Инвестиции — в современные предприятия

На расширенном заседании Совета Министров, которое вел премьер-министр Сергей Сидорский, рассмотрены итоги социально-экономического развития страны за четыре месяца 2008 года, а также инвестиционная политика

На расширенном заседании Совета Министров, которое вел премьер-министр Сергей Сидорский, рассмотрены итоги социально-экономического развития страны за четыре месяца 2008 года, а также инвестиционная политика. 

Руководитель белорусского правительства отметил, что за 4 месяца рост ВВП составил 10,4 процента. Новый министр сельского хозяйства и продовольствия внес на рассмотрение правительства программу, которая позволит наверстать наметившееся в прошлом году отставание в аграрном секторе. Прибавить должны будут АПК практически всех областей. За 4 месяца в экономику страны поступило более 2 миллиардов долларов прямых инвестиций, что в 2 раза больше, чем в прошлом году. Однако в разрезе министерств данная цифра выглядит не столь впечатляюще — с начала текущего года Минпром привлек всего лишь 150 тысяч, Минэнерго — 78 миллионов долларов. Ряд региональных предприятий Минпрома не проявляет активности по привлечению инвестиций, в частности, Слуцкое предприятие «Модуль», имея 9 гектаров свободных площадей, простаивает. Министерство транспорта привлекло за 3 месяца всего 16 тысяч долларов инвестиций, при том что простаивают все судоремонтные предприятия, а заводы по ремонту автомобилей работают не с полной нагрузкой.

Неоднократно на заседаниях правительства рассматривалась неудовлетворительная работа Белорусской железной дороги по привлечению инвестиций, но до сих пор ее планы несоизмеримы с задачами, которые ставит правительство. Руководство БЖД считает своей основной функцией перевозки и сопровождение грузов, а вопросы нехватки подвижного состава годами остаются нерешенными. Многие предприятия Белорусской железной дороги намерены достигнуть прогнозного уровня, которого сегодня требуют глава государства и правительство, только к 2013 году.

Инновационная работа для министерств и ведомств является обязательной, причем она должна осуществляться на основании государственной программы переоснащения ключевых отраслей экономики. Напрямую с такой безынициативностью связан рост в марте текущего года отрицательного сальдо во внешней торговле в размере 200 миллионов долларов. К примеру, фруктов и овощей в страну было завезено на 12 миллионов долларов, при работающих 4 отечественных кондитерских фабриках было импортировано шоколада и других изделий на 15 миллионов долларов. То же самое относительно импорта телевизоров, холодильников и другой бытовой техники, которая производится в Беларуси. В первом квартале 2008 года ее было завезено в страну на 23 миллиона долларов. Подобные претензии касаются концерна «Белбиофарм», Министерства торговли, которое завезло с начала года косметических средств на 15 миллионов долларов.  Однако речь не идет об искусственном сокращении импорта — Минпром совместно с другими отраслевыми министерствами должен создавать совместные предприятия по выпуску  как бытовой техники, так и косметики, соответствующих лучшим мировым аналогам. Причем такие предприятия необходимо возводить сегодня-завтра, иначе конкуренты в очередной раз могут нас обойти и поставить перед фактом. Сергей Сидорский в очередной раз напомнил, что правительство готово оказать всевозможную поддержку подобным инициативам и проектам, предложенным руководителями предприятий и министерств. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter