Прививка от коронавируса поможет справиться с пандемией COVID-19

Инвестиция в здоровье

Большинство людей привыкло к тому, что самые тяжелые и опасные болезни можно предотвратить с помощью простого укола. В какой-то степени это расслабило: отсюда некоторый рост движения «антипрививочников» и распространение всевозможных «теорий заговора» на фоне борьбы с ковидом. Что сегодня нужно знать о вакцинации? Почему коллективный иммунитет — единственный шанс остановить мутацию вируса SARS-CoV-2? И как стимулировать граждан прививаться от опаснейшей инфекции?

Фото  pexels.com

Взять под контроль

До введения плановой иммунизации в середине прошлого века инфекционные болезни являлись ведущей причиной детской смертности, а эпидемии были частым явлением.


— Плановая иммунизация продолжает ежегодно спасать жизни примерно 3 миллионов человек в мире, — рассказывает кандидат медицинских наук, доцент и заведующий кафедрой эпидемиологии БГМУ Ирина Вальчук. — Кроме того, она избавляет миллионы людей от страданий, связанных с изнурительными болезнями и пожизненной инвалидностью. Массовая вакцинация может также обеспечивать защиту населения, не прошедшего иммунизацию, предупреждая распространение некоторых инфекционных болезней благодаря коллективному иммунитету. При стабильном и высоком уровне охвата прививками показатели заболеваемости снижаются, болезни становятся вакциноуправляемыми и некоторые из них могут быть полностью ликвидированы.

— Приведите, пожалуйста, такие примеры.

— В настоящее время в большинстве стран с помощью вакцин контролируются вирусный гепатит В, туберкулез, полиомиелит, коклюш, дифтерия, столбняк, корь, эпидемический паротит, краснуха, грипп. В некоторых государствах этот список можно дополнить такими инфекциями как гемофильная, менингококковая, ротавирусная, папилломавирусная, а также — ветряная оспа, вирусный гепатит А и другие.

Иммунизация населения, осуществляемая на всех континентах, привела к глобальному искоренению натуральной оспы (ВОЗ провозгласила факт глобальной ликвидации натуральной оспы 8 мая 1980 г.) от которой ежегодно погибало 5 миллионов человек в мире. В настоящее время на грани глобальной элиминации (исчезновения) находится полиомиелит (в 2002 г. Европейский регион ВОЗ, в том числе Беларусь, получил статус региона, свободного от полиомиелита). Для некоторых стран и регионов достигнуты цели по элиминации кори, краснухи и синдрома врожденной краснухи (в нашей стране элиминация сертифицирована в 2016 году).

Помимо эпидемиологического и социального эффекта, иммунизация — наиболее эффективное экономичное средство в борьбе с инфекциями. Способствуя предупреждению заболеваний, она обеспечивает значительную экономию средств в плане производительности труда, доступа к образованию, а также снижения расходов на лечение болезней, поддающихся предупреждению. Затраты на вакцинацию как минимум в 10 раз меньше затрат на лечение инфекционного заболевания. Поэтому иммунопрофилактику и связанные с ней расходы следует рассматривать как инвестиции в здоровье населения.


— Что сегодня известно про обеспеченность вакцинами от коронавируса в мире?

— Всемирная организация здравоохранения, ЮНИСЕФ и GAVI (Глобальный альянс по вакцинам и иммунизации) разработали уникальный проект COVAX. Его цель — обеспечение вакцинами не только развитых, но и развивающихся стран, — отвечает заместитель заведующего кафедрой эпидемиологии БГМУ, кандидат медицинских наук Инна Федорова. — Решить проблему пандемии обособленно в пределах одного государства невозможно, у вирусов, увы, границ нет. Страны-производители (РФ, Китай) помогают обеспечить равноправный доступ к вакцинам, предоставляя свои препараты странам на безвозмездной основе и обеспечивая коммерческие поставки. Порядка 80 государств с низким уровнем дохода участвуют в программе COVAX.

Производственные мощности расширяются, объемы поставок вакцин будут только увеличиваться, это даст возможность провести кампанию иммунизации там, где есть дефицит вакцин. К примеру, в страны Евросоюза поставлены 500 миллионов доз вакцин различных компаний, что достаточно для иммунизации 70 % взрослого населения. Также по мере достижения этими государствами необходимого охвата вакцинацией потребность в дозах на определенный период времени там будет снижаться, что даст возможность поставлять препараты в другие страны. Трансфер технологий производства вакцин на фармацевтические компании других стран — это еще один инструмент обеспечения препаратами. К примеру, «Спутник V» производится в Бразилии, Индии, Южной Корее, Казахстане, а также в нашей стране. 

По данным Университета Джонса Хопкинса в мире уже введено 3,4 миллиарда доз. Порядка 110 стран включены в отчетность по контролю уровня охвата вакцинацией. Лидерами в этом списке являются Чили (58,2 %), Израиль (57,3 %), Катар (54,0 %), Великобритания (51,3 %) и США (48,2 %). В то же время есть страны, где охват вакцинацией крайне низкий: Египет (1 %), Иран (2 %), Украина (2,4 %), Бангладеш (2,6 %), Индия (5,1 %).

В Беларуси на сегодня привито около 12 % населения. По данным официального канала Министерства здраво­охранения на 13 июля 2021 года, 1,13 миллиона белорусов получили первую дозу вакцины против COVID-19, из них более 717,2 тысячи человек прошли полный курс вакцинации.

То, что нужно сделать обязательно

— В Москве ввели обязательную вакцинацию от коронавируса для работников сферы услуг и чиновников. Объявили об обязательной вакцинации медиков Греция и Франция. Все больше государств идут по этому пути. 

— Обязательная вакцинация — это не от хорошей жизни. Резкое ухудшение эпидемиологической ситуации, связанное с ростом заболеваемости и смертности и катастрофической нагрузкой на систему здравоохранения, вынудило ряд стран пойти на такую противоэпидемическую меру, которая направлена на благо общественного здоровья, на сохранение жизней людей. И если на минуту отойти от пандемии, то хочу отметить, что сегодня обязательная вакцинация хотя бы от одного инфекционного заболевания законодательно прописана более чем в 100 странах. Одним словом, это далеко не новшество. В Беларуси сейчас от ковида прививаются добровольно. Хотелось бы надеяться, что нам не придется прибегать к введению обязательной вакцинации. Но для этого важно, чтобы каждый из нас проникся проблемой коронавирусной инфекции и внес свой личный вклад в борьбу с пандемией, сделав прививку. Отказ человека от вакцинации — это риск не только для себя, но и для окружающих. Поэтому, когда речь идет об общественном здоровье, массовая вакцинация — это единственный действенный и эффективный способ борьбы с пандемией. 

— Люди прививаются в торговых павильонах, в некоторых странах — на улице в передвижных лабораториях и т.д. Насколько это безопасно?

— История вакцинологии знает немало примеров, когда подобная процедура проводилась выездными прививочными бригадами в «полевых условиях» (вакцинация против натуральной оспы, полиомиелита, менингококковой инфекции и др.), — отвечает Ирина Вальчук. — Такая мера как развертывание прививочных пунктов в крупных торговых центрах столицы вполне оправдана в периоды эпидемий, пандемий и крупных вспышек инфекционных болезней, когда в короткие сроки необходимо охватить вакцинацией значительную часть населения, упростить процедуру вакцинации, сделать прививки более доступными для граждан.

Однако, действительно, в связи с этим возникает немало вопросов о безопасности таких прививок. Приведу аргументы в пользу подобной тактики вакцинации. В настоящее время в прививочных пунктах торговых центров полностью соблюдается комплекс санитарно-противоэпидемических требований, обеспечивающих безопасность процесса вакцинации. По организации и проведению такие прививки ничем не отличаются от прививок, которые проводят в стенах медицинских учреждений. 

Вначале желающий вакцинироваться проходит необходимый врачебный осмотр, заполняет специальную анкету, лишь потом ему делают прививку. Затем около получаса вакцинированных просят не отходить далеко от прививочного пункта, с целью своевременного оказания экстренной помощи в случае возникновения побочных реакций. Прививочные пункты оснащены необходимым оборудованием и инструментарием, а также антисептиками и дезинфицирующими средствами. В каждом прививочным пункте имеется необходимый набор медикаментов для оказания экстренной помощи. Вакцины хранятся в морозильных камерах с соблюдением всех требований «холодовой цепи» — это особый температурный режим, который обеспечивает наилучшую сохранность вакцины. Для контроля температуры в камерах есть специальные термоиндикаторы. 

Броня от заболевания

— Что нужно знать о состоянии своего здоровья перед прививкой? О чем необходимо сообщить врачу?

— Перед прививкой, независимо от места, где она проходит, обязательно проводится врачебный осмотр пациента, в ходе которого и выясняется наличие противопоказаний. С этой целью измеряются артериальное давление, температура тела, сатурация, если необходимо — производится осмотр слизистых оболочек зева, врач опрашивает пациента о самочувствии, наличии острых заболеваний сейчас и перенесенных за две недели до этого, о хронической патологии. Особое внимание обращается на аллергоанамнез: наличие системных аллергических заболеваний, гиперчувствительность (непереносимость компонентов вакцины). 

Подчеркну, что хроническая патология является не противопоказанием, а, напротив, показанием к вакцинации против COVID-19, поскольку именно такие граждане составляют уязвимую группу риска тяжелого течения и неблагоприятных исходов коронавирусной инфекции, и в первую очередь нуждаются в иммунной защите.

Также важно помнить, что ни одна вакцина в мире не может защитить человека от контакта с источником инфекции и от заражения. Но она станет той броней, которая защитит от заболевания. В условиях пандемии вакцинация — это элемент грамотного социального поведения, уважительного отношения как к своему здоровью, так и к здоровью окружающих. Когда человек привит, его иммунная система распознает наличие коронавируса в организме и дает иммунный ответ.

— С чем связано развитие побочных эффектов от прививки? Почему один человек переносит введение обеих доз бессимптомно, а другой страдает от слабости, высокой температуры и мышечных болей?

— Вакцина — это иммунобиологическое лекарственное средство, которое включает в работу иммунную систему, вызывает воспалительный процесс в месте введения, при этом происходит формирование защиты (выработка антител, образование иммунных клеток), что, конечно, может сопровождаться побочными реакциями, — объясняет Инна Федорова. — Нужно понимать: любой препарат, который обладает эффективностью, может дать побочную реакцию. Требования к профилю безопасности вакцин очень высокие. В нашей стране для вакцинации применяется, в частности, Гам-КОВИД-Вак («Спутник V») — векторная вакцина, разработанная НИЦЭМ им. Гамалеи и выпускаемая на предприятии РУП «Белмедпрепараты». И речь также идет об инактивированной вакцине SARS-CoV-2 Vaccine (Vero Cell), производитель компания Sinopharm (Китай). Оба препарата имеют высокий профиль безопасности, при этом дают легкие побочные реакции. Все исследования по безопасности данных вакцин опубликованы в авторитетных медицинских журналах (Lancet, Nature, Vaccine).

Вакцинальный процесс в течение первых двух-трех суток может сопровождаться повышением температуры, недомоганием, головной болью, болью в мышцах и суставах, отеком, зудом и болезненностью в месте вакцинации. В целом, если вакцина дает повышение температуры, — это нормальный ответ организма на чужеродный антиген. Важно помнить: поствакцинальные реакции несопоставимы по тяжести с клиническими проявлениями и последствиями коронавирусной инфекции.

Бонус за укол

Во многих странах вакцинация от ковида идет далеко не теми темпами, которые необходимы для скорейшей победы над пандемией. Именно по этой причине порой государства используют стимулирующие инструменты — деньги, недвижимость, ценные призы. Например, минимум 20 автомобилей Renault Logan были предназначены для розыгрыша среди совершеннолетних жителей Москвы, которые получили первый компонент вакцины от COVID-19 с 14 июня по 11 июля, пишет Forbes.ru. Бесплатные билеты привившимся в расположенном в «Москва-Сити» МФЦ   дарит смотровая площадка Panorama360. 

Как простимулировать людей? Этот вопрос мы задали бизнес-тренеру Виталию Дубовику:

— С точки зрения маркетинга, если нет возможности «завлекать» ценными подарками или призами, важно подключить серьезную информационную кампанию. Но — очень грамотно, без перегибов. Нужно в буквальном смысле слова «из каждого утюга» рассказывать о пользе прививок, о реальной статистике по побочным эффектам, с понятными объяснениями специалистов. Причем кинуть силы не только на печатные СМИ и ТВ, но и на интернет. Можно взять пример с других стран, которые задействовали административный ресурс: там не пускают в общественные места и заведения без ковид-паспорта, не разрешают гражданам, отказавшимся вакцинироваться, выезд за границу. Кроме того, важно понимать: чем больше у населения выбора вакцин, тем меньше поводов для различных «теорий заговора». Поэтому в идеале выбор должен быть из трех-четырех позиций. 

Для того, чтобы люди хотели привиться, их обязательно нужно просвещать. Чтобы население доверяло официальной информации, полученной из достоверных источников, нужно не бояться говорить о минусах и рисках любой прививочной кампании. В этом случае человек сделает осознанный и правильный выбор.

Остановить мутации

Почему так важно, чтобы вакцинами были обеспечены в том числе и страны с низким уровнем социально-экономического развития?

— Дефицит вакцин в таких странах несет в себе потенциально тяжелое бремя, связанное с резким ростом заболеваемости и смертности, а также возможностью появления новых мутированных вирусов с высокой контагиозностью, — объясняет Инна Федорова. — Низкие охваты вакцинацией создают благоприятные условия для распространения вируса и, самое главное, для мутаций в его геноме. Пока есть восприимчивые непривитые лица, он будет изменяться. Именно поэтому очень важно сформировать в обществе коллективный иммунитет, снизить заболеваемость и смертность от COVID-19 и создать для SARS-CoV-2 крайне неблагоприятные условия для мутаций.

Рисунок Олега Попова

БЕЗВИЗ ДЛЯ ИНОСТРАНЦЕВ

Для иностранцев, которые хотят вакцинироваться против COVID-19, с 15 июля 2021 года по 31 декабря 2022 года установлен безвизовый порядок въезда, временного пребывания и выезда из Беларуси. 

Для въезда в Беларусь в целях вакцинации против COVID-19 (как первым, так и вторым компонентом вакцины) иностранные граждане должны оставить заявку в информационной системе, размещенной в интернете (https://vaccination.by/form/index.html), и получить подтверждение о дате, времени и месте проведения вакцинации (наименовании организации здравоохранения).

«Въезд в страну иностранного гражданина возможен не ранее двух дней до подтвержденной даты вакцинации и не позднее указанной даты. Срок безвизового посещения Республики Беларусь — не более 5 суток со дня въезда», уточнили в Минздраве.

При пересечении Государственной границы Беларуси иностранному гражданину необходимо представить действительные документы для выезда за границу, а также оригинал или копию медицинского документа, подтверждающего отрицательный результат лабораторного исследования на COVID-19, выполненного методом ПЦР не позднее трех суток до даты пересечения границы.

Вакцинация иностранных граждан будет проводиться с использованием комбинированной векторной вакцины для профилактики COVID-19 «Гам-КОВИД-Вак».

В ТЕМУ

Для вакцин, зарегистрированных в нашей стране, перечень противопоказаний следующий:

К абсолютным противопоказаниям относятся:

♦ гиперчувствительность к какому-либо компоненту вакцины (это выясняет врач в прививочном кабинете при осмотре и опросе пациента перед вакцинацией);

♦ тяжелые аллергические реакции в анамнезе (к ним относятся: отек Квинке, анафилактический шок);

♦ серьезные побочные реакции на предыдущее введение вакцины: анафилактический шок, тяжелые генерализированные аллергические реакции, судорожный синдром, температура выше 40°С и т. д.

К относительным противопоказаниям (временным и длительным) относятся:

♦ острые инфекционные и неинфекционные заболевания — вакцинация проводится через 2–4 недели после выздоровления. При нетяжелых ОРВИ, острых инфекционных заболеваниях ЖКТ прививку можно делать после нормализации температуры;

♦ обострение хронических заболеваний — вакцинация проводится через 2–4 недели после наступления периода ремиссии;

♦ беременность и период грудного вскармливания;

♦ возраст до 18 лет.

Фото  pexels.com

СВОЙ ОПЫТНЫЙ ОБРАЗЕЦ ВСЕ БЛИЖЕ

В прошлом году в Нацио­наль­ной академии наук Беларуси на учредительном заседании межведомственной рабочей группы был рассмотрен план мероприятий по созданию вакцины против COVID-19. Неоднократно эта тема рассматривалась на совещаниях у Президента. Была также проработана возможность формирования дополнительной подпрограммы, посвященной научным исследованиям COVID-19, в государственной программе «Наукоемкие технологии». 

«Мы пошли по пути создания вакцины классического типа — это убитая цельновирионная вакцина, — приводит БЕЛТА слова заведующего лабораторией биобезопасности с коллекцией патогенных микроорганизмов РНПЦ эпидемиологии и микробиологии Анатолия Красько. — Такие вакцины применяются очень давно для различных видов патогенов и имеют целый ряд преимуществ, основным из которых является то, что цельновирионная вакцина представлена полным набором антигенов, необходимых для выработки иммунного ответа.»

Как пояснил специалист, получить нейтрализующую активность антител после вакцинации сложно. При этом держится она недолго, а значит необходимо задействовать еще и клеточный иммунитет. Выбранная технология имеет один недостаток: необходимость работы с высокопатогенным материалом на начальном этапе создания вакцины. А такой возможностью обладает только РНПЦ эпидемиологии и микробиологии. В работе принимают участие пять лабораторий этого учреждения — около 50 человек. Предварительные испытания уже начались. Разработку опытного образца вакцины должны закончить к осени и запустить в производство в 2022-м. 

lvk@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter