Инвестиционная активность — вклад в будущее

Примерно на 50 лет обеспечит сырьем Второе рудоуправление ПО “Беларуськалий” новый Краснослободский рудникВ прошедших в Солигорске торжествах по поводу его ввода в эксплуатацию принял участие Президент Александр Лукашенко. В присутствии главы белорусского государства была запущена подъемная машина, которая выдала первый скип руды.

Выступая на митинге по этому случаю, Александр Лукашенко отметил, что строительство объекта было завершено в уникально короткий срок — за 6 лет. На территории бывшего СССР такой масштабный проект реализован впервые. В оптимальные сроки и качественно возведены и сданы в эксплуатацию сложнейшие подземные и наземные объекты. Чтобы сэкономить средства, снизить капиталоемкость, было найдено оптимальное решение — сосредоточиться только на строительстве рудника, не возводя новой обогатительной фабрики. Рудник строился только белорусскими специалистами и только за счет собственных средств ПО “Беларуськалий”, с использованием исключительно отечественных стройматериалов. Всего за период строительства рудника было освоено около 600 млрд рублей. Для выхода его на проектную мощность потребуется еще 200 млрд.
“С полным правом можно сказать, что в нынешних непростых условиях мы не только думаем о будущем страны, но и создаем основу этого будущего, — подчеркнул Президент. — Сегодня главное: сохранить производство. Если мы сохраним его, то обеспечим достойное будущее себе, своим детям и внукам”. Глава государства отметил, что в настоящее время экономика страны работает в сложных условиях. Непростая ситуация сложилась и с реализацией калийных удобрений, спрос на которые в мире упал. “Цена на калийные удобрения должна быть достойной, чтобы мы могли работать рентабельно. Ни на какие уступки не надо идти”, — отметил Александр Лукашенко, обращаясь к генеральному директору Белорусской калийной компании Владимиру Николаенко. “Спрос на калийные удобрения в мире будет всегда, это надо отчетливо понимать”, — подчеркнул Александр Лукашенко. В сложившихся условиях глава государства потребовал не снижать инвестиционную активность в стране. “Необходимо дейст-вовать решительно. Кризисы приходят и уходят. Нам надо готовиться к рывку”, — подчеркнул Президент.
“Вам предстоит не только реализовать задачу по выводу на проектную мощность открываемого сегодня Красно-слободского рудника, но и завершить строительство Березовского рудника, которое оценивается в 850 млрд рублей”, — сказал Александр Лукашенко, обращаясь к солигорским шахтерам. Планируется, что общая производительность этих двух рудников составит 12 млн тонн руды в год. “Деньги надо не проедать, а тратить на ввод новых мощностей, создание новых предприятий”, — добавил глава государства.
В разговоре с губернатором Минской области Леонидом Крупцом Александр Лукашенко обратил особое внимание на необходимость строгого и качественного выполнения данного им ранее руководителям всех регионов Беларуси поручения о возвращении в сельскохозяйственное производство брошенных когда-то земель, сообщает пресс-служба Президента Беларуси. Речь идет о перевооружении этих территорий, приведении их в порядок силами самих хозяйств. Причем эту работу нужно начать немедленно, после завершения посевной, поскольку она не требует больших материальных вложений и проведения полномасштабных мелиоративных мероприятий.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter