Инвестиции — в реставрацию

В ближайшее время в Минске  будет завершена работа по созданию галереи народного художника СССР Михаила Савицкого

В ближайшее время в Минске  будет завершена работа по созданию галереи народного художника СССР Михаила Савицкого. Сейчас идет реставрация здания в центре столицы. Это лишь один из историко-культурных объектов, на обновление которых в нынешнем году по Государственной инвестиционной программе будет потрачено 128,8 миллиарда рублей. Такую цифру на коллегии Министерства культуры озвучил глава ведомства Владимир Матвейчук.

По словам министра, финансирование отрасли с каждым годом возрастает. Это позволяет увеличивать объемы ремонтных и строительных работ объектов культуры.  В прошлом году, к примеру, новые музеи появились в Жодино, Петрикове, Кормянском районе. Обновлено несколько домов культуры в агрогородках.

Самыми же значимыми проектами стали реставрация Большого театра, дворцово-паркового ансамбля в Несвиже и Мирского замка.  Примечательно, что обновленные объекты привлекают к себе особое внимание почитателей искусства. В прошлом году зафиксировано рекордное количество посетителей государственных музеев – четыре миллиона человек! Кстати, постоянно растет и число читателей Национальной библиотеки.

Среди достижений 2008 года также стоит отметить увеличение библиотечного фонда Беларуси, создание государственного музейного каталога, активизацию концертной деятельности, небывалый зрительский интерес к театральной деятельности и т.д. В будущем эта работа продолжится, заметил Владимир Матвейчук. Большинство мероприятий в этом году будут посвящены 65-летию освобождения Беларуси и Году родной земли.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter