В Нью-Йорке открылся I Белорусско-американский инвестиционный форум

Инвестор с Уолл-стрит

В Нью-Йорке открылся I Белорусско-американский инвестиционный форум.
Скажем прямо: Беларуси с инвестициями не всегда везет. Приток капиталов из-за рубежа последние годы пусть и стабильный, но какой-то не сильный, тем более что мы явно заслуживаем большего. С другой стороны, а чем мы такие исключительные? 

80-00.jpg



На планете много государств, и каждое из них заинтересовано в том, чтобы в экономику шли вливания из-за рубежа, открывались производства, а с ними и новые рабочие места. Так что за инвесторами нужно в буквальном смысле слова побегать, доказывая им экономическую обоснованность вложений. Собственно говоря, этим наша страна сейчас и занимается. Вчера в Нью-Йорке открылся I Белорусско-американский инвестиционный форум.


На выездной площадке управленцы и специалисты реального сектора экономики расписывали представителям зарубежного бизнеса перспективы вложений в наши предприятия.


Инвестиционные форумы пусть и не показывают себя как исключительно эффективный инструмент привлечения иностранного капитала, но, по крайней мере, серьезно этому способствуют. Как говорят специалисты, результат от проведения таких экономических «презентаций» оценить сразу, по итогу мероприятия, бывает нелегко. Нередко случается так, что эффект может найти свою реализацию в контрактах, заключенных и через 2—3 года. Следует заметить, поездка в Нью-Йорк — это далеко не первая попытка проведения мероприятия подобного уровня на территории другого государства. До этого в 2008 году белорусские инвестпроекты представлялись в Лондоне, а в 2012-м — во Франкфурте-на-Майне. Впрочем, предыдущие форумы если чему и научили наших специалистов, так это сдержанности. То, что восторженные эмоции инвестору не нужны, — это факт. Капитал всегда старается трезво и прагматично оценивать ситуацию и зачастую интересуется не конкретными проектами, а перспективами окупаемости вложений и защитой своих капиталов. То есть не надо его уговаривать вложиться в строительство новой линии на том или ином заводе, а просто доходчиво объяснить, какие отрасли у нас дают максимальную отдачу и на что он может рассчитывать по истечении определенного времени. Отдельным блоком идут вопросы защиты и налоговых преференций. Точно так же, как большинство из нас любит пробежаться по магазинам в поисках распродаж и скидочных акций, мировые финансовые воротилы с удовольствием рассматривают проекты, где им светят более выгодные условия вложений и налоговые послабления.


Нью-йоркский форум изначально решено было сделать менее масштабным (в кулуарах он даже получил приставку «мини-»). Его провели в формате дискуссии и разделили на три условных блока. В первом обсудили общие вопросы инвестиционного климата в Беларуси, национальные инвестпроекты и возможности сотрудничества в приоритетных секторах. Второй блок вопросов отдельно составляли IT-сфера и наука — наиболее интересные для вложений направления. Разумеется, американцам было решено рассказать о перспективах работы в особых преференциальных зонах — в Парке высоких технологий и Китайско-белорусском индустриальном парке. В третьем блоке инвестфорума предусмотрели обсуждение интеграционной политики. Он включал в себя торгово-экономические вопросы, преимущества сотрудничества с Беларусью с учетом функционирования ЕЭП и создания ЕАЭС. Это, можно сказать, особые «коврижки» для иностранного капитала. Наши специалисты совершенно справедливо полагают: страна может стать для западных компаний тем самым «мостом», ведущим на рынок Евразийского союза.


— Мы неоднократно отмечали, что, создавая интеграционные объединения Беларуси, России и Казахстана, мы не пытались строить забор и делать торговые и экономические барьеры. Поэтому наш посыл здесь простой: давайте, пользуясь случаем, тем, что в регионе идут глобальные интеграционные процессы, использовать их для интересов развития, а не для формирования каких-то политических разделителей», — подчеркнул заместитель министра иностранных дел Александр Гурьянов.


В числе приоритетных для вложений секторов, представленных на форуме Национальным агентством инвестиций и приватизации (НАИП), фигурировали те, которые пользуются наибольшим интересом среди инвесторов: альтернативная энергетика, электроника и бытовая техника, а также биотехнологии и фармацевтика, автомобилестроение. 


— Все отрасли экономики Беларуси открыты для иностранных инвестиций. Просто агентство различает специфику секторов экономики и осознает, что каждый инвестор имеет индивидуальные требования. Исходя из этого, мы предоставляем предложения, которые опираются на интересы наших партнеров, — объяснила Наталья Никандрова, директор НАИП.


Кстати, наши представители прилетели в Нью-Йорк, обстоятельно подготовившись. Накануне проведения мероприятия вышло в свет специальное приложение о Беларуси к журналу «fDi Intelligence». Это журнальное приложение к газете «Financial Times», посвященное прямым иностранным инвестициям. Незадолго до форума корреспонденты издания по приглашению НАИП активно ездили по Беларуси для сбора материала. Они пообщались с помощником Президента Кириллом Рудым, министром экономики Николаем Снопковым, председателем Банка развития Сергеем Румасом. Кроме того, посетили администрацию ПВТ «Штадлер Рейл Групп», ООО «БелАЗ», «Kapsch», группу компаний «Алютех», «EY», СООО «Гейм стрим» и другие предприятия. Сегодня на сайте издания можно ознакомиться с тем, как наша страна «строит открытый диалог между Востоком и Западом» и «расшифровывает IT-код».


Наталья Никандрова рассказала о заключении постоянного договора с одним из авторитетных изданий на подготовку ежемесячных бюллетеней о возможностях инвестирования в Беларуси. Эти материалы будут распространяться во время инвестиционных экономических форумов и порядка 200 различных мероприятий по всему миру. 


— Наша главная цель — донести до международной аудитории, что Беларусь открыта для иностранных инвестиций и что условия, которые мы предлагаем, конкурентоспособны и интересны, — пояснила Наталья Никандрова. — Эти материалы могут понадобиться уже совсем скоро. Еще один Белорусский инвестиционный форум будет проведен в Лондоне 14 ноября нынешнего года.


benko@sb.by

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter