Инвестиционные перспективы

В Гродно уже пятнадцать лет подряд проходит одна из самых значимых в Беларуси многоотраслевых выставок-ярмарок «Еврорегион «Неман», которая способствует налаживанию торгово-экономических связей между приграничными странами

В Гродно уже пятнадцать лет подряд проходит одна из самых значимых в Беларуси многоотраслевых выставок-ярмарок «Еврорегион «Неман», которая способствует налаживанию торгово-экономических связей между приграничными странами

Приграничный Гродно по праву может претендовать на звание центра международных деловых интересов. Осенью 2013 года в областном центре состоялись Республиканская выставка-ярмарка «Еврорегион «Неман-2013» и международный инвестиционный форум «Гродненщина на перекрестке границ». На демонстрационных площадях центрального спортивного комплекса «Неман» была продемонстрирована продукция более 140 белорусских предприятий. Россию представляли Калининградская и Нижегородская области. Международный инвестиционный форум, который проходил в рамках ярмарки, собрал представителей деловых кругов и дипломатических миссий России, Литвы, Польши и Вьетнама.

Следует заметить, что Гродненщина располагает большим потенциалом для привлечения инвестиций, в чем и убедились гости. Ежегодно регион прибавляет до 5% валового регионального продукта. Область привлекает миллионы долларов прямых иностранных инвестиций, в том числе и благодаря таким  выставкам-ярмаркам, как «Еврорегион «Неман». На этот раз организаторы выставки-ярмарки сделали упор на демонстрацию новой продукции предприятий Гродненщины: мясо-молочной отрасли, мебельной, деревообрабатывающей промышленности, такой продукции, как узорчатое стекло, искусственный камень и т. д.

Интерес у посетителей, особенно у гродненских предпринимателей, вызвал калининградский стенд, представленный на выставке-ярмарке впервые. Здесь была развернута экспозиция фонда знаний и технологий для малого и среднего бизнеса «Виктория», центра информационного обеспечения бизнеса «Инок». Калининградцы представили ряд интересных проектов – от технологии очистки сухим льдом до методов изучения иностранных языков. 

Калининградский рынок примерно на треть обеспечивает себя продовольствием, в то время как Гродненская область располагает 500–600-процентным обеспечением некоторыми видами продовольствия. Взаимовыгодный интерес в этой сфере очевиден. Гродненцы хотели бы прийти в Калининградскую область не только с качественной мясо-молочной продукцией, но и рядом других товаров, в частности строительных материалов.

Заинтересованность в импорте гродненских товаров на выставке-ярмарке выразил и город Дзержинск Нижегородской области. В Нижегородском регионе регулярно проходят выставки белорусских товаров, есть торговые представительства ОАО «Витебские ковры», белорусских производителей косметики. Но потенциал для взаимного сотрудничества гораздо больше.

Сегодня в Дзержинске и регионе есть желание разместить белорусские предприятия разного профиля. Дзержинск не сельскохозяйственный район, но в окрестностях города есть огромные площади, которые можно было бы занять под сельскохозяйственное производство. Белорусские предприятия смогут работать в Дзержинске и на условиях резидентов свободной экономической зоны, которая сейчас создается в этом российском городе.

Дзержинск – город промышленный, химический, как и Гродно, поэтому у этих городов  есть перспективы промышленного сотрудничества. По словам нижегородцев, принимавших участие в ярмарке, у них в области уже широко представлены белорусские товары, большим успехом пользуется высококачественная продукция гродненского мясомолпрома, особенно сыры, и регион заинтересован в расширении импорта этих товаров. 

По словам генерального консула РФ в Бресте Никиты Матковского, торгово-экономические отношения между Российской Федерацией и Республикой Беларусь носят особый характер: мы вместе создали единый Таможенный союз, развиваемся в Едином экономическом пространстве. Достаточно заметить, что в России существует около десятка отделений посольств Республики Беларусь, которые занимаются развитием торгово-экономических отношений. А фундаментом для такого конструктивного сотрудничества служат регионы. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter