Инвестиции в здоровье

Вложения в капитал здоровья — не сиюминутные траты, а долгосрочный вклад, который со временем многократно окупится
Современное общество все больше приходит к пониманию того непреложного факта, что инвестиции в экономику так же важны, как и в человеческий фактор. Вложения в капитал здоровья — не сиюминутные траты, а долгосрочный вклад, который со временем многократно окупится. Для белорусского здравоохранения это один из главнейших векторов развития. Ведь несмотря на наметившиеся позитивные сдвиги, демографическая ситуация в стране остается весьма тревожной. Между тем, инвестируя в здоровье, мы тем самым инвестируем в жизнь.

Будучи социально ориентированным, государство направляет немалые средства в образование, здравоохранение, жилищную политику, поскольку именно они определяют качество жизни и формируют «человеческий капитал» и именно с этими сферами люди в наибольшей мере связывают перемены к лучшему. Что означают «инвестиции в здоровье» на практике? Это прежде всего вложение денег в систему оказания медицинской помощи и, что особенно важно сегодня, профилактические мероприятия. По подсчетам ВОЗ, 1 доллар, потраченный на профилактику заболеваний, сберегает до 20 долларов, необходимых в случае лечения. В конечном счете государство получает и прямой, и косвенный экономический эффект. Прямой — поскольку чем ниже заболеваемость, тем более продуктивен труд в масштабах всей страны. А косвенный — потому что, вкладывая деньги в здравоохранение, мы тем самым поднимаем его на качественно иной уровень и соответственно создаем задел на будущее, укрепляя здоровье нации. Тем меньше средств в перспективе бюджету придется расходовать на социальную поддержку больных и инвалидов.

С одной стороны, инвестировать в «человеческий капитал» — задача самих работодателей. Профилактика профессиональных заболеваний, диетическое и бесплатное питание, медицинское обслуживание по месту работы, оплата путевок в здравницы и т.п. — важное и нужное дело, если предприятие думает о завтрашнем дне. С другой — самое пристальное внимание здравоохранению сегодня уделяют Президент и Правительство. Перед нашим министерством стоит комплекс задач, первоочередные из которых, безусловно, сформулированы в Национальной программе демографической безопасности на 2007 — 2010 годы. Однако, думается, проблему не решить без объединения усилий самых разных структур общества.

Со своей стороны Минздрав занят сегодня реализацией целого ряда отраслевых программ, которые в итоге тоже внесут свой вклад в улучшение медико–демографической ситуации. В первую очередь речь идет о Программе развития здравоохранения на 2006 — 2010 годы, Государственной программе реализации в 2006 — 2007 годах основных направлений совершенствования деятельности организаций здравоохранения, определенных Концепцией развития здравоохранения, разделах в межотраслевых комплексных программах (президентской программы «Дети Беларуси», государственных программ по преодолению последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС, по возрождению и развитию села, «Туберкулез» и т.д.). В общем и целом на эти цели в ближайшие четыре года предусмотрено потратить более 3 трлн. рублей. Однако и достигнутыми рубежами можно с полным правом гордиться. По всей стране внедрены пять социальных стандартов — своеобразных гарантий государства, которые сделали бесплатную медицину более доступной и качественной. Причем основной социальный стандарт — норматив бюджетной обеспеченности расходов на здравоохранение в расчете на одного жителя — за пять лет вырос с 60 до 185 долларов США в эквиваленте. Преобразилась и материально–техническая база белорусской медицины. Один лишь пример: по поручению Президента открыт детский кардиохирургический центр, который со временем будет выполнять до 1.000 операций на открытом сердце ежегодно. Сам за себя говорит факт, что объем государственных инвестиций в строительство и реконструкцию медицинских объектов увеличился за год более чем в три раза. Только в прошлом году капитальные ремонты прошли в 170 сельских лечебных учреждениях.

Статистика убедительно доказывает, что, инвестируя в капитал здоровья, страна движется в верном направлении. Достаточно сказать, что в первом квартале 2007 года по сравнению с аналогичным периодом 2006–го рождаемость возросла на 8,5 процента, а смертность, наоборот, снизилась на 4,9 процента. Что отрадно, кривая смертности пошла вниз почти по всем основным классам заболеваний: на 12 процентов меньше белорусы умирают сейчас от болезней системы кровообращения, на 12,3 — от цереброваскулярных болезней, на 2,5 процента — от новообразований и инфекционных болезней. А число летальных случаев от отравлений алкоголем снизилось сразу на 27,6 процента!

Цифры красноречивы: принцип «инвестиции в здоровье» оправдывает себя и, уверен, может дать неизмеримо больше в будущем.

Василий ЖАРКО, министр здравоохранения.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter