Инвестор платит за все

Строительство китайского индустриального парка — одна из топовых тем в СМИ...

Строительство китайского индустриального парка — одна из топовых тем в СМИ. Несмотря на то, что идея эта еще пока обсуждается, она уже вызывает живой интерес у людей. Проект указа о создании Белорусско–китайского индустриального парка одобрен на заседании Президиума Совмина и направлен на рассмотрение Президенту, сообщил вчера начальник главного управления инвестиций Министерства экономики Кирилл Коротеев. Представитель Минэкономики рассказал журналистам подробности.


Кирилл Коротеев долго перечислял те преимущества, которые принесет нашей стране реализация совместного с Китаем проекта. Это и привлечение инвестиций, и открытие новых рабочих мест, и создание соответствующей инфраструктуры. Территория, на которой возведут парк, уже получила статус особой экономической зоны.


Расположен индустриальный парк будет в юго–западной части Смолевичского района, западнее от Национального аэропорта «Минск». На этой территории находится 15 населенных пунктов, общая площадь которых составляет около 300 га. Но! Важный момент. При строительстве индустриального парка не будут сносить жилые поселки и изымать земельные участки тоже ни у кого не станут. Так что их владельцы, которые не разобрались в ситуации и разволновались, могут спокойно спать. И не трепать ни себе, ни властям нервы. «Как мы не раз уже объясняли и как это зафиксировано в проекте указа, земельные участки для нужд парка не предоставляются из земель населенных пунктов, садоводческих товариществ, дачных кооперативов. То есть изъятие без согласия землепользователя просто исключается», — акцентировал внимание на этом моменте Кирилл Коротеев.


Сейчас многие пытаются уличить разработчиков проекта в чрезмерной закрытости. Мол, из–за этого информации о проекте минимум, а слухов и домыслов — хоть отбавляй. Но всему этому есть логическое объяснение. Генерального плана парка пока нет. Для его подготовки нужно провести большие топографические работы, которые стоят немалых денег — около 3,8 миллиарда рублей. Сами проектные работы тоже обойдутся в круглую сумму. И эти серьезные затраты готов понести инвестор.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter