Инвестор приходит вначале на форум, потом — в страну

Вчера в Лондоне начал работу I Белорусский инвестиционный форум, в котором участвуют представители десятков стран Масштаб и значимость его лучше всего характеризуют цифры — несколько сот бизнесменов, представители ведущих банков, деловых кругов Великобритании и других стран прибыли в конференц-центр «Church House Conference Center», расположенный в самом сердце английской столицы, вблизи Вестминстерского аббатства и здания парламента, чтобы познакомиться с инвестиционными проектами, представленными белорусской стороной. А также подробнее узнать условия их реализации, особенности инвестирования и ведения бизнеса в нашей стране. Ознакомление это подразумевает личный разговор с потенциальными белорусскими партнерами, который не заменят самые продвинутые сайты, самые подробные и исчерпывающие сведения в буклетах, ведь бизнес делают люди, заинтересованные в установлении взаимовыгодных контактов.

Вчера в Лондоне начал работу I Белорусский инвестиционный форум, в котором участвуют представители десятков стран

Масштаб и значимость его лучше всего характеризуют цифры — несколько сот бизнесменов, представители ведущих банков, деловых кругов Великобритании и других стран прибыли в конференц-центр «Church House Conference Center», расположенный в самом сердце английской столицы, вблизи Вестминстерского аббатства и здания парламента, чтобы познакомиться с инвестиционными проектами, представленными белорусской стороной. А также подробнее узнать условия их реализации, особенности инвестирования и ведения бизнеса в нашей стране.

Ознакомление это подразумевает личный разговор с потенциальными белорусскими партнерами, который не заменят самые продвинутые сайты, самые подробные и исчерпывающие сведения в буклетах, ведь бизнес делают люди, заинтересованные в установлении взаимовыгодных контактов.

Как сообщил Чрезвычайный и Полномочный Посол Беларуси в Объединенном Королевстве Александр Михневич, заявки на участие в Белорусском инвестиционном форуме подали 280 зарубежных компаний из десятков стран мира. «От Вьетнама и Малайзии до США. Есть и Северная Африка, и ЮАР, и арабский Восток», — отметил посол.

В Белорусском инвестиционном форуме участвуют представители таких авторитетных международных организаций, как ООН, Международная финансовая  корпорация, Европейский банк реконструкции и развития, такие крупнейшие банки, как HSBC, «ABN Amro», «Райффайзен»,  «Barclays», «Royal Bank of Scotland». «Участники — прямые производители, банковский сектор и, главное, очень много компаний, которые оказывают содействие в продвижении инвестиций: инвестиционные фонды, юридические компании, ассоциации», — уточнил Александр Михневич. «Это очень важно. Одно дело рассказать о концепциях и принципах, другое дело — практически реализовать. Здесь без консультаций, без ежедневной, сиюминутной помощи не обойтись. Мы делали упор на то, чтобы консалтинговые и инжиниринговые компании активно участвовали в форуме», — подчеркнул посол.

Столь широкий и авторитетный круг участников свидетельствует о реальной заинтересованности деловых кругов и потенциальных инвесторов в развитии взаимовыгодных отношений с Беларусью.

С приветственным словом к участникам форума обратился премьер-министр Республики Беларусь Сергей Сидорский. Он огласил приветствие участникам форума Президента Республики Беларусь Александра Лукашенко. В котором, в частности, сказано, что «достигнутые в последнее время темпы роста экономики и доходов, стабильная внутренняя ситуация, динамично улучшающийся инвестиционный климат, удобное географическое положение, высокий научно-производственный, инвестиционный и человеческий потенциал – это лишь некоторые из характеристик, присущих современной Беларуси.

Наше государство гарантирует защиту инвестиций, свободное распоряжение полученной прибылью, качественный сервис, комфортные и безопасные условия пребывания для инвесторов. Внедрение новых технологий в промышленности и сельском хозяйстве – наши безусловные приоритеты и самые выгодные сферы для вложения капитала. Уверен, что форум станет отправной точкой для целого ряда проектов, привлекательных для инвесторов и направленных на развитие экономики Беларуси, повышение благосостояния ее граждан».

Глава правительства рассказал зарубежным бизнесменам о динамичном развитии экономики  Беларуси, о тех возможно неизвестных им преимуществах, которыми наша страна обладает как объект инвестиций. Более подробно Сергей Сидорский остановился на усилиях и последних шагах правительства по улучшению условий ведения бизнеса в стране, на либерализацию экономики, стимулировании инвестиционной деятельности, беспрецедентных мерах по отмене процедуры декларирования капитала, защите прав инвесторов, предоставлении им преференций, улучшении инвестиционного климата. Если добавить к этому планы по ежегодному снижению налоговой нагрузки, упрощение процедур как административных, так и таможенных, то понятно, почему страна так существенно поднялась в рейтинге Всемирного банка по темпам проведения бизнес-реформ. На повестке дня более амбициозная цель – войти в тридцатку стран мира с наиболее благоприятными условиями ведения бизнеса.

«Национальное законодательство и, прежде всего, экономическое, усовершенствовано в сторону либерализации.

И это не случайно, поскольку мы поставили перед собой достаточно амбициозную цель – войти в число 30 стран мира с наиболее благоприятными условиями ведения бизнеса. В рамках реализации этой задачи только за последнее время принято более 30 нормативных правовых актов, направленных на совершенствование законодательства в различных сферах экономики. В нашей стране – единственной из стран СНГ – принят Инвестиционный кодекс, положения которого направлены на стимулирование инвестиционной деятельности, ее государственную поддержку, а также защиту прав инвесторов на территории республики», — отметил премьер-министр.

Переход многих государственных учреждений на работу по принципу «одного окна» экономит огромное количество времени, а, как известно, в бизнесе «время — это деньги».

На пленарном заседании в первой половине дня выступили представители крупных банков, мирового бизнеса, ведущих страховых компаний, а также инвесторы, которые уже вкладывают деньги в Беларусь. Они поделились своим опытом работы в республике, а также проблемами, с которыми им иногда приходится сталкиваться в процессе своей деятельности. Возрастающий интерес иностранных инвесторов к работе в нашей стране обусловлен динамичным, поступательным развитием белорусской экономики (10,7 процента роста ВВП за десять месяцев 2008 г.), стабильностью социально-экономической ситуации в республике, наличием высококвалифицированных специалистов, ее выгодным географическим положением, постоянным ростом доходов населения.

Как уже сообщала «Р», для презентации на лондонском форуме заявлено около ста инвестиционных проектов. Зарубежных бизнесменов с ними знакомят руководители отечественных предприятий и банков, представители регионов.

Республика Беларусь успешно реализует инновационный путь развития. В кратчайшие сроки в стране будут построены более 100 новых инновационных предприятий и создано около 400 новых высокотехнологичных и высокоэффективных производств. Для реализации таких проектов Беларусь заинтересована в привлечении иностранных инвестиций. Правительство планирует к 2010 году довести удельный вес иностранных инвестиций  в общем объеме инвестиций до 15–20 процентов в сравнении с 2,6 процента в  2005 году.

О ходе работы форума и его итогах «Р» планирует рассказать в ближайших номерах.

На снимке: премьер-министр Беларуси Сергей СИДОРСКИЙ во время работы форума.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter