Инвестициям нужна отправная точка

Приоритеты есть у всех. Бизнес — не исключение...

Приоритеты есть у всех. Бизнес — не исключение. Максимум прямых российских инвестиций с начала 1990–х годов накопили Украина, Казахстан и Беларусь. Эту новость обнародовал Евразийский банк развития, созданный в 2006 году с целью содействия развитию рыночной экономики России, Казахстана, Беларуси, Армении, Таджикистана и Кыргызстана, принявшим участие в этой международной организации.


ЕАБР совместно с Институтом мировой экономики и международных отношений РАН провел масштабное исследование рынка инвестиций в странах Содружества Независимых Государств и Грузии. Изучено 600 взаимных сделок от 3 миллионов долларов, появившихся в интернете, газетах, специализированных журналах, корпоративных отчетах. Полученные в итоге сведения разительно отличаются от официальной статистики. Ведь, если верить ей, то каждый третий российский рубль инвестирован на Кипр, 15 процентов осели в Нидерландах и 12 процентов — на Виргинских островах. Украинские бизнесмены также, по статданным, в 2011 году 90 процентов средств вывезли на Кипр, а 80 процентов казахстанских денег оказались в Нидерландах и холдинговых структурах Великобритании. На самом деле это не совсем так, точнее, совсем не так. Все элементарно просто: бизнес инвестирует средства в интересующие его проекты через оффшорные компании. Так выгодно. По словам Евгения Винокурова, директора Центра интеграционных исследований ЕАБР, не учитывают центробанки и реинвестированных средств, то есть заработанных и вложенных в развитие бизнеса на территории другого государства.


Итак, по данным ЕАБР, стоимость инвестиционных сделок за 20 лет в СНГ и Грузии — 56 миллиардов долларов. Каждый шестой проект — крупный, свыше 100 миллионов долларов. Бесспорным донором капитала стала Россия — 391 инвестпроект (87 процентов). 42 сделки реализованы в Казахстане и 41 — в Беларуси. Инвестиционный бум в СНГ и Грузии пришелся на нулевые и достиг пика в 2006 — 2008 годах. Сейчас денег стало меньше, но их накопленный объем тем не менее сохранился. Компании даже в период кризиса ищут свободные ниши и выходят на новые отрасли трансграничных сделок. Если в 90–е годы, как нетрудно догадаться, основными объектами инвестиций были нефть и газ, в нулевые — рынок телекоммуникаций, то сейчас нащупываются новые точки роста в пищевой, легкой промышленности, недвижимости, гостиничном деле и машиностроении. По мнению Алексея Кузнецова, директора Центра европейских исследований Института мировой экономики и международных отношений РАН, эти точки роста могут заметно обозначиться в течение 5 ближайших лет.


В Россию из стран СНГ больше всех инвестируют Казахстан (3 миллиарда долларов) и Украина (1 миллиард). Беларусь также отметилась на российском рынке своим активным вхождением в товаропроводящие сети и сборочные производства. К слову, собранные банком сведения по инвестициям в нашу страну и из нее имеют минимальные расхождения с официальной статистикой. А крупнейшая сделка по продаже «Газпрому» «Белтрансгаза» вывела эту компанию в бесспорные лидеры по объему инвестиций в страны СНГ.


По мнению Игоря Финогенова, председателя правления ЕАБР, собранная аналитическая информация интересна как бизнесу, так и национальным правительствам стран Содружества, и будет постоянно обновляться.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter