Инвестор растает

В течение года Беларусь планирует войти в тридцатку стран с лучшим инвестиционным климатом

Сегодня Беларусь занимает 110-е место в рейтинге Всемирного банка по степени благоприятности условий для ведения бизнеса. Но в течение года республика планирует войти в тридцатку стран с лучшим инвестиционным климатом и привлечь в экономику $ 17 миллиардов инвестиций. 

Главный экономист Управления международного инвестиционного сотрудничества и свободных экономических зон Министерства экономики Василий Некрашевич отмечает: потребность в долгосрочных иностранных инвестициях сегодня выросла. За первое полугодие Беларусь получила $ 3,4 млрд. иностранного капитала, из него $ 1,2 млрд. — прямые инвестиции (в 2007 году их сумма составила $ 1,3 млрд.). 

«Сейчас в Беларуси разрабатываются проекты законов об инвестиционных и венчурных фондах, готовится ряд проектов законодательных актов по регулированию рынка ценных бумаг. Выход всех этих законов планируется в 2009 году», — уточнил Василий Некрашевич. Кстати, правительство уже приняло более 30 нормативных документов для улучшения инвестиционного климата в стране. 

Директор РУП «Национальное инвестиционное агентство» Олег Зиновьев отметил, что система работы с иностранными финансистами в Беларуси кардинально поменяется. Уже в этом году будет принят нормативный документ, изменяющий статус национального инвестиционного агентства, который благоприятно скажется на работе с иностранными инвесторами. На базе Национального инвестиционного агентства будет сформирован информационный центр, куда поступит вся информация, касающаяся изменения условий деятельности иностранных инвесторов в Беларуси и реализации проектов с участием иностранного капитала. Планируется, что организация станет «одним окном» для зарубежных финансистов. 

Всего же Минэкономики прогнозирует объем прямых иностранных инвестиций в 2008 году на уровне $ 2,1 млрд. Их существенному росту способствует увеличение числа предприятий с иностранным капиталом. В настоящее время их количество превышает 4 тысячи и ежегодно увеличивается на 500—600. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter