Инвесторы проявляют интерес к автопрому

Будет вновь обсуждена тема создания холдинга МАЗ-КамАЗ

Сразу четыре российские компании заинтересованы принять участие в конкурсе по покупке блокирующего пакета акций ОАО «Гродно Азот». Об этом рассказал первый вице-премьер Владимир Семашко. На минувшей неделе Госкомимущества объявил конкурсный отбор инвестора для участия в приватизации гродненского производителя азотных и фосфорных удобрений.

Всего выставлен пакет в количестве 1,62 млн. штук акций предприятия, доля которых в уставном фонде общества составляет 25 % плюс 1 акция. Нижняя планка цены пакета установлена в размере $ 414 млн. Среди условий также заявлено внесение инвестором в уставный фонд предприятия денежных средств в объеме не менее $ 440 млн. путем приобретения дополнительно выпускаемых акций предприятия по их рыночной стоимости в количестве, позволяющем инвестору иметь в собственности не более чем 50 % плюс 1 акция уставного фонда.

«Я не знаю, подали ли российские компании заявки, но судя по тому, что было на предстадии, судя по тому, кто приезжал в правительство и вел переговоры с концерном «Гродно Азот», я вижу четыре возможных претендента», — сказал первый вице-премьер. Так, по его словам, интерес к участию в инвестировании в предприятие проявляют компании «Роснефть», «Газпром» и «ЕвроХим». Отвечая на вопрос о четвертой компании, Владимир Семашко уточнил, что это «уральское предприятие».

Следует заметить, что покупка блокирующего пакета акций — сделка с рядом добавочных условий, на которые несерьезные компании вряд ли пойдут. Так, к инвестору выдвигается требование обеспечения в течение 5 лет с даты заключения договора купли-продажи акций сельского хозяйства азотными удобрениями в объемах, ежегодно согласуемых Минсельхозпродом. Государство сохраняет за собой преимущественное право на приобретение акций предприятия до 2025 года. Также инвестор обязан будет заключить с государством договор о строительстве нового азотного комплекса и обеспечить финансирование проекта до 31 декабря 2019 года с использованием при его реализации действующей инфраструктуры «Гродно Азот». В результате реализации проекта должны быть построены цеха аммиака мощностью 875 тыс. тонн в год, карбамида (1190 тыс. тонн), гранулированного карбамида и основная водородная установка (200 млн. кубометров).

Говоря о белорусско-российском сотрудничестве, Владимир Семашко не смог обойти стороной и тему создания холдинга МАЗ-КамАЗ. Возможно, в ближайшие дни она получит продолжение. Первый заместитель премьер-министра намерен встретиться с вице-премьером России Аркадием Дворковичем и дополнительно обсудить этот вопрос. По словам Владимира Семашко, изначально было понятно, что «сложно создать такую структуру, поскольку Беларусь и Россия имеют расхождения в законодательных базах».

«Такие противоречия можно решить межправительственными соглашениями. Мы говорим: давайте попытаемся понять, где не стыкуются законодательства», — подчеркнул первый вице-премьер. Он сообщил, что недавно по вопросу образования российско-белорусского холдинга собиралась рабочая группа, однако пока стороны к согласию не пришли. Проект слияния двух промышленных гигантов предполагает создание холдинговой структуры путем передачи ей соответствующих пакетов акций обеих компаний: 75 % плюс 1 акцию передаст МАЗ и 49,9 % — КамАЗ. По расчетам, предполагаемая к созданию ОАО «Минский автомобильный завод» и ОАО «Камский автомобильный завод» холдинговая компания станет крупнейшим производителем автомобилей на рынке СНГ.

Также, по словам Владимира Семашко, потенциальный российский партнер ОАО «Минский завод колесных тягачей» заинтересован в приобретении контрольного пакета акций белорусского предприятия. «Но мы должны четко видеть и получить ответ от российской стороны, какая линейка техники будет производиться на МЗКТ, какие заказы будут, — они же ставят вопрос контрольного пакета», — сказал первый вице-премьер. Он обратил внимание на то, что это предприятие, как и другие крупные отечественные компании, разработало собственную программу развития, рассчитанную до 2020 года. В этой связи, считает Владимир Семашко, важно подготовить проект инвестиционного соглашения, которое должно быть подписано при заключении договора о передаче акций.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter