Инвесторы освобождаются от налога

Инвесторы придорожного сервиса освобождены от земельного налога

Инвесторы строительства объектов придорожного сервиса в Беларуси освобождаются от уплаты земельного налога. Об этом сообщил заместитель директора Департамента по туризму Министерства спорта и туризма Андрей Мартынов на заседании коллегии департамента, передает корреспондент БЕЛТА.

Инвесторов освободили от уплаты земельного налога по предложению Минспорта и после внесения изменений и дополнений в указы главы государства № 270 «О мерах по развитию придорожного сервиса» и № 101 «О взимании арендной платы за земельные участки, находящиеся в государственной собственности». Этими же изменениями инвесторов освободили от арендной платы за земельные работы.

Льготы распространяются на объекты, размещенные на всем занимаемом земельном участке, как в придорожной полосе, так и на ту часть земельного участка, которая расположена за ее пределами. В число объектов придорожного сервиса добавлены охраняемые стоянки и стоянки для автофургонов и автоприцепов, пригодных для жилья. Инвесторы, осуществляющие возведение или реконструкцию объектов придорожного сервиса, освобождаются от отчислений в инновационные фонды строительных организаций, что значительно сокращает их издержки, пояснил замдиректора департамента.

Помимо этого, Министерством спорта и туризма внесено предложение по изменению Указа № 667 «Об изъятии и предоставлении земельных участков». Прежде всего Минспорта предлагает предоставить юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям земельные участки для строительства и обслуживания объектов придорожного сервиса (мотелей, хостелов, гостиниц, кемпингов, стоянок для автофургонов и пригодных для жилья автоприцепов) без проведения аукционов. В настоящее время предложение находится на рассмотрении в Администрации Президента.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter