Инвестиционное «потепление»

Николай Снопков: Беларусь облегчает условия для инвестирования

Итоги первого квартала 2013 года свидетельствуют о возросшем интересе иностранных партнеров к ведению бизнеса в Беларуси.

Правительство Беларуси активно внедряет инициативы по облегчению условий для инвестирования. Об этом рассказал министр экономики Николай Снопков, выступая в Париже на презентации экономики и инвестиционных возможностей Беларуси «От Бреста до Бреста: новые возможности для инвестиций».

По словам главы Минэкономики, все принятые за последнее время меры для стимулирования инвестиций способствуют созданию, во-первых, новых высокотехнологичных производств, во-вторых, условий для регионального развития. Изменения направлены на реализацию принципа взаимной ответственности государства и бизнеса за развитие страны. «Сейчас практически вся территория страны представляет собой совокупность успешно функционирующих так называемых мягких экономических режимов для ведения бизнеса, в которых инвесторам предоставляются преференции, значительно облегчающие начало и становление бизнес-проекта», — отметил министр.

Помимо совершенствования внутренних условий развития бизнеса, правительство формирует внешние факторы привлекательности. В этом году Беларусь стала полноправным членом Международного агентства гарантий инвестиций, подписав и ратифицировав все необходимые документы, что дополнительно подтверждает готовность страны к соблюдению общепринятых норм и стандартов международного экономического сотрудничества.

Министр подчеркнул, что с созданием Таможенного союза и Единого экономического пространства открылись новые возможности для Беларуси и других государств, осуществляющих свою деятельность на территории нашей страны.

Министр экономики отметил, что наиболее привлекательными секторами для вложения прямых иностранных инвестиций в Беларуси стали машиностроение и металлообработка, химическая и нефтехимическая промышленность, а также деревообработка.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter