Золото продолжает оставаться одним из самых надежных средств хранения сбережений

Инвестиция высшей пробы

Для долгосрочных вложений этот благородный металл подходит как нельзя лучше. Где его можно купить?

Фото pixabay

Страховка от турбулентности

Почему потенциальных инвесторов, которые хотят не только сохранить, но и приумножить свои накопления, интересует именно золото? Причин тому великое множество, и все они обусловлены давней историей товарно-денежных отношений в обществе. Прежде всего это редкий металл, который широко применяется в различных сферах производства и пользуется постоянным спросом. 

Золото с древнейших времен выполняет функцию международной валюты, но его существующие объемы в натуральном выражении весьма ограничены. Это важнейшее обстоятельство, которое отличает этот дорогой металл в лучшую сторону от большинства бумажных валют: денег можно напечатать сколько угодно, но будут ли они всегда обеспечены реальной ликвидностью? Например, до 1970-х годов прошлого века доллар был жестко привязан к золоту и американские банки были обязаны менять свою валюту на драгоценный металл всем желающим. Но в начале 1970-х прошлого века это условие было отменено, американцы обманули весь мир. 

Доллар не панацея

Рынок золота всегда взаимо­связан с экономическим и финансовым состоянием его ключевых игроков: США, Китая, Японии, стран Ближнего Востока, России и других стран, считает аналитик Белорусского института стратегических исследований Алексей Авдонин. Например, когда у США начинаются проблемы, доверие международных инвесторов к доллару как платежному средству падает, соответственно, цена на золото начинает повышаться. 

Вообще, данный драгметалл — природный эквивалент стоимости. Это значит, что в случае любых катаклизмов и войн его всегда можно будет обменять на любые товары и услуги — в этом и заключается его преимущество. Такую динамику мы наблюдаем последние пять лет. 

С 2017 года золото растет в цене. Если в начале этого периода оно стоило 1200—1300 долларов за унцию, то в июле 2020-го, в разгар локдауна, — около 1980 долларов. Правда, в марте 2022-го — это уже 1712 долларов. А в октябре — 1640 долларов за унцию. Последние повышения процентных ставок ФРС США и Банком Англии для борьбы с инфляцией привели к тому, что золото опять начало понемногу расти в цене, которая сегодня колеблется в районе 1670 долларов за унцию. Эксперты прогнозируют, что из-за нестабильной ситуации на финансовых рынках стоимость «вечного эквивалента» в 2023-м станет повышаться. В связи с этим Центробанки стараются минимизировать свои риски: по состоянию на 1 ноября 2022 года они скупили золото в рекордных (за последние 55 лет) объемах. 

Что касается физических лиц, то инвестировать свои сбережения в драгоценные слитки имеет смысл только на долгосрочной основе. Разница между покупкой и продажей достаточно ощутимая, и заработать по-быстрому не получится — эффект будет наиболее реален только в далекой перспективе, уверен Алексей Авдонин. Как вариант, можно рассматривать также официальную покупку в банках золотых юбилейных и памятных монет, которые со временем приобретают более высокую стоимость не только из-за содержания в них благородного металла, но и растущей нумизматической ценности. 

Стоимость золотых слитков ежедневно устанавливает Национальный банк, исходя из мировых цен и ориентируясь на лондонскую биржу драгметаллов. Коммерческие банки также корректируют свои цены на основании этих двух источников

Чек нужно сохранять

Золото продают в банках, имеющих специальную лицензию. Конечно же, они им торгуют не в виде колец или природных самородков, а в форме мерных слитков высшей пробы. К слову, драгметалл для ювелирных изделий представляет собой определенную смесь (с добавлением, в частности, серебра, меди). 

Кстати, по словам экспертов, в структуре ювелирного изделия стоимость золота не играет основную роль, так как в нем больше оцениваются работа мастера и другие факторы. А вот мерные слитки будут наиболее точно отражать изменения цен на дорогой металл. 

Например, вы желаете купить слиток весом 10 граммов. Первым делом стоит обратиться в банк и уточнить, есть ли они в наличии, так как, по словам покупателей, очень часто получается, что желтый товар распространенных номиналов (1, 5, 10, 20 и даже иногда 50 граммов) отсутствует в продаже. Специалисты советуют более настойчиво обзванивать финучреждения — где-то обязательно повезет. Варианты типа оставить, зарезервировать, привезти лично для вас или прислать по почте исключаются, поскольку запрещены. С наличием слитков весом от 100 граммов (а это около 15600 рублей!) дела обстоят гораздо лучше, но, согласитесь, не каждый покупатель сможет сразу выложить такие деньги. 

Процесс продажи вожделенных слитков также несложен, но требуется учитывать некоторые особенности. Стоит обращаться в то же отделение банка, где слиток был приобретен. Наличие чека о покупке и специального сертификата, подтверждающего все необходимые характеристики, значительно упростят процесс. Если обратиться в другой банк, то придется столкнуться с обязательной экспертизой вашего слитка на подлинность, соответствие всем необходимым требованиям, отсутствие повреждений и т.д.

Объемы ограничены 

Запасы «желтого дьявола» на планете ограничены и конечны. Поэтому риски, что его «напечатают» в любом количестве, очень сомнительны: перспектива открытия легкодоступных месторождений с добычей без ограничений практически нереальна. Поэтому почитаемый с древности благородный металл — прекрасный страховочный инструмент, с помощью которого инвесторы спасают свои накопления в период турбулентности на валютных рынках. Популярно говоря, когда все плохо, рушатся цены на облигации и акции, инвестирование средств в слитки может быть единственно верным шагом для спасения финансов от обесценивания.

ЗВР идут в рост

Как сообщили в управлении информации и общественных связей Нацио­нального банка, международные резервные активы Беларуси на 1 ноября 2022 года, по предварительным данным, составили 7 589,8 миллиона долларов в эквиваленте. За октябрь золотовалютные резервы выросли на 86,5 миллиона долларов (1,1 процента) после увеличения в сентябре на 39,2 миллиона долларов (0,5 процента).

В ТЕМУ

Национальный банк в начале ноября десятиграммовые, к примеру, золотые мерные слитки продавал по 1 537,26 рубля. Цены государственного предприятия, осуществляющего скупку золота в изделиях и ломе, за грамм такие: 375-й пробы — 47,56 руб­ля; 500-й — 63,41; 958-й — 121,49.

shamko@sb.by 
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter