Инвесторам с Востока и Запада — одинаковые условия

Беларусь заинтересована в инвестиционном сотрудничестве с российской Акционерной финансовой корпорацией “Система” в различных сферах экономики. Об этом Президент Республики Беларусь Александр Лукашенко заявил на встрече с председателем Совета директоров этой корпорации Владимиром Евтушенковым. Встреча состоялась по инициативе российской стороны.

Беларусь считает перспективным использование финансового, научно-технического и производственного потенциалов корпорации. АФК “Система” является крупнейшим несырьевым российским холдингом, активы которого стремительно растут. Консолидированные доходы корпорации за 2006 год составили почти 11 млрд долларов и по сравнению с 2005 годом возросли на 43 процента. Чистая прибыль предприятия составила 813 млн долларов и увеличилась на 52 процента. Суммарная капитализация дочерних компаний АФК “Система” приближается к 50 млрд долларов.
Корпорация владеет и управляет активами более чем в 11 секторах бизнеса: сфере высоких технологий, связи, медицины, строительства, в финансовом секторе, туризме. Она тесно взаимодействует с государственными органами России, принимая участие в реализации важнейших национальных проектов в области образования, здравоохранения, развития электронной промышленности, строительства, в создании технопарков, коммерциализации навигационной системы ГЛОНАСС. В то же время корпорация давно работает на рынке Беларуси — она является совладельцем крупнейшего оператора сотовой связи СООО “Мобильные ТелеСистемы” (МТС).
Александр Лукашенко отметил, что Беларусь нуждается в инвестициях для технического переоснащения и модернизации производства, развития социальной сферы. По словам Президента, корпорация по основным направлениям хозяйственной деятельности близка к отраслевой специализации всего народного хозяйства Беларуси, которая досталась в наследство от советских времен. “Мы не разрушили эту специализацию. Это свидетельство того, что мы были конкурентными на рынке”, — сказал глава государства.
Александр Лукашенко отметил, что белорусская сторона готова предложить российской корпорации сотрудничество в оказании комплекса навигационных услуг, взаимодействие с предприятиями Государственного военно-промышленного комитета, в реконструкции международного транспортного коридора на участке автомобильной дороги Бобруйск—Гомель, а также в развитии сети диагностических центров, реализации проектов в сфере туризма. Глава государства выразил заинтересованность в инвестициях АФК “Система” в производство субмикронных микросхем НПО “Интеграл”. При этом Александр Лукашенко не исключил возможности рассмотрения вопроса о продаже со временем российской корпорации контрольного пакета акций белорусского предприятия после его акционирования. “Может быть, мы придем к тому, что даже не будем держаться за контрольный пакет акций этого предприятия. Но — при определенных условиях. Главное условие — чтобы люди не были выброшены на улицу и достаточно зарабатывали”, — подчеркнул Президент.
В свою очередь председатель Совета директоров АФК “Система” считает, что работать с Беларусью можно и нужно. “Мы ни разу не почувствовали на себе никакого давления, ущемления интересов”, — сказал Владимир Евтушенков. Российских инвесторов привлекает перспективный белорусский рынок, созданные здесь условия для ведения бизнеса.
По итогам встречи Президент Беларуси поручил правительству до конца года разработать конкретную программу сотрудничества с российской корпорацией с соответствующими финансовыми выкладками по каждому проекту.
По окончании встречи первый вице-премьер Владимир Семашко отметил, что в Беларуси созданы привлекательные условия для размещения здесь зарубежного капитала. Как следствие, за девять месяцев текущего года рост инвестиций в основной капитал вдвое больше, чем рост ВВП. Это подтверждает и растущий интерес в последнее время крупных иностранных инвесторов к размещению инвестиций в республике. Владимир Семашко подчеркнул, что в Беларуси существуют одинаковые условия для работы инвесторов как с Востока, так и с Запада. Законодательством предусмотрены и некоторые льготы — например, для субъектов Парка высоких технологий и резидентов свободных экономических зон республики.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter