Инвесторы: “пристегнуть” или договориться?

В Минской области предъявляют серьезные претензии к предприятиям, принявшим на свой баланс отстающие хозяйства и не обеспечившим их дальнейшую эффективную работу
В Минской области предъявляют серьезные претензии к предприятиям, принявшим на свой баланс отстающие хозяйства и не обеспечившим их дальнейшую эффективную работу
Два года назад по указу Президента страны Александра Лукашенко ряд отстающих в развитии хозяйств Минской области были переданы инвесторам из числа промышленных и иных предприятий. Время подтвердило правоту этого решения. Большинство хозяйств — теперь они называются по-разному — работают успешно. На их долю, в частности, приходится 23 процента произведенного областью молока и 19 процентов мяса, немало другой продукции.
Однако не все в этом вопросе безупречно. И при новых хозяевах иные сельхозкооперативы и филиалы не стали работать лучше. Есть даже такие, которые опустились ниже прежнего уровня. А пять из них по итогам шести месяцев нынешнего года вообще убыточны. Ситуация настолько обострилась, что облисполком решил посвятить ей одно из своих заседаний.
В информации председателя облсельхозпрода Леонида Зайца звучала неприкрытая обида на новых хозяев полей и ферм: не слушаются некоторые из них исполнительной власти. Выступающему вторили председатели райисполкомов: их указания отдельные инвесторы попросту игнорируют, объясняя это тем, что они-де теперь полностью самостоятельные и ничьи указания им не нужны. Некоторые из инвесторов без серьезных на то оснований не посчитали нужным даже явиться на заседание облисполкома. Такие демарши действительно обескураживают. Прежде всего они не прибавляют авторитета самим инвесторам.
В то же время местные руководители, как оказалось, тоже не во всем правы. К инвесторам они подходят с теми же мерками, что и к обычным хозяйствам. Пытаются диктовать, что и как делать. Слов нет: консультации по развитию сельхозпроизводства нужны. Но лишь консультации, а не указивки. Здесь важен конечный результат, заметил присутствовавший на заседании заместитель главы Администрации Президента Александр Попков.
Иными словами, оценкой деятельности инвесторов должно служить то, как работает хозяйство. С прибылью — нет к нему претензий, допустило убытки — здесь уж без разбирательства не обойтись. Но принципиального, объективного, с учетом позиций обеих сторон.
К сожалению, на деле нередко бывает несколько по-другому. Иногда районные руководители пытаются “пристегнуть” инвесторов к выполнению той или иной производственной задачи. Скажем, район не выполняет план по выращиванию льна. Эту культуру или другую пытаются навязать и обновленным хозяйствам. Те, понятное дело, противятся. Конфликт не приносит удовлетворения ни одним, ни другим. По этому поводу на заседании облисполкома было сказано: пусть новые хозяева выращивают хоть бананы — только бы хозяйствовали эффективно. Работали с прибылью, не оставляли коллективы без заработной платы, не просили у государства денег на свое дельнейшее развитие. Что же касается производственных и социальных задач, которые решают районные исполкомы, то вклад в них призваны внести и хозяйства инвесторов. Однако с самими этими инвесторами районной власти следует договариваться, а не требовать, стуча кулаком по столу.
А вообще в этом сотрудничестве, подчеркнул Александр Попков, все должно строиться на основе выверенных программ и бизнес-планов. По каждому отдельному хозяйству, району, по области в целом. К сожалению, такой практики, констатировал заместитель главы Администрации Президента, придерживаются не везде.
Участие в заседании облисполкома принял также председатель Минского горисполкома Михаил Павлов. Облсельхозпрод и председатели райисполкомов пожаловались ему на то, что отдельные городские предприятия-инвесторы не хотят с ними сотрудничать, а администрации городских районов никак не реагируют на это. Не пытаясь что-то опровергнуть, “мэр” белорусской столицы заявил: в отношениях сторон отныне должен присутствовать конструктивизм, и он сам станет его гарантом. Председатель Мингорисполкома обратил также внимание присутствующих на необходимость укрепления кадрового потенциала в тех хозяйствах, которые были переданы инвесторам. Нередко ими руководят недостаточно компетентные в вопросах сельхозпроизводства люди, которые к тому же уже неоднократно “прогорели” на подобных должностях. Еще Михаил Павлов сообщил, что горисполком окажет области действенную помощь в проведении нынешней жатвы. Это и будет примером позитивных перемен во взаимном сотрудничестве.
Дельное предложение внес и принимавший участие в заседаниях облисполкома первый заместитель министра промышленности Иван Демидович. Он сообщил, что Минпром пересмотрит систему закрепления за своими предприятиями убыточных хозяйств. Отдельные из них ввиду определенных обстоятельств будут переподчинены другим предприятиям. Но ни одно из теперь уже “своих” хозяйств министерство не бросит.
Итог заседания таков: из представителей минских облисполкома и горисполкома создается совет по координации деятельности хозяйств инвесторов. Отныне ни одно из них не должно быть убыточным.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter