Инвестиции в завтрашний день

Свыше ста шестидесяти миллиардов рублей предусмотрено направить на реализацию проектов, включенных в Государственную программу инновационного развития Республики Беларусь на 2007–2010 годы, в Гродненской области

Свыше ста шестидесяти миллиардов рублей предусмотрено направить на реализацию проектов, включенных в Государственную программу инновационного развития Республики Беларусь на 2007–2010 годы, в Гродненской области. Основными источниками их финансирования, как сказал заместитель председателя областного исполнительного комитета Александр Русанов, являются кредиты белорусских банков, собственные средства предприятий и вложения иностранных инвесторов.

Куда же пойдут деньги, какие новые производства появятся на Гродненщине? 

В первую очередь в проекты, направленные на углубленную переработку сырья, внедрение эффективных энергосберегающих технологий, производство продукции, которая ранее поступала в республику из-за рубежа. 

Пример эффективности и разумного подхода вложения денежных средств, по словам Александра Георгиевича, — строительство завода по производству металлической упаковки, которая до сих пор закупалась за рубежом, но в конце текущего года ее начнут производить в свободной экономической зоне “Гродноинвест”. Завод оснащается высокопроизводительным современным оборудованием. После выхода на проектную мощность выпуск продукции составит 140 млн. условных банок в год. 

Реконструкция и техническое перевооружение Гродненского консервного завода, которые начались в прошлом году, также позволят сократить импорт примерно на 4,5 млн. долларов в год. Там уже запущена линия по производству зеленого горошка, в перспективе будут налажены переработка и производство овощей и фруктов в асептической упаковке. 

В настоящее время на заводе ведутся строительно-монтажные работы, уже заключен договор на поставку линии по переработке плодов, ягод, овощей. Завершение реконструкции и  технического перевооружения предприятия намечено на будущий год. 

В числе уже реализованных проектов заместитель председателя облисполкома назвал производство сухих смесей для штукатурных и кладочных растворов в ОАО “Сморгоньсиликатобетон”. Спрос на этот вид строительного материала огромен. 

К слову, на предприятии успешно реализуется и еще один проект  государственной программы, связанный с модернизацией оборудования по выпуску силикатного кирпича с более высокими потребительскими свойствами. 

Под особым контролем областного исполнительного комитета находится сейчас организация производства сывороточно-белкового концентрата на Щучинском маслосырзаводе. Этот проект реализуется в соответствии с президентской программой “Дети Беларуси”. Новое производство позволит заводу расширить ассортимент выпускаемой продукции и обеспечить дополнительный приток валютных поступлений. Финансирование проекта ведется за счет средств республиканского бюджета. В настоящее время на маслосырзаводе устанавливается оборудование фирмы “Тетра Пак”, завершаются работы по монтажу сушилки. Однако для окончания строительства требуется еще  около трех миллионов евро. В областном исполнительном комитете рассчитывают на помощь республики. 

Кроме щучинского завода, еще семь молочных предприятий области включены в государственную программу инновационного развития. В ОАО “Новогрудский маслодельный комбинат” недавно вступила в строй новая линия по производству твердых сычужных сыров, планируется установка оборудования по производству сухой сыворотки. 

Крупномасштабное техническое перевооружение начато на Лидском молочно-консервном комбинате. За счет кредитов банка и собственных средств здесь будет установлено новое сушильное оборудование, позволяющее увеличить выпуск сухого цельного молока и сухих сливок на 3650 тонн в год, а также снизить затраты газа на их производство. В целом реализация проекта даст возможность получить прибыль в размере 3,3 млрд. рублей и окупить вложенные в техническое перевооружение средства за четыре с половиной года. 

Завершаются монтажные работы в цехе сушки обезжиренного молока на Скидельском маслосырзаводе. 

В области накоплен немалый опыт использования нетрадиционных видов топлива. Он учтен и в  программе инновационного развития. Так, в Новоельнянском межрайагроснабе разработана и внедряется комплексная переработка семян рапса: на опытно-промышленной линии станут производить дизельное топливо, а отходы производства в виде белковых добавок будут использоваться в животноводстве. Полностью реализовать проект планируется к 2009 году, но уже в нынешнем году планируется произвести около десяти тысяч тонн биотоплива. 

Комментируя значимость проектов, включенных в Государственную программу инновационного развития Республики Беларусь на 2007–2010 годы, Александр Русанов особо подчеркнул, что их реализация – это забота о завтрашнем  дне региона, выбор приоритетных направлений в развитии отраслей экономики, поиск новых решений старых проблем и, что не менее важно, создание дополнительных  рабочих мест для высококвалифицированных специалистов. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter