Инвестиционный договор о строительстве умного города "Северный берег" подписали в Минске

Город будет!

Инвестиционный договор подписали председатель Минского городского исполнительного комитета Владимир Кухарев и основатель компании Emaar Properties Мохамед Али Алаббар. Масштабный умный город разместится в границах ­­­МКАД — пр. Победителей — ул. Орловская — Цнянское водохранилище. Срок реализации инвестиционного проекта — до 2040 года. Объем инвестиций составит не менее 10 миллиардов рублей. 

Проект даст импульс для высокоинтеллектуального развития Минска. На территории комплекса построят жилые электродома, социальные объекты и объекты общественного назначения. Например, здания Минского международного выставочного центра, Института искусственного интеллекта, Минского центра международной торговли. Причем наши строители примут самое активное участие в реализации проекта. Умный город обеспечат самой современной транспортной инфраструктурой, к нему проведут ответвление от третьей линии метро.

Компания Emaar Properties — один из крупнейших в мире девелоперов и инвесторов в области строительства. Она реализовала крупнейшие строительные проекты Дубая, включая самое высокое в мире здание Бурдж-Халифа и один из крупнейших торговых центров «Дубай Молл».

— Мы рады, что к нам пришел известный международный инвестор с колоссальным опытом работы, — поделился с журналистами Владимир Кухарев. — Проект для города важен — он привлечет инвестиции и современные технологии. Проект станет жемчужиной Минска.

Основатель компании Emaar Properties Мохамед Али Алаббар — один из самых крупных и успешных бизнесменов ОАЭ, идейный вдохновитель и исполнитель концепции создания современного Дубая:

— Мы предоставим минчанам не только наши передовые технологии и дизайн, но и сформируем образ жизни на качественно новом уровне.

ikras@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter