Нынче ремонт техники ведется более организованно, чем в прошлом году

Инвесторы крепко помогают рублем

В УСП «Новый Двор-Агро» Свислочского района к весне готова уже почти вся почвообрабатывающая техника, заканчивается ремонт посевных агрегатов. Есть только некоторые трудности с доведением до ума тракторов – требуется дорогостоящий ремонт двигателей.


Директор Денис Турок рассказывает, что готовят технику в основном механизаторы, за которыми она закреплена. При необходимости им в помощь выделяются слесарь, сварщик, токарь. Финансово помогает ОАО «Гродно Азот». За средства инвестора и свои собственные закупаются запасные части. Заявка сделана на весь текущий год и рассчитана на три этапа. В первую очередь приобретается именно то, что требуется для подготовки к весенней посевной. Несколько позже – для заготовки кормов, а также уборки.

Серьезно акционерное общество помогло хозяйству несколько лет назад. Благодаря ему удалось обновить почти весь машинно-тракторный парк, закупить навесное оборудование. Теперь если что и требуется, так это только кукурузная сеялка.

Не отказывают в помощи инвесторы и другим сельхозорганизациям Свислоччины. СУП «Ханчицы-Неман» — Гродненская табачная фабрика, филиалу «Незбодичи» — Волковысский мясокомбинат.

Заведующий сектором механизации управления сельского хозяйства и продовольствия Свислочского райисполкома Анатолий Мленик отмечает, что нынче ремонт техники ведется более организованно, чем в прошлом году. А все потому, что заранее создан определенный запас деталей. Помимо УСП «Новый Двор-Агро», высокий процент готовности в ОАО «Хоневичи» и СУП «Ханчицы-Неман». На ремонт используются в основном деньги, вырученные от реализации молока и мяса. Сельхозпредприятия, испытывающие финансовые трудности, берут авансы у переработчиков. С 6 марта в районе начинается смотр прицепной техники, а с 20-го – тракторов.

gennadijj-gil@rambler.ru

Фото автора
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter