Инвесторам добавят бонусов

Приток капитала в белорусскую экономику простимулировали

Приток капитала в белорусскую экономику простимулировали финансовой выгодой

В Беларуси расширяются льготы и преференции инвесторам при заключении инвестиционного договора. Так вкратце можно изложить содержание Декрета главы государства № 4. Документ внес ряд изменений в Декрет № 10 «О создании дополнительных условий для инвестиционной деятельности в Республике Беларусь», подписанный 6 августа 2009 года.

Последние изменения в инвестиционное законодательство трактуют как его «шлифовку». Ожидается, что Декрет № 4 предоставит инвесторам дополнительные льготы и преференции и увеличит приток капитала в белорусскую экономику. «В документе появился ряд новых льгот, которые, на наш взгляд, будут небезынтересны инвесторам, — говорит замначальника Управления государственной политики по привлечению иностранных инвестиций Минэкономики Татьяна Манцевич. — При его разработке мы учли наработанную практику Декрета № 10 и постарались, чтобы вносимые изменения устранили ряд неоднозначно трактуемых моментов». 

К примеру, такой простой, казалось бы, момент, когда в законодательстве написано, что «договор заключается между инвестором и Республикой Беларусь», иногда понимался государственными органами буквально. Чиновники нередко понимали его слишком строго: при заключении договора обязательно должен быть один инвестор, в единственном числе, и никаких вариантов! В то же время в мировой практике нередки случаи, когда в сделке участвуют два и более инвестора, существуют и механизмы соинвестирования.

В связи с новыми нормами Декрета № 4 инвестор будет освобожден от отчислений в инновационные фонды, от земельного налога и арендной платы за земельные участки, находящиеся в госсобственности и предоставленные для реализации инвестпроекта, на период проектирования и строительства. Избавят его и от налогов, обязанность по уплате которых возникает в связи с безвозмездной передачей инвестору для реализации инвестпроекта государственного имущества. Ранее передающая сторона должна была платить налог на добавленную стоимость, принимающая — налог на прибыль. «Декрет № 4 создаст более четкие правовые условия по механизму привлечения в страну инвестиций», — уверена Татьяна Манцевич.

Изменится в белорусском законодательстве и сфера заключения договоров — при согласовании сделок станет меньше уровней. Если еще недавно их было три — республиканский орган, облисполком и Совет Министров, то останется только два. Практика показала, что многие вопросы способны решать местные власти. К помощи Совмина при оформлении инвестиционных сделок будут прибегать в случае предоставления индивидуальных льгот. Вопрос будет решаться по согласованию с главой государства.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter