Инвестор не сваха, в гости не ездит

Сергей Сидорский потребовал активизировать работу по привлечению прямых иностранных инвестиций

На заседании Президиума Совета Министров премьер-министр Беларуси Сергей Сидорский потребовал от руководителей органов госуправления активизировать работу по привлечению прямых иностранных инвестиций. 

По мнению первого заместителя министра экономики Беларуси Петра Жабко, анализ состояния дел в инвестиционной сфере в первом полугодии 2008 года свидетельствует о ряде серьезных проблем и упущений. Так прямые иностранные инвестиции за шесть месяцев составили всего лишь 339,3 миллиона долларов, чуть более 24 процентов годового задания. Темп роста инвестиций в основной капитал в январе—июне 2008 года — 123,9 процента к аналогичному периоду прошлого года. Суммарный объем инвестиций за полугодие —14,3 триллиона рублей, или 41,4 процента годового задания. В первом полугодии реализовывались 773 инвестиционных проекта, освоение которых составило не многим более 40 процентов, в том числе 80 важнейших, приоритетных на сумму 1,92 миллиарда рублей. Однако их воплощение также оставляет желать лучшего — чуть более 50 процентов. Банковские кредиты на инвестирование составили более 4 триллионов рублей. Завершена реализация 33 проектов, а 151 инвестпроект, включенный в систему мониторинга, и вовсе не финансировался. Наиболее низкий процент освоения инвестиционных средств на предприятиях Мин­стройархитектуры, концернах «Беллегпром», «Беллесбумпром», «Белбио­фарм», других органов госуправления. Как правило, здесь не выполняются и утвержденные в правительстве бизнес-планы.  

По словам первого замминистра экономики Петра Жабко, еще есть время, чтобы исправить положение с привлечением прямых иностранных инвестиций в страну. 

Сергей Сидорский подверг критике складывающуюся тенденцию, когда отдельные министерства и концерны практически уклонились от работы по привлечению прямых иностранных инвестиций. «Нет необходимости ждать, когда в страну придут инвесторы, нужно самим идти им навстречу и работать с ними», — такой подход в развитии инвестиционной работы премьер-министр Беларуси Сергей Сидорский считает приоритетным. Он потребовал от руководителей республиканских органов госуправления, а также в регионах провести анализ, кто из инвесторов приезжал за последнее время в Беларусь с конкретными предложениями и сколько проектов с ними было реализовано. Пока же получается так, что все министерства и ведомства, за исключением концерна «Белнефтехим», поработали на инвестиционном поле в первом полугодии 2008 года практически с нулевым результатом. Премьер-министр также предъявил ряд серьезных претензий Министерству экономики, которое не подготовило достаточно прозрачной картины развития инвестиционной деятельности в разрезе отдельных министерств, ведомств и предприятий, а также оценки основных сдерживающих факторов. Так, по замечанию Сергея Сидорского, обобщающую информацию о предложениях иностранных инвесторов в Минэкономики не предоставили министерства связи и коммуникаций, промышленности, Министерство сельского хозяйства и продовольствия, концерны «Белбиофарм», «Беллегпром», «Белгоспищепром», Витебский и Минский горисполкомы. Первый заместитель министра экономики Беларуси Петр Жабко заверил руководителя правительства, что ситуация будет выправлена уже в сентябре текущего года.   

В первую очередь министры должны предлагать идеи создания инновационных производств, которые были бы привлекательными как для отечественной экономики, так и для потенциальных инвесторов. Пока же, по оценке премьер-министра, получается так, что зачастую на протяжении полугода чиновники водят инвестора за нос и не могут дать ему точный ответ, нужно ли нашей стране то или иное производство. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter