Инвестору открывают двери

Гродно на один день станет бизнес–столицей страны...

Гродно на один день станет бизнес–столицей страны. 18 апреля в городе пройдут VIII белорусско–литовский и III белорусско–финляндский экономические форумы. Ожидается участие более 200 зарубежных гостей — руководителей регионов и ведущих общественных объединений в сфере предпринимательства, крупных бизнесменов, потенциальных инвесторов. Посольство Беларуси в Литве проводит эти форумы совместно с Министерством экономики, Гродненским облисполкомом, а также с представителями белорусских, литовских и финских деловых кругов.


Литва традиционно является важнейшим экономическим партнером Беларуси. Ставка делается как на развитие двусторонних торговых отношений, так и на вложение инвестиций по обе стороны границы. Бизнес–структуры двух стран работают слаженно. Для убедительности приведу несколько цифр, которые говорят сами за себя. К примеру, по итогам 2011 года впервые удалось выйти на рекордный двусторонний товарооборот в объеме 1 миллиарда 160 миллионов долларов. Более чем в 2,3 раза в сравнении с 2010 годом увеличились литовские инвестиции в белорусскую экономику — до 114,4 миллиона долларов. Оборот услуг достиг 550 миллионов долларов.


У литовских бизнесменов особенной популярностью пользуется Гродненщина, что неудивительно из–за близкого соседства. С чем приходят к нам партнеры? Заместитель председателя комитета экономики Гродненского облисполкома Андрей Болтрик отмечает прежде всего инициативу малого и среднего бизнеса:


— У нас много деловых предложений для инвесторов из Литвы, впрочем, как и для бизнесменов других стран. Сейчас на территории области работает 127 организаций с литовским капиталом, из них 29 занято в торговле и общественном питании, еще 30 оказывают другие виды услуг. Активно в последние годы вкладываются деньги в деревообработку, в которой работают 18 предприятий. 12 фирм осваивают сферу строительства, 7 — легкую промышленность. Конечно, рассчитывать, что зарубежный капитал хлынет в одночасье сам собой, — то же самое, что ждать с моря погоды. Поэтому ищем различные формы сотрудничества, чтобы заинтересовать инвесторов. Одна из самых эффективных — экономические форумы. Ежегодно во время проведения выставки–ярмарки «Еврорегион «Неман» проходит международный форум «Гродно — город на перекрестке границ». Представительный состав участников из многих стран собирается на деловые встречи «Лида–Регион». Два года назад впервые принял гостей экономический форум «Северный вектор Гродненщины», он уже прошел в Ошмянах и Сморгони. В 2012–м эстафету примет Островец.


Теперь обсуждается вопрос о создании в северном регионе Гродненщины свободной экономической зоны. Примером может служить СЭЗ «Гродноинвест», где зарегистрировано 90 резидентов. 45 из них пришли в прошлом году. Кстати, значительную часть резидентов удалось привлечь на экономических форумах. Среди тех, кто таким образом начал работать на белорусской земле, — литовская фирма «Квинфуд». Ее директор Валерий Загорский не скрывает, что продукция, — а это мясные консервы — расходится хорошо. Производство будет расширяться.


Большие планы и у Гуннара Перкера — управляющего менеджера компании «Металлисей Групп». Это финское предприятие лишь недавно стало резидентом СЭЗ «Гродноинвест». Деньги компания собирается вложить в строительство завода по выпуску металлоконструкций.


В последнее время Беларусь активно расширяет сотрудничество с Финляндией. Товарооборот за прошлый год составил 205 миллионов долларов. Экспорт нашей страны вырос на 21,7 процента. Инвестиции превысили 40,5 миллиона долларов. Показательный пример — предприятие «Лидское пиво». Начиная с 2009 года финские инвесторы вложили в реконструкцию производства, закупку оборудования 30 миллионов евро. Это позволило построить новый цех, в два раза увеличить выпуск продукции.


— На предстоящих международных форумах в Гродно, конечно же, пойдет разговор о том, что уже сделано, — отмечает Андрей Болтрик. — Но нам важно и дальше укреплять имидж отечественных предприятий на зарубежных рынках, обсуждать, как совместно двигаться вперед, как развивать более высокими темпами торгово–экономическое, научно–техническое сотрудничество Беларуси с Литвой и Финляндией. Обязательно обменяемся положительным опытом. Все это будет способствовать тому, чтобы к нам пришли новые инвесторы.


Справка «СБ»


На территории Гродненской области в начале 2007 года было зарегистрировано 85 предприятий с литовским капиталом. Через год их стало на 4 больше. В 2009–м уже работали 99 фирм и компаний, в 2010–м — 104, затем — 115. Сейчас на Гродненщине 127 организаций, деньги в которые вложили бизнесмены из Литвы.


Фото автора.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter