Инвестиционная сессия Беларуси состоится в мае в Лондоне

Инвестиционная сессия Беларуси состоится в мае в Лондоне во время заседания Совета управляющих Европейского банка реконструкции и развития, сообщил сегодня журналистам президент ЕБРР Сума Чакрабарти, передает БЕЛТА.

Фото: архив БЕЛТА

— Сейчас основная задача — не потерять накопленный потенциал и продолжать его наращивать в дальнейшем, чтобы вывести Беларусь на более высокие позиции в нашем рейтинге, сделать ее более привлекательной для инвесторов. И мы предпринимаем в этом году целый ряд усилий вместе с Правительством Беларуси как раз для реализации этого потенциала. В мае в Лондоне в рамках нашего ежегодного заседания состоится инвестиционная сессия, посвященная Республике Беларусь, — отметил Сума Чакрабарти.

По его мнению, таким образом Правительство Беларуси сможет привлечь внимание к стране. Еще одно направление, где ЕБРР оказывает поддержку, это организация заседания Совета по иностранным инвестициям. Сума Чакрабарти уточнил, что это мероприятие состоится, вероятно, после лета 2020 года.

 Подобные советы иностранных инвестиций доказали свою действенность в таких странах как Казахстан, Грузия и других. Они оказались очень действенным инструментом привлечения новых инвесторов— считает президент ЕБРР.

Премьер-министр Беларуси Сергей Румас обратился с просьбой к Суме Чакрабарти поддержать белорусскую инициативу по проведению национальной инвестиционной сессии в 2020 году в Лондоне во время ежегодного заседания Совета управляющих ЕБРР:

 Мы убеждены, что организация данного мероприятия позволит представить бизнес-сообществу возможности инвестирования в Беларусь. Как вы смогли убедиться на собственном опыте, Беларусь — страна, открытая для иностранных инвестиций, в которой созданы условия для эффективного ведения бизнеса.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter