Инвестпроект на 4 миллиарда евро планируется реализовать в Минске

Об этом рассказал журналистам председатель Совета директоров компании «Эмаар Пропертиз» Мухаммед Али аль-Аббар сегодня по итогам встречи с Президентом.


В бизнесе Мухаммеда Али аль-Аббара три основные сферы интересов: недвижимость, продовольствие и электронная коммерция и технологии. Инвестиции в Беларуси будут сосредоточены в первую очередь на недвижимости и инфраструктуре. Около года обсуждается проект развития северной части Минска:

– Это инфраструктурный проект на сумму более четырех миллиардов евро, чтобы сделать эту часть Минска одной из самых передовых и современных. Технологии правят миром. Мы планируем построить умный город в городе, активно ведем проектирование.

Мухаммед Али аль-Аббар подчеркнул, что накопленные за последние 25 лет опыт и знания, которые его компания приобрела на самых крупных проектах, будут применены в белорусской столице:

– Речь не столько о зданиях, дорогах или прибыли. В конце концов, главное достижение – это качество человеческой жизни. Мы хотим, чтобы новый проект улучшил условия для семей и детей, добавил привлекательности для туристов и бизнесменов. Ожидаемый прирост ВВП Минска – 5–7 процентов. Кроме того, проект позволит создать более 70 тысяч рабочих мест.

Мухаммед Али аль-Аббар анонсировал завтрашнюю закладку капсулы в фундамент Национального выставочного центра, что будет символизировать начало строительства. Инвестор надеется на скорую реализацию проекта.

Фото: БЕЛТА
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter