условии удвоения поголовья скота в Гродненской области вопросы переработки отходов животноводческих и мясоперерабатывающих предприятий необходимо решать незамедлительно.

Игорь ЛОПУТЬ, заместитель председателя Лидского межрайонного комитета государственного контроля, Инна ДОБРЫДЕНЬ, «Р»

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter