Инвестор любит пиво

Пивоваренная отрасль - под прицелом потенциальных инвесторов.
Пивоваренная отрасль - под прицелом потенциальных инвесторов. Вслед за столичной "Крынiцай" и Слуцким пивзаводом, заинтересовавших российские компании "Балтика" и "Очаково", внимание зарубежных партнеров привлек бобруйский пивоваренный завод "Дедново". На прошлой неделе сессия Могилевского облсовета одобрила проект создания в Бобруйске ЗАО "Белорусская пивоваренная компания" с участием американской компании "Detroit Brewing". Последняя хорошо известна в России как учредитель пяти российских компаний "Пивоварни Ивана Таранова".

Американцы начали прощупывать бобруйское предприятие прошлой осенью. Ситуация на заводе была не из простых. Износ оборудования перешагнул 80-процентный рубеж. Из-за проблем со сбытом производственные мощности использовались всего на 20 процентов. Однако, посчитав, что проект окупится всего за 2,5 года, компания не отказалась от инвестирования. Теперь завод, до 98 процентов акций которого принадлежат государству в лице фонда "Могилевоблимущество", похоже, скоро обретет нового собственника.

По словам заместителя директора фонда "Могилевоблимущество" Ирины Кучинской, 76 процентов акций нового ЗАО по проекту планируется передать американскому партнеру. Остальные останутся в распоряжении ОАО "Дедново". За год инвестор намерен вложить в бобруйский пивзавод более 10 млн. долларов. Этих денег хватит на полную реконструкцию предприятия с увеличением его мощностей в 3 раза, а рабочих мест - почти в 2,5. Кроме того, инвестор будет участвовать в социальных программах Могилевщины.

К маю бобруйские производители изготовят пиво нового качества. В том числе и под уже завоевавшими популярность брэндами "Пит", "Доктор Дизель" и др. Так что за любителей пива можно порадоваться. Ведь от слияния традиций отечественного пивоварения с международными стандартами вкус пенного напитка только улучшится.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter