В стране запустили новую услугу по продаже промышленной недвижимости — интерактивный 5d-паспорт. Узнали подробности

Инвестор любит глазами

В Минском областном агентстве по государственной регистрации и земельному кадастру представлена новая цифровая разработка для привлечения инвестора к покупке крупных объектов. Интерактивный 5D-паспорт подразумевает под собой создание пространственной модели здания с реальными габаритами, благодаря которой потенциальный покупатель буквально совершает тур с трехмерным погружением. Кроме того, данная технология дает возможность моделировать внутренний вид помещений, учитывая пожелания клиента: добавлять и расставлять любые элементы промышленного интерьера, оборудования, с возможностью просчитать, каким объект станет в перспективе. Новая услуга позволяет дистанционно познакомиться с объектом, что особенно актуально в условиях пандемии, когда большинство деловых контактов предпочтительно уходит в онлайн. Подробнее о новинке — в материале «Р».

Интерактивный 5D-паспорт дает возможность с высокой долей точности оценить внешний и внутренний вид объекта.

Создать цифровую модель 

Интерактивный 5D-паспорт — продвинутая виртуальная модель объекта недвижимости. По сути, это очень точное цифровое зеркало здания, будь оно только что возведенным, эксплуатируемым или реконструируемым. При изготовлении такого цифрового паспорта используются современные технологии наземного лазерного сканирования, с помощью которых выстраивается информационная модель зданий и сооружений (BIM). Как это происходит, рассказывает директор Минского областного агентства по государственной регистрации и земельному кадастру Алексей Васильев: 


— В процессе создания интерактивной пространственной модели используется оборудование для лазерного сканирования марки FARO. Кстати, с помощью аналогичного лазерного сканера была воссоздана цифровая модель для восстановления Нотр-Дам де Пари, который был поврежден огнем два года назад. В сканировании нам пока что помогает компания-партнер. В будущем, если наша услуга будет востребована, а в этом мы не сомневаемся, мы сами закупим данное оборудование, а высококвалифицированного кадрового потенциала для работы с ним у нас достаточно. Для съемки объектов и прилегающей территории с воздуха мы используем дроны. 

Сканер способен оцифровать в здании помещение за помещением, а дроны снимают территорию объекта сверху. После чего разработчики получают «облако точек». Далее оно обрабатывается и создается цифровая модель объекта. 

В настоящий момент услуга по созданию интерактивного паспорта 5D уже может оказываться всем желающим компаниям.

Но это не все: на трехмерный объект накладывается множество дополнительных слоев в виде данных о площадях, стоимости, конструктиве объекта, его экономических характеристиках и других, в зависимости от требований заказчика. Также есть возможность располагать там объекты, элементы промышленного интерьера, оборудование, чтобы понять, что в перспективе может получиться при эксплуатации. Таким образом, инвестор может наверняка увидеть, что он получит по итогу. 

— В основе создания интерактивного 5D-паспорта также применяется технология блокчейн, которая позволяет использовать распределенную базу данных, содержащую информацию обо всех проведенных операциях между участниками сети за все время существования жизненного цикла объекта недвижимости, — пояснил Алексей Васильев. 

При изготовлении 5d-паспорта используются современные технологии наземного лазерного сканирования.

С высокой точностью 

Интерактивный 5D-паспорт дает возможность с высокой долей точности оценить внешний и внутренний вид объекта, избежать ошибок, например, при реализации ввода объекта в эксплуатацию, проекта реконструкции и даже сноса объекта, составлении точных расходных смет и планов, оценке затраченных материалов, расстановке технологического оборудования. Также он позволяет контролировать выполнение строительства, т.е. осуществлять аудит строительства, на каждом этапе. 

— Нашу новую разработку можно использовать при инвестиционной оценке промышленных объектов и земельных участков, которые нужно выставить на продажу. Не менее важно и то, что созданная цифровая модель позволит обеспечить сохранение объектов историко-культурного наследия. Кроме того, предлагаемый подход пространственного моделирования может быть увязан с трансформацией управления жизненного цикла зданий и сооружений, программой строительства протяженных сооружений — дорог и трасс. 

На трехмерный объект накладывается множество дополнительных слоев в виде данных о площадях, стоимости, конструктиве, экономических характеристиках.

Алексей Васильев также обратил внимание на то, что уже сейчас создан пилотный проект на примере производственной базы ОАО «Белавтодор» в Заславле. Цифровая модель объекта и прилегающей территории площадью около 8000 кв. метров была выполнена за 12 календарных дней, а общий срок изготовления цифровой услуги составил 25 дней. Результат презентовали во время недавно прошедшей итоговой коллегии Государственного комитета по имуществу. 

— Рыночная стоимость объекта, подготовленного для продажи, составляет около 1,5 миллиона рублей, а стоимость услуги по изготовлению интерактивного паспорта — около 20 тысяч рублей, — пояснил Алексей Васильев. — Согласитесь, это небольшая издержка для того, чтобы инвестор мог получить максимальное представление о здании и территории. 

Новую разработку можно использовать при инвестиционной оценке промышленных объектов и земельных участков.

Перспективы у новой технологии неограниченны.

На стадии активного маркетинга 

В настоящий момент услуга по созданию интерактивного паспорта 5D уже может оказываться всем желающим компаниям. Элементы этих технологий активно используются в мире. Например, на рынке России она уже востребована и не является новинкой. 

— Мы же пока только начинаем развитие в этом направлении. Мы также работаем с ОАО «Беларуськалий», с Национальным агентством инвестиций и приватизации Минэкономики, Минским облисполкомом в части привлечения внешних инвесторов. Основные их потребители — игроки, которым интересны незастроенные земельные участки, крупные промпредприятия. 



В целом данная услуга, по словам Алексея Васильева, имеет целесообразность в большей степени для крупных и промышленных объектов. Именно в этом сегменте нужно стараться продемонстрировать максимум конкурентных преимуществ, с чем в лучшей степени и справляется 5D-паспорт. 

— Перспективы у данной технологии неограниченны. И речь не только о коммерческой стороне проекта. Например, вспомним Нотр-Дам де Пари, который восстанавливают благодаря BIM-технологиям. Они способны существенно оптимизировать работы на стадии разработки проектной документации на реконструкцию объекта. В коммерческой же сфере это также позволит получать исчерпывающую информацию об объектах и быстрее привлекать инвестора за счет детализированной визуализации модели здания с реальными габаритами. 

kryzhevich@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter