Как отстающие хозяйства за 15 лет вышли в лидеры по многим показателям

Инвестор бросил круг. Спасательный...

Два отстающих хозяйства присоединили к РУП «Гомельэнерго» 15 лет назад, и сегодня они по многим показателям вышли в лидеры.

Так, по итогам работы за прошлый год филиал «Дубрава-агро» Светлогорского района РУП «Гомельэнерго» стал победителем районного соревнования за достижения наиболее высоких показателей в производстве зерна, молока, мяса КРС, заготовке кормов.

В число лучших по Ветковскому району вошло и второе хозяйство — агрофирма имени Лебедева.

— После присоединения хозяйств сразу встала задача погасить долги, поднять производство, заработную плату, привлечь специалистов и рабочих. А как и чем их привлечь, если в «Дубраве-агро», например, износ основных фондов составлял 60 процентов, — вспоминает начальник группы по сельскому хозяйству РУП «Гомельэнерго» Сергей Кравченко. — Было трудно.



Инвестиции переориентировали на строительство новых объектов с применением современных технологий, которые позволили значительно сократить затраты на получение продукции и улучшение условий труда работников. С момента присоединения в «Дубрава-агро» материальная база значительно обновилась, парк пополнился новой техникой.

— Сегодня в филиале достаточное количество необходимой сельхозтехники, — отмечает Сергей Кравченко. — Энергонасыщенные тракторы и широкозахватные комбинированные агрегаты способствуют экономии затрат и топлива на обработке почвы, в посевной и уборочной кампаниях.

Построены зерносушильный комплекс КЗСВ-30, зерносклад на 2000 тонн, что позволяет быстро и качественно доработать и сохранить зерно. Сенажно-силосные траншеи, ангары для хранения комбайнов и другой дорогостоящей техники, оборудованы собственными силами три картофелехранилища — их строительство стало возможным благодаря помощи инвестора. В 2010 году заложен сад на 50 гектаров, а потом освоено производство яблочного сока прямого отжима.

Гордость — МТК на тысячу голов. Уже в первый год он обеспечил рост производства молока более чем на 20 процентов к уровню предыдущего года, дал возможность в дальнейшем наращивать производство и обеспечивать филиал молодняком КРС. Кроме того, построен доильно-молочный блок на действующей ферме «Дубрава», реконструирован комплекс по откорму крупного рогатого скота с переводом на глубокую подстилку, хозспособом построены выгульные площадки для молодняка КРС.

— Хорошая материальная база и строгое соблюдение технологий дают возможность иметь высокие привесы и сократить непроизводительное выбытие скота, — добавляет Сергей Федорович. — Все это позволяет получать рентабельное молоко.

Сама деревня Дубрава за эти годы стала агрогородком в буквальном смысле слова. Благоустроены улицы, отремонтирован СДК. Также благодаря головному предприятию работают магазин, гостиница, столовая, банно-прачечный комбинат и оздоровительный комплекс. В агрогородке построены 16 одно- и один восьмиквартирный дом, газифицированы объекты жилищного фонда и производственные.



Всего за эти годы в обновление материально-технической базы филиала и текущие расходы РУП «Гомельэнерго» вложено 27 067 тысяч рублей, в том числе долгосрочные вложения 13 562 тысячи.

Директор «Дубрава-агро» Евгений Петрашин говорит:

— Огромное спасибо руководству гомельского предприятия за активное участие в формировании, строительстве и становлении нашего филиала. Поверьте, это колоссальная работа как по модернизации, реконструкции, так и по созданию условий жизни работников.

Во втором сельскохозяйственном филиале РУП — «Агрофирме имени Лебедева» Ветковского района — износ основных фондов в свое время составлял 70 процентов. СПК испытывал трудности буквально по всем направлениям. Здешние земли получали удобрения, которые выделялись только по Чернобыльской программе. Самостоятельно покупать азот и фосфор не было денег. Катастрофически не хватало рабочих кадров в механизации и животноводстве, техника устаревшая. Без пополнения оборотных средств агрофирма катилась по наклонной. Зарплата выплачивалась с большими трудностями, что еще больше усугубляло ситуацию с кадрами.

После присоединения к РУП «Гомельэнерго» в филиале стали своевременно выплачивать зарплату, пополнять оборотные средства и восстанавливать основные фонды. Благодаря грамотной обработке земель снизилась загрязненность почвы радионуклидами. И в целом здесь, как и в «Дубраве-агро», стали жить по-новому. Построены зерносушильный комплекс КЗСВ-30 и зерносклад на 1000 тонн. В 2011 году хозяйство приобрело здание бывшего спиртзавода и переоборудовало его под картофелехранилище. Это позволяет значительно экономить финансовые средства на картофеле и с минимальными отходами сохранять его. В этом же году возведена новая АЗС, отвечающая всем требованиям экологии. Постоянно обновлялись машинно-тракторный парк, прицепное оборудование. Благоустроен мехдвор, построены навесы для техники, отремонтированы и запущены в работу баня, душевые комнаты.

С годами, нарастив поголовье КРС, филиал столкнулся с трудностями по размещению скота. Медленно, но за три года реконструированы 3 сарая для беспривязного содержания коров, молочно-товарная ферма на 600 голов дойного стада со строительством сарая на 480 голов и доильно-молочного блока типа «Елочка». Большая работа проведена по обу­стройству выгульных площадок для КРС. Острая проблема была с закладкой силосной массы, потому в срочном порядке построены 5 траншей на тысячу тонн каждая, где ежегодно заготавливается высококачественный кукурузный силос. Это позволяет увеличивать надои молока и привесы КРС.

За счет средств РУП «Гомель­энерго» в центральной усадьбе Даниловичи построено 15 одноквартирных жилых домов, которые частично сняли проб­лему кадров. Филиал неоднократно выходил победителем в районе по урожайности зерновых. Благодаря росту объемов производства и снижению затрат хозяйство вышло на безубыточную работу.

За истекший период на обновление материально-технической базы и текущие расходы РУП «Гомельэнерго» потрачено 11 290 тысяч рублей, в том числе долгосрочные вложения составили 6815 тысяч рублей.

И. о. директора филиала Дмитрий Дербеев уверен, что принятое когда-то решение по присоединению убыточных хозяйств к РУП было своевременным и правильным:

— Сегодня хозяйство на фоне других сельхозорганизаций района выглядит очень даже неплохо. Благодаря инвесторам у нас созданы все условия для труда и отдыха. В филиале новая производственная база на высоком современном технологическом уровне. Спасибо энергетикам!

Вложенные РУП «Гомельэнерго» инвестиции дают желаемые результаты, оба филиала работают рентабельно и с прибылью.

— РУП «Гомельэнерго» смогло поднять эти хозяйства, — резюмирует Сергей Кравченко. — Достигнуты те плановые показатели, на которые рассчитывали. Поголовье КРС в целом по сельхозфилиалам — 7420 голов, 180,5 процента к уровню 2004 года. Молока произведено за 2018-й 12 147,7 тонны, или 405,8 процента. Валовой привес КРС в прошлом году 1203,7 тонны, или 264,3 процента. Выручка на одного работника по сельхозфилиалам — более 55 тысяч рублей. Согласитесь, это прочный фундамент для того, чтобы прибавлять и дальше.

vakulich@sb.by

Фото из архива предприятия

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter