Инвестиционный климат — благоприятный

В плохой работе с инвесторами Минэкономики винит чиновников

В недостаточной работе с инвесторами Минэкономики винит пассивность чиновников

На фоне известных трудностей, которые Беларусь испытала в последнее время, все чаще слышны разговоры, мол, иностранные инвесторы теперь с опаской смотрят на белорусскую экономику. Дело вовсе не в представителях зарубежного бизнеса, утверждают в Министерстве экономики, аргументируя цифрами бесстрастной статистики. Так, за полгода на чистой основе привлечено более 743 миллионов долларов, или три четвертых объема всего прошлого года. О том, чего не хватает белорусским чиновникам в работе с иностранными инвесторами и какие правила игры на инвестиционном поле готова гарантировать Беларусь, рассказал министр экономики Николай Снопков.

В нынешнем году необходимо привлечь 6,5 миллиарда долларов на чистой основе. Эти средства нужны как реальный источник модернизации экономики страны: за ними придут новые технологии, современный менеджмент, которые позволят укрепить позиции белорусских предприятий в мировых хозяйственных связях. Ход выполнения этого поручения рассмотрен на заседании Президиума Совмина. Как отмечает министр экономики, нынешние темпы привлечения прямых иностранных инвестиций правительство не устраивают.

Работа исполнительной власти в этом направлении явно недостаточна. Поэтому в течение месяца предстоит проанализировать нормативно-правовые акты, структурировав инвестиционное поле в единый документ, чтобы снова вернуться к обсуждению этого вопроса.

По мнению Николая Снопкова, приоритетными для привлечения инвестиций стали традиционные отрасли, которые занимают основной удельный вес в ВВП. В основном это обработка, но в будущем этот список пополнят био- и ИТ-технологии, электроника и тонкая химия. В мировые хозяйственные связи, считает министр, необходимо вовлекать прежде всего эти отрасли, которые предстоит серьезно модернизировать. Кроме того, Беларуси необходимо стремиться к кооперации с мировыми транснациональными корпорациями. Взаимодействие с ними обеспечит, помимо новых технологий и денег, гарантированные рынки сбыта отечественной продукции.

Например, сотрудничество с Китаем открывает дополнительные перспективы выхода на растущие южноазиатские рынки. Прибыльно взаимодействие и с европейскими высокотехнологичными странами. Например, с Германией — в области информационных технологий, с Израилем — в сфере биотехнологий. Впрочем, география не может ограничиваться какими-то предпочтительными странами, считает министр, вхождение бизнеса в страну не может определяться только одним аспектом — эффективностью.

В целом в Беларуси созданы необходимые условия для привлечения иностранных инвесторов, считает Николай Снопков. Документы, которые были приняты в последнее время для улучшения инвестиционного климата, в том числе Директива № 4, стали прекрасным правовым полем для развития инвестиционной деятельности. Излишние преференции, по мнению министра, не создают и не стимулируют развитие конкурентной среды.

— Для интенсификации инвестиций нужно несколько главных условий. Во-первых, гарантия инвестору того, что правила игры, которые установлены на момент его вхождения в Беларусь, сохранятся на протяжении действия инвестиционного договора. И во-вторых — желание министерств, областей, органов госуправления привлекать инвестора. Им необходимо понимание того, что это не выполнение задания, а необходимость, чтобы страна вышла на качественно иной уровень экономического роста. Говорить о том, что инвесторы к нам не идут, нет оснований, — подчеркнул глава Минэкономики.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter