Инвестору грабли не предлагают...

Инвестиции — как форель, которая живет исключительно в чистой воде. Как только вода начинает мутнеть, рыба немедленно уходит, и потом ее туда ничем не приманишь… В отношении формирования благоприятной среды для привлечения «рыбы» Беларусь ставит перед собой планы весьма амбициозные. К примеру, в 2009 году их прирост в основной капитал должен быть осуществлен на уровне 25 % в сопоставимых ценах к 2008 году. В денежном выражении это составит примерно 15 трлн. рублей прибавки к планирующимся по итогам нынешнего года 35 трлн. Считается, что выполнение этого прогноза позволит достичь соотношения инвестиций к ВВП в размере 30 %. Остается немаловажным вопрос: каким образом, собственно, следует формировать интерес потенциальных инвесторов? 

В январе—сентябре нынешнего года объем иностранных инвестиций в реальный сектор экономики возрос на 37,4 % по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года, до $ 5,247 млрд. Как отмечают в Белстате, на долю прямых иностранных инвестиций (ПИИ) сегодня приходится 35,8 % от общего денежного потока. По сравнению с январем—сентябрем 2007 года поступление ПИИ увеличилось в 2,1 раза. В то же время объем портфельных иностранных инвестиций в реальный сектор экономики в январе—сентябре сократился на 16,3 %, до 1,691 млн. В общей структуре иностранных инвестиций на долю портфельных инвестиций приходится всего лишь 0,03 % от общего объема поступивших иностранных вливаний. Однако на фоне всеобщего роста нельзя не заметить определенного дискомфорта, который испытывают сегодня инвестиционные консультанты. «К сожалению, до сих пор на белорусском рынке очень мало информации о результатах деятельности предприятий. Это опять же издержки отсутствия в стране реально действующего фондового рынка. А ведь ни один инвестор не станет вкладывать в предприятие, не ознакомившись с его бухгалтерским балансом, отчетом о прибылях и убытках», — рассуждает академик Международной инженерной академии, руководитель компании «Analyse Planning & Management» Тон ван Кеменаде. 

Голландский эксперт, работающий на ниве консалтингового и инвестиционного бизнеса в Беларуси уже 15 лет, отмечает: белорусские предприятия, которые сегодня хотели бы привлекать иностранные инвестиции или осваивать внешние рынки делают одну самую важную стратегическую ошибку – отказываются от посредничества в вопросах привлечения иностранных партнеров. Между тем вопросы сотрудничества с зарубежными консультантами стратегически важны, ведь именно помощь эксперта помогает выстроить наиболее прямой путь привлечения капитала. Как показывает практика, именно на подготовительном этапе наши предприятия в большинстве случаев и совершают те  самые стратегические ошибки, которые в перспективе означают отказ иностранных инвесторов работать с белорусским бизнесом. 

Пожалуй, самым сложным моментом для зарубежных компаний, проводящих в нашей стране осторожную инвестиционную разведку, является непостоянство инвестиционного климата. Хотя за последний год погода на этом фронте явно стала меняться к лучшему, «заманивать» в страну иностранных капиталистов простым калачом явно мало – его надо подсластить сахарной подсыпкой. «Если проанализировать негативный опыт иностранных компаний, пожелавших в свое время развивать бизнес в Беларуси, но по разным причинам отказавшихся от этих проектов, то самым неприятным открытием для них было непостоянство условий, когда правила игры постоянно меняются, — поясняет Тон ван Кеменаде. – Не буду отрицать, в странах Западной Европы также постоянно происходят изменения в инвестиционном законодательстве, но все сделки, зарегистрированные до введения этих изменений, не подвергаются коррекции. Это дает инвестору полную уверенность в завтрашнем дне». Впрочем, в Беларуси уже действует аналогичный правовой акт, который гарантирует инвесторам на несколько лет незыблемые условия, на которых они входили в рынок.

Подробно стратегии привлечения иностранных инвестиций будут проанализированы в ходе Международной практической конференции «Развитие внешнеэкономических связей: новые возможности развития экспорта, поиска деловых партнеров, привлечения инвестиций», которая пройдет в Национальной библиотеке 25 ноября. Тон ван Кеменаде прочтет доклад, в котором проанализирует опыт иностранных инвесторов, пытавшихся начать свой бизнес в Беларуси, но по разным причинам свернувших свои проекты, а также составит список основных ошибок белорусских предприятий, заинтересованных в притоке иностранного капитала. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter