Инвесторов привлекает большая химия

Михаил Мясникович встретился с главой компании «ЕвроХим»

Российская компания «ЕвроХим» заинтересована в сотрудничестве с предприятиями из нашей страны. Об этом на встрече с премьер-министром Михаилом Мясниковичем сообщил генеральный директор ОАО «Минерально-химическая компания «ЕвроХим» Дмитрий Стрежнев.

«Мы подтверждаем интерес к работе с вашими предприятиями», — сказал руководитель компании. Ее представители подготовили презентацию своих возможностей для демонстрации главе правительства.

В свою очередь Михаил Мясникович обратил внимание, что нам известны успехи потенциального российского партнера. Стороны готовы обсудить ряд вопросов и возможных совместных проектов.

Недавно первый вице-премьер Владимир Семашко сообщил, что в апреле будет объявлен конкурс по привлечению инвестора для модернизации предприятия «Гродно Азот». Речь идет о привлечении не просто инвестора, но и акционера, которому за участие в инвестпроектах «Гродно Азота» будет передан пакет акций в размере 25 % плюс одна акция. Владимир Семашко отметил, что на предприятии реализуются два инвестиционных проекта. Один из них направлен на увеличение на 20 % мощностей по производству азотных удобрений для нужд сельского хозяйства страны и на экспорт. Второй проект — строительство нового производства рядом с существующим.

Председатель Госкомимущества Георгий Кузнецов ранее высказал мнение, что инвестором ОАО «Гродно Азот» может стать российская компания «ЕвроХим».

Беларусь и Россия ведут работу по пяти интеграционным промышленным проектам, в том числе касающимся ОАО «Гродно Азот» и ОАО «Минерально-химическая компания «ЕвроХим» либо ООО «Газпром Инвестпроект». Общий ход их реализации курируется на уровне заместителей глав правительств двух стран.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter